Баскетбол

26 ноября 2010, 03:00

ЦСКА впервые уволил тренера по ходу сезона

ЕВРОЛИГА. 1-й групповой турнир. 6-й тур. "МИЛАН" - ЦСКА - 71:65

Автобус ЦСКА несся в аэропорт Мальпенса по миланской кольцевой дороге. На протяжении всего пути в хвосте салона, где собрались русскоговорящие баскетболисты, не прекращалось обсуждение прошедшей игры. "Ведь говорили же перед матчем, что надо меньше терять. И сколько у нас сегодня потерь? 18! Кошмар!"… "При такой статистике могли получить и "-15". Хорошо, что домашнего судейства не было"… "Ох и грязный же тип этот… Как его? Четвертого "номера" играет, фамилия на М… Манчинелли? Да нет, другой. А, вспомнил, Мелли! Хотя Манчинелли тоже грязный. Видали, как он в аут нырнул, чтобы фол изобразить?"…

Нет, уж в чем в чем, а в равнодушии и безволии эту команду не обвинишь. Хотя именно это пытался сделать один из прилетевших в Милан армейских болельщиков, дежуривший после игры у служебного входа. "Андрей, ну не проходи мимо, поговори с нами!" - обидчиво протянула группа в красно-синих шарфах направлявшемуся в автобус Воронцевичу. И тот остановился. В основном болельщики высказывали форварду (и всей команде) слова поддержки, уговаривали не опускать рук и все такое прочее. Но один "активист" решил подсыпать соли на свежую рану:

- Ну как же вы их не разорвали? "Милан" ведь никакой!

- Почему это никакой? Там тоже хорошие игроки, и они тоже не зря получают деньги.

- Все равно они ниже вас! И всегда будут ниже! Для нас вы лучшие. А все остальные - это остальные. Как ты этого не понимаешь?

- А почему я должен это понимать? У меня есть своя точка зрения. Я не хочу, чтобы других игроков унижали только из-за того, что они выступают за другую команду.

- А я тебе говорю - если бы вы выкладывались весь матч так же, как и в первой четверти, то порвали бы эти "джинсы" (как известно, спонсорское название итальянского клуба - "Армани Джинс". - Прим. А.С.)…

Минут десять продолжалась эта дискуссия, в которой у каждой из сторон была своя правда. Болельщика тоже можно понять: ехать на свои кровные за тридевять земель лишь затем, чтобы увидеть, как любимая команда упускает победу, - удовольствие более чем сомнительное.

Если вычесть удачный стартовый отрезок (16:5 за семь с половиной минут), то получится, что ЦСКА уступил с почти разгромным счетом - 49:66. Соотношение подборов на этом же отрезке - 20:31. Центровых армейцам нынче действительно не хватает. Каун выбыл минимум до февраля, Марьянович с уровнем Евролиги решительно не справляется… Хоть в третий раз приглашай палочку-выручалочку Ван ден Шпигеля, который нынче выступает как раз за "Милан", но в состав проходит редко - в среду он сыграл меньше трех минут. Между прочим, в оба своих предыдущих "пришествия" в ЦСКА (сезоны-2005/06 и 2007/08) бельгиец выигрывал с ним Евролигу.

- Извините! - сказал центровой "Милана" по-русски, проходя мимо фанатов ЦСКА.

- Простим, если вернешься! - мигом ответили те.

- А в самом деле, Томас, что ответите, если в третий раз получите предложение от армейцев? - спрашиваю.

- Конечно, соглашусь! Только предложения-то пока нет. (Улыбается.)

- На ваш взгляд, уже можно подводить предварительные итоги нынешней еврокампании? - вопрос капитану ЦСКА Виктору Хряпе, который совсем недавно вернулся в строй после травмы, а в Милане получил еще одну! Степень серьезности повреждения голеностопного сустава должна была определиться вчера поздно вечером.

