Баскетбол

24 апреля 2016, 11:03

ФИБА хочет присоединиться к Евролиге для совместной организации турниров в будущем

Илья АРТАМЦЕВ
Корреспондент

ФИБА намерена попросить организацию Euroleague Commercial Assets, проводящую соревнования Евролиги и Кубка Европы, о том, чтобы присоединиться к ней для проведения совместных турниров, информирует Sportando. Если ECA примет международную федерацию в свои ряды, то ФИБА позволит Евролиге проводить два турнира в течение следующих пяти лет.

Европейское отделение ФИБА в марте уведомило все европейские национальные федерации о возможной дисквалификации сборных, если клубы этих стран будут выступать в любых других соревнованиях, кроме Евролиги или турниров под эгидой FIBA. Сборные восьми стран, включая Россию, 16 апреля были отстранены от чемпионата Европы 2017 года, а еще шесть получили предупреждения, из-за того что у них есть соглашения с ECA на выступление клубов этих стран в Кубке Европы. Все 14 федераций должны были прислать разъяснения до 20 апреля.

Вчера в Швейцарии состоялось заседание исполкома международной федерации, на котором было решено, что ФИБА полностью поддерживает последние решения европейского отделения организации. Сегодня ФИБА пригласила на встречу представителей Euroleague Commercial Assets.