Баскетбол

21 апреля 2016, 16:22

ФИБА получила ответы федераций, чьи клубы могут выступить в Кубке Европы

Илья АРТАМЦЕВ
Корреспондент

Европейское отделение ФИБА получило ответы от всех национальных федераций, чьи клубы или лиги заключили соглашения с компанией, проводящей Евролигу и Кубок Европы. ФИБА-Европа в марте уведомила все европейские федерации о возможной дисквалификации сборных, если клубы этих стран будут выступать в любых других соревнованиях, кроме Евролиги или турниров под эгидой ФИБА. Сборные восьми стран, включая Россию, 16 апреля были отстранены от чемпионата Европы 2017 года, а еще шесть получили предупреждения. Все 14 федераций должны были прислать разъяснения до 20 апреля.

- ФИБА-Европа получила ответы от тех национальных федераций, которых просили предоставить разъяснения по поводу соглашений, которые по сообщениям были заключены их клубами и/или лигами с компанией Euroleague Commercial Assets, - приводит "Р-Спорт" слова пресс-службы организации. - В настоящее время мы изучаем эти ответы, после чего сделаем соответствующее заявление.

Президент РФБ Андрей Кириленко сообщил, что позиция федерации заключается в том, что она является участником ФИБА, а главным приоритетом являются сборные, поэтому РФБ не поддерживает Кубок Европы. РФБ уведомила Единую лигу ВТБ о том, что клубы лиги, которые примут участие в Кубке Европы, будут дисквалифицированы в рамках национального чемпионата.