- Нет, еще рано. Теоретические шансы попасть в "Топ-16" у нас остались. Но выступаем пока неудачно. Сложно охарактеризовать происходящее одним словом. Хотя о причинах уже много сказано и написано. Многочисленные травмы, смена тренера, установление контакта между ним и командой... Отсюда и результат.

- После стартового рывка ЦСКА заметно сдал и в итоге позволил сопернику "затащить" себя в концовку. В чем причина?

- Если не считать домашнюю победу над "Олимпией", то нынешний матч - один из немногих, где мы показали что-то похожее на игру. Сражались, боролись, до последнего имели шансы победить. Достигнуто это было ценой огромных усилий игроков. Каждый понимал важность матча и пытался сделать максимум. Но, видимо, невозможно всегда играть на таком энергетическом уровне, когда получается все. Вот и в Милане продержаться все 40 минут не удалось. ЦСКА выдал несколько хороших отрезков, но за ними сразу следовали плохие.

- В эти "плохие" отрезки не только итальянцы прибавляли, но и ЦСКА неудачно атаковал. Например, дважды не смогли забить сверху...

- Да, случаев, когда мы не забивали "свои" мячи, было много. Вообще матч проиграли сами - в этом я убежден…

Сами или не сами, но точно в самом конце. Еще за 30 секунд до финальной сирены счет был равным, но… Джаабер, за первые три четверти набравший 4 очка, в четвертой принес "Милану" 14 и забросил три трехочковых. Последний из них, выполненный за 10 секунд до конца, оказался роковым - 67:64.

- Начали мы великолепно, - констатировал главный тренер ЦСКА Душко Вуйошевич. - Но затем концентрация снизилась, команда начала совершать потери, пропускать быстрые отрывы. В результате "Милан" сократил отставание, а потом и вырвал победу. Наши игроки смазали 8 штрафных, в концовке четырежды промахнулись из-под кольца… А в итоге исход матча, по сути, решил один мяч.

- Вас не настораживает, что от игры к игре ЦСКА повторяет одни и те же ошибки: часто теряет мяч, проигрывает подбор, не забивает штрафные?

- Сегодняшний матч вряд ли можно сравнивать с предыдущими. По его ходу мы имели солидное преимущество, чего не бывало раньше. В то же время игра в Милане была очень важна для обеих сторон, поэтому нервозности следовало ожидать. Как я уже говорил, в концовке мы допустили слишком много ошибок. Плюс разбросался Джаабер, который в общем-то не является суперснайпером.

- Если бы вместо последнего трехочкового "Милан" забил из-под кольца, у ЦСКА было бы больше шансов спасти матч. В тот момент вы не заостряли внимания на опеке снайперов соперника на дуге?

- Шансов было бы еще больше, если бы мы вообще не пропустили. Именно такую задачу я ставил перед игроками.

- Скорее всего, теперь ЦСКА не попадет в "Топ-16" - и это после восьми подряд "Финалов четырех". Может, пришло время для каких-то серьезных мер, чтобы встряхнуть команду?

- Во-первых, пока теоретическая возможность сохраняется, за нее нужно бороться. Но даже если мы не выйдем в "Топ-16"... Игра с "Миланом" закончилась 20 минут назад, и сейчас не время говорить о мерах. Сначала нужно пережить это поражение, осмыслить его.

Президент ЦСКА Андрей Ватутин сразу после матча комментировать случившееся отказался. Он сделал это вчера, уже после возвращения в Москву:

