Баскетбол

4 ноября 2010, 08:00

Душко Вуйошевич: "Предстоит серьезный разговор"

ЕВРОЛИГА.
1-й групповой турнир.

3-й тур.
Группа D
ПАМЕСА - ЦСКА - 82:57

Московский ЦСКА потерпел разгромное поражение от испанской "Памесы", ставшее для него третьим подряд на старте Евролиги. Сразу после матча в Валенсии своими мыслями по этому поводу со спецкором "СЭ" поделились главный тренер и президент армейцев. 

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ
из Валенсии

Общая тональность всех высказываний об армейской игре в этот вечер была такой: "Понятно, что плохо. Непонятно - почему плохо". Старожил команды - массажист Аскер Барчо - пытался припомнить, когда ЦСКА проигрывал с разницей в 25 очков, и не мог. Не задержался в его памяти и столь же печальный старт армейцев в Евролиге. Три поражения!

Статистика матча кое на какие вопросы ответила, но далеко не на все. Наши безобразно бросали двухочковые: лишь 8 попаданий из 34 попыток. Не пошел бросок? Почему в таком случае из-за дуги настреляли 56 ударных процентов (9 из 16)? А 18 потерь при 9 у соперников - это, извиняюсь, в какие ворота? При том что по перехватам было все наоборот: 4 против 11.

Провалились центровые. Соколов набрал пять очков и столько же фолов. Правда, он как мог отрабатывал в защите и нападении, пытаясь с разной степенью успешности выполнить тактические установки Вуйошевича. Марьянович же просто никуда не поспевал. А если все-таки поспевал, то либо мазал, либо терял, либо ошибался в борьбе и на подстраховке. Почти за 11 минут, проведенных на площадке, на счету серба ноль попаданий из трех ближних попыток, ни одного, естественно, трехочкового броска, два забитых штрафных, 4 подбора, одна потеря, два перехвата. И стойкое ощущение того, что в ЦСКА Марьянович не вписался совершенно. Более того, пока не видно, за счет чего он в игру армейцев когда-либо впишется.

Традиционен в потерях был Гордон - их у американца набралось пять. Почти треть от общего числа - не многовато ли? Да, у Гордона такой стиль, и потерянное он иногда компенсирует набранным. Но иногда - не всегда: на счету Гордона в Валенсии лишь 7 очков. Спрашивается: не пора ли человеку дать понять, что его индивидуальные выкрутасы выглядят совсем не так красиво, как Гордону кажется, и что цена им - проваленные отрезки и целые матчи?

С Шишкаускасом, Хряпой и Кауном все, разумеется, сложилось бы по-другому. Уж 25 очков точно не проиграли бы. Но в команде топ-уровня не может быть совершенно не заменимых. Без ротации в длинном сезоне не обойтись. А раз так, ротация не должна быть эквивалентна поражению, иначе грош ей цена.

Все, мной перечисленное, - выводы поверхностные и очевидные. Причины же вялости нынешнего ЦСКА разнообразнее и глубже. Те, кто может бороться, недобарываются; те, кто должен быть лидером, растворяются на фоне остальных. Эти материи с ходу не ухватишь и даже иногда не выявишь. Недостаток мотивации? Просевший командный дух? Равнодушие и успокоенность? Откуда всему этому взяться при новом тренере?

Вуйошевичу и Ватутину предстоит найти методы устранения неполадок  в самые ближайшие дни, дабы печальные серии и отрицательные разницы не стали, соответственно, длиннее и больше. А пока приведу самые первые послематчевые комментарии к поражению в Валенсии тренера и президента ЦСКА.

Главный тренер красно-синих Душко Вуйошевич на пресс-конференции был печален и краток:

- Поздравляю "Памесу" с заслуженной победой. У нас есть травмированные, все это знают. Без них тяжело. Но были сегодня у ЦСКА и другие проблемы. Мы играли с такими эмоциональностью и профессионализмом, какие не годятся для Евролиги. Плохо защищались. Это говорит о том, что в ближайшее время нам предстоит серьезный разговор обо всем, что происходит в команде.

После этих слов Вуйошевич, не дожидаясь вопросов, покинул зал для пресс-конференций.

Андрей Ватутин: "Такие результаты недостойны ЦСКА"

Президент армейцев Андрей Ватутин был более общителен и откровенен:

- Результаты, которые мы показываем, недостойны ЦСКА. Мы в очередной раз не были командой, каждый играл сам за себя. Даже то, что ЦСКА лишен трех игроков стартовой пятерки, не может оправдать отсутствия team spirit и так называемой командной "химии".

Скажу, быть может, странную фразу, но сегодня надо было страдать на площадке. А мы не страдали - просто каждый в одиночку пытался выполнить свою работу. Главное сейчас - определить ключевые причины происходящего. И мы обязательно займемся этим сразу после возвращения в Москву.

- Может, ЦСКА нужно больше времени, чтобы сыграться и сплотиться под руководством Вуйошевича?

- В сезоне процесс неотделим от результата. Мы не можем жертвовать очками ради будущих преференций. А к процессу, повторюсь, есть много вопросов.

Проще всего взять сейчас в руки шашку и изрубить всех в капусту. Но нужен всесторонний анализ. В итоге, убежден, логичные решения, способные изменить ситуацию, обязательно будут найдены и приняты. И они не будут носить эмоциональный характер, что весьма важно.

Наша нынешняя проблема очень серьезна. А самое главное - нет команды. Отсутствуют связи, коммуникации внутри коллектива.

- Получится ли исправить ситуацию?

- Думаю, да. По крайней мере, мы сделаем для этого все возможное.

- Как заставить лучше играть центровых?

- Знаете, я бы не хотел сейчас, без анализа, сводить причины неудачи к ошибкам кого-то одного. Да и как можно говорить о том, что кто-то у нас сыграл здорово? Все безобразно сработали, и выделить никого нельзя, если говорить начистоту. Другое дело, что "Памеса" с ходу выявила наши слабости и этим четко воспользовалась. А именно то, что Марьянович не успевает в защите. Но свалить все на одного Марьяновича - слишком легкий путь.

- С Вуйошевичем говорили о причинах поражения?

- Сразу после игры сказал в раздевалке: все разговоры - только в Москве. А сейчас хочу попросить у наших болельщиков прощения за такой безвольный баскетбол.