Баскетбол

1 декабря 2010, 22:20

Вуйошевич угадал, что поехал в Химки

ЕВРОЛИГА.
1-й групповой турнир. 7-й тур

Вчера ЦСКА потерпел очередное поражение - дома, от "Панатинаикоса". Шансы армейцев на выход в "Топ-16" стали совсем микроскопическими. А вот "Химки" разгромили на своей площадке сербский "Партизан".

Группа D

ЦСКА - ПАНАТИНАИКОС - 68:72 (18:23, 17:18, 16:19, 17:12)

 

Шишкаускас

10

Сато

5

Смодиш

11

Фоцис

7

Соколов

17

Батист

8

Холден

6

Диамантидис

17

Лэнгдон

7

Перпероглу

12

Воронцевич

11

Царцарис

2

Быков

6

Вуюкас

4

Дж.Гордон

0

Тепич

9

 

 

Н.Калатес

4

 

 

Николас

4

 

 

Каймакоглу

0

Судьи: Мартин (Испания), Белошевич (Сербия), Болтаузер (Словения).

1 декабря. Москва. УСК ЦСКА им. А.Я. Гомельского. 4500 зрителей.

 

Антон СОЛОМИН
из Москвы

Главными героями предматчевого лазерного шоу стали Дмитрий Шакулин и Андрей Мальцев, которым после отставки Душко Вуйошевича предстояло вытаскивать команду из почти безнадежного болотистого подвала таблицы группы D. Под русскую народную песню "Во кузнице" тренеры ЦСКА прибивали новые подковы на копыта коня, который предыдущие шесть туров преодолел не галопом, а какой-то хромой иноходью. Первый сюрприз от красно-синих "кузнецов" обнаружился уже в стартовом протоколе, где на позиции мощного форварда значился Смодиш. Это должно было добавить хозяевам преимущества в атлетизме - как и отсутствие травмированного Марича: сменивший австралийского серба Батист в габаритах заметно уступал Соколову.

Все это принесло плоды: Смодиш не смог забить с фолом (судьи зафиксировали нарушение Сато еще до броска и дали лишь вбрасывание вместо потенциальных "2+1"), зато следующую атаку реализовал блестяще. А Соколов хозяйничал под обоими щитами и уже в первой четверти записал на свой счет 7 очков и 3 подбора. Проблема у ЦСКА была только одна, но зато большая: москвичи вновь, как и в матче первого круга, позволяли "Панатинаикосу" слишком часто и  беззаботно атаковать из-за дуги. Причем если в Афинах до поры до времени с дальнобойным прицелом у "зеленых" были серьезные проблемы, то сейчас, что называется, "полетело" с первых минут. Именно трехочковым попаданием Фоцис открыл счет, а одновременно с окончанием стартового периода Диамантидис совершил четвертое попадание "Пао". Из пяти! Хозяева были точны лишь в одной попытке из 6.

Если не считать единственного эпизода в середине первой 10-минутки, ЦСКА никак не мог повести в счете. А подопечные Желько Обрадовича, видимо, решили не повторять ошибок афинского матча и обеспечить комфортный задел еще в первой половине. Лишь после "-7" "копыта", похоже, привыкли к новым "подковам": по трехочковому забили Смодиш и Шишкаускас, а после успешного прессинга в исполнении армейцев Быков одновременно с сиреной об окончании времени на атаку забил сложнейший мяч с сопротивлением с отскоком от щита - 26:25!

Обрадович покричал-покричал - и успокоился. Стоило его подопечным трижды отбиться в защите, как на душе у сербского тренера снова полегчало - "+6". Чего не скажешь о четырех с половиной тысячах красно-синих душ, среди которых на этот раз была довольно голосистая группа футбольных фанатов. Дальше - больше: трехочковый от Тепича - и 28:37. Под занавес первой половины ЦСКА удалось немного сократить отрыв, но после дальнего выстрела Воронцевича у "Пао" еще осталось целых 15 секунд на ответ, которыми он и воспользовался - 35:41.

После большого перерыва картина на паркете стала еще более унылой - рывок "Пао" 5:0, и разница впервые стала двузначной. Да и в нападении по-прежнему у хозяев дела не клеились. Гордон, которого в начале сезона частенько обвиняли в чрезмерном индивидуализме, теперь наоборот злоупотреблял скидками на партнера, хотя сам находился в убойных позициях. Иногда, собрав волю в кулак, армейцы все-таки продирались сквозь цепкую персональную оборону соперника. Только уж больно легко "Панатинаикос" забивал в ответ. Дошло до того, что Перпероглу набрал четыре очка в одной атаке: забил первый штрафной, смазал второй, а после выигранного гостями подбора в нападении еще и попал из-за дуги - 49:58.

В последней 10-минутке ЦСКА все-таки перешел с "зоны" на персональную опеку. И не позволял "Панатинаикосу" набирать очки три с половиной минуты! Воронцевич и Соколов орлами парили над армейской трехсекундной зоной, Быков бросал штрафные с беспощадностью киллера-снайпера, а всегда невозмутимый Холден на трехочковой дуге до того эмоционально боролся с Сато, что, уже получив фол, не выдержал и злобно оттолкнул американца. Хорошо, что техническим судьи наградили обоих, и никаких штрафных с правом на последующее владение "Пао" не получил.

Смодиш сравнял счет с линии штрафных - 60:60. Потом Гордон выдал чудо-пас левой на Соколова - 62:61! Но тут вновь последовал неудачный отрезок. А тут еще и Воронцевич во вроде бы безобидной ситуации подвернул ногу в середине площадки и на паркете больше не появился. За 1.22 до конца Соколов забил сверху - "-5" и атака греков. Которая была героически отбита! Быков забил с заступом на дугу - 68:71. Армейцы снова отбились, и вот теперь все уже было только в их руках! Но "Пао" полностью перекрыл возможность для трехочкового, да и с более короткой дистанции Смодиш промахнулся. Диамантидис с плохо скрываемым удовольствием секунд 18 стучал мячом в пол, а Быков сфолил только за 0.05 до конца. Слишком поздно.

 

И

В

П

Р/О

О

1. Панатинаикос

7

5

2

536-474

12

2. Эфес Пилсен

6

4

2

482-466

10

3. Олимпия

6

4

2

461-463

10

4. Милан

6

3

3

456-446

9

5. Памеса

6

2

4

411-429

8

6. ЦСКА

7

1

6

460-528

8

Матчи Памеса - Эфес Пилсен и Олимпия - Милан состоятся сегодня. 8-й тур: 8 декабря - ЦСКА - Памеса, Милан - Эфес Пилсен, 9 декабря - Панатинаикос - Олимпия.

Группа А

ХИМКИ - ПАРТИЗАН - 92:65 (26:13, 24:24, 19:14, 23:14)

Лэнгфорд

22

Веселы

2

Моня

2

Джекич

0

Изи

8

Джавай

16

Планинич

16

Божич

0

Фридзон

11

Кецман

10

Лончар

9

Джервелс

13

Саврасенко

2

Клобучар

1

Дмитриев

5

Лучич

0

Рауль Лопес

10

Милосавлевич

5

Келати

7

Катич

0

 

 

Гист

18

Судьи: Гарсия Ортис (Испания), Гонтас (Греция), Латышевс (Латвия).

1 декабря. Химки. Баскетбольный центр Московской области. 3000 зрителей.

Владимир МОЖАЙЦЕВ
из Химок

Матч был из разряда "отступать некуда" - поражение практически ставило крест на надеждах "Химок