- Восемь подряд "Финалов четырех", постоянное доминирование в России - наш клуб приучил к победам не только своих болельщиков, но и весь баскетбольный мир. Поражения ЦСКА всегда рассматривались под микроскопом, а серии поражений приравнивались общественным мнением к катастрофе. Всю жизнь находиться на вершине невозможно. Да и, наверное, не очень правильно с точки зрения спорта. Но стремиться к этому у нас в крови. Потому сейчас армейский организм бурлит и протестует. Необходима терапия, а может быть, и хирургическое вмешательство. Кризисные периоды бывают у любого великого клуба. Смена поколений, естественный спад игровой формы стареющих дорогостоящих лидеров всегда больно бьют по команде. Сейчас мы оказались именно в той точке, когда очевидные проблемы оголились. А преодолеть или хотя бы минимизировать их за счет эволюционной, методичной работы не удалось. Причин множество: работа тренера, состояние возрастных игроков, череда травм, внутрикомандные проблемы. К сожалению, это привело к утрате веры в себя и постепенному угасанию мотивации. Смотреть на беспомощную команду нет сил. Перемены необходимы - и они последуют…

Перемены действительно последовали вечером того же дня: впервые в почти 20-летней "российской" истории ЦСКА уволил главного тренера по ходу сезона. Пока неизвестно, как долго у руля команды в качестве и.о. будет находиться Дмитрий Шакулин - недавний помощник Вуйошевича, в предыдущем сезоне ассистировавший в армейском клубе и Евгению Пашутину. Если ЦСКА все-таки решит пригласить нового наставника, то им, по информации "СЭ", могут стать литовец Йонас Казлаускас, грек Панайотис Яннакис и серб Божидар Малкович.

У каждого из этих специалистов есть свои плюсы и минусы. 58-летний Малкович четыре раза выигрывал Евролигу с тремя разными командами, однако последний из этих титулов датирован 1996 годом. Он говорит по-русски, но тем же может похвастать и 56-летний Казлаускас, также становившийся чемпионом Евролиги - с "Жальгирисом"-1998/99. Правда, с 2006 года Казлаускас не работал в клубах, а только руководил сборными - сначала Китая, а потом Греции. В последней он сменил Яннакиса, который, в свою очередь, четыре года назад сменил Казлаускаса у руля "Олимпиакоса", правда, не сразу, а с интервалом в год. При Яннакисе (ему сейчас 51) греческая сборная выиграла золото ЧЕ-2005 и серебро ЧМ-2006. Сейчас все трое находятся без работы.

Антон СОЛОМИН
Милан - Москва

Группа D

МИЛАН - ЦСКА - 71:65 (11:16, 20:12, 17:17, 23:20)

Хокинс

6

Шишкаускас

10

Манчинелли

15

Воронцевич

4

Петравичюс

7

Соколов

11

Мор.Финли

6

Холден

10

Морденте

11

Лэнгдон

1

Джаабер

18

Хряпа

5

Рокка

3

Смодиш

8

Мелли

4

Марьянович

0

Нарди

0

Дж.Гордон

16

Гането

0

Курбанов

0

ван ден Шпигель

1

 

 

Судьи: Артеага (Испания), Шамбон (Франция), Калпакас (Швеция).

24 ноября. Милан. Mediolanum Forum. 3200 зрителей.

Группа А

ПРОКОМ - ХИМКИ - 71:67

"Химки" после поражения в Польше также резко осложнили себе турнирную ситуацию.

- Конечно, наши результаты сейчас не могут удовлетворить никого, - заявил корреспонденту "СЭ" генеральный директор "Химок" Виктор Бычков. - Хочу от имени всего клуба попросить прощения у болельщиков. Состав команды позволяет играть гораздо лучше.

- В чем причины кризиса?

- Если бы у меня был ответ на этот вопрос, кризиса бы не было. В любом случае я уверен, что мы все вместе должны быстро исправить ситуацию.

- Будут ли оштрафованы игроки за матч с "Прокомом"?

- Это внутриклубная кухня. Скажу так: определенные дисциплинарные санкции безусловно будут применены.

- Возможна ли отставка Серджо Скариоло?

- Сейчас Скариоло - главный тренер команды и останется им в ближайшем будущем. (Владимир МОЖАЙЦЕВ)

 

И

В

П

Р/О

О

1. Маккаби Т-А

5

4

1

408-352

9

2. Жальгирис

5

4

1

382-369

9

3. Партизан

5

3

2

331-341

8

4. Химки

6

2

4

422-430

8

5. Баскония

5

2

3

393-381

7

6. Проком

6

1

5

408-471

7

Матчи Партизан - Жальгирис и Маккаби Т-А - Баскония закончились вчера поздно вечером. 7-й тур: 1 декабря - ХИМКИ - Партизан, Баскония - Проком, 2 декабря - Жальгирис - Маккаби Т-А.

Группа В

 

И

В

П

Р/О

О

1. Олимпиакос

5

4

1

408-354

9

2. Реал

5

3

2

340-342

8

3. Уникаха

5

3

2

379-382

8

4. Бамберг

5

2

3

363-365

7

5. Виртус Р

5

2

3

357-384

7

6. Шарлеруа

5

1

4

342-362

6

Матчи Бамберг - Виртус Р, Шарлеруа - Уникаха и Реал - Олимпиакос закончились вчера поздно вечером. 7-й тур, 2 декабря: Олимпиакос - Бамберг, Виртус Р - Шарлеруа, Уникаха - Реал.

Группа С. Летувос Ритас - Фенербахче - 75:81 (13:18, 23:22, 14:25, 25:16). Л: Гецевичюс (16), Налга (14), Ясикявичюс (12). Ф: Укич (24), Саваш (16). В своем первом матче после возвращения в "Летувос Ритас" знаменитый разыгрывающий Шарунас Ясикявичюс провел на площадке 22 минуты, за которые реализовал 4 из 8 бросков с игры (трехочковые - 2 из 4), оба штрафных и сделал 8 голевых передач. Шоле - Сиена - 61:70 (18:14, 17:19, 12:14, 14:23). Ш: А. Робинсон (15), Мехия (14). С: К. Лавринович (23).

 

И

В

П

Р/О

О

1. Сиена

6

5

1

449-385

11

2. Фенербахче

6

5

1

468-423

11

3. Шоле

6

3

3

421-448

9

4. Барселона

5

3

2

361-343

8

5. Летувос Ритас

6

1

5

433-450

7

6. Цибона

5

0

5

324-407

5

Матч Цибона - Барселона закончился вчера поздно вечером. 7-й тур: 1 декабря - Фенербахче - Цибона, Сиена - Летувос Ритас, 2 декабря - Барселона - Шоле.

ШАНС ЕСТЬ, НО ОЧЕНЬ НЕБОЛЬШОЙ

 После поражения в Милане у ЦСКА осталось не много шансов на выход в "Топ-16". Помимо отставания в две победы армейцы уступают итальянскому клубу по личным встречам. А если "Эфес Пилсен" вчера поздно вечером обыграл дома "Олимпию", то преимущество этих двух команд над ЦСКА составит уже по три очка - и это всего за 4 тура до конца. Кроме того, "Эфес" имеет в активе домашнюю победу над армейцами с разницей "+14", а "Олимпия" во втором круге принимает их в Любляне. И ожидать, что конкуренты ЦСКА проиграют все оставшиеся матчи, не приходится - хотя бы потому, что им предстоят встречи между собой. (Лев ТИГАЙ)

Группа D

 

И

В

П

Р/О

О

1. Панатинаикос

5

4

1

395-333

9

2. Олимпия

5

4

1

383-379

9

3. Милан

6

3

3

456-446

9

4. Эфес Пилсен

5

3

2

398-388

8

5. ЦСКА

6

1

5

392-456

7

6. Памеса

5

1

4

338-360

6

Сыгранные матчи ЦСКА. ЦСКА - Милан - 73:88, 65:71, Панатинаикос - ЦСКА - 74:60, Памеса - ЦСКА - 82:57, ЦСКА - Олимпия - 65:55, Эфес Пилсен - ЦСКА - 86:72.

Оставшиеся матчи в группе. 6-й тур: 25 ноября - Панатинаикос - Памеса, Эфес Пилсен - Олимпия (закончились вчера поздно вечером). 7-й тур: 1 декабря - ЦСКА - Панатинаикос, 2 декабря - Памеса - Эфес Пилсен, Олимпия - Милан. 8-й тур: 8 декабря - ЦСКА - Памеса, Милан - Эфес Пилсен, 9 декабря - Панатинаикос - Олимпия. 9-й тур: 15 декабря - Эфес Пилсен - Панатинаикос, Олимпия - ЦСКА, 16 декабря - Милан - Памеса. 10-й тур: 22-23 декабря (точные даты определятся позднее) - ЦСКА - Эфес Пилсен, Памеса - Олимпия, Панатинаикос - Милан.

ЦСКА УЖЕ НЕ ПОПАДАЛ В 16 ЛУЧШИХ СРАЗУ ПОСЛЕ "ФИНАЛА ЧЕТЫРЕХ"

Если ЦСКА не выйдет из группы, это будет лишь третий случай в истории Евролиги, когда участник последнего "Финала четырех" не попадет в число 16 лучших следующего розыгрыша. Причем автором первого подобного провала были сами армейцы. В 1996 году в Париже они заняли итоговое 3-е место в лиге, а в следующем сезоне, завершив первый групповой этап на 2-й строчке (соотношение побед и поражений - 6-4), по итогам второго стали лишь пятыми (8-8) и не попали в 1/8 финала. Напомним, что "Финал четырех"-2010 с участием ЦСКА также проходил в Париже.

Кроме того, в сезоне-1999/2000 действующий чемпион Евролиги "Жальгирис" умудрился занять последнее, 6-е место в группе как в первом, так и во втором этапах. (Вадим КРЫЛОВ)

ЦСКА МОГУТ СПАСТИ ТОЛЬКО ЧЕТЫРЕ ПОБЕДЫ В ЧЕТЫРЕХ МАТЧАХ

В своем нынешнем формате (4 группы по 6 команд, по четыре лучших из каждой шестерки проходят в следующий раунд) Евролига существует третий год подряд и четвертый - в общей сложности (в сезоне-2000/01 16 лауреатов первого этапа сразу переходили к играм плей-офф). В трех предыдущих розыгрышах для выхода из группы хватало пяти побед. Хотя польскому "Прокому" в Евролиге-2008/09 оказалось достаточно и двух, что является рекордом.

Если ЦСКА выиграет все 4 оставшихся матча, он достигнет заветного рубежа 5 побед. Правда, из 13 клубов, ранее стартовавших так же плохо, как армейцы (5 поражений в 6 матчах), никому не удавалось завершить групповой турнир спуртом 4-0. И лишь три команды (то есть 23,1 процента) сумели пробиться в следующий раунд. (Вадим КРЫЛОВ)

Выход во второй этап в зависимости от количества побед при формате 4х6

Победы

Вышли

Всего

%

5+

39

39

100,0

4

5

9

55,6

3

3

10

30,0

2

1

9

11,1

1-

0

5

0,0

Всего

48

72

66,7

"5+" - 5 или больше, "1-" - одна или ни одной.

13 случаев, когда команды после 6 туров имели по одной победе

Клуб

Сезон

В-П

Место

Жальгирис

2009/10

3-7

3-е

Марусси

2009/10

4-6

4-е

Цибона

2009/10

3-7

4-е

Милан

2009/10

3-7

5-е

Санкт-Петербург Лайонс

2000/01

2-8

5-е

Задар

2000/01

2-8

6-е

Шарлеруа

2000/01

2-8

6-е

Нанси

2008/09

2-8

6-е

Олимпия

2008/09

2-8

6-е

Лондон Тауэрс

2000/01

1-9

5-е

Скайлайнерс

2000/01

1-9

6-е

Олимпия

2009/10

1-9

6-е

Ольденбург

2009/10

1-9

6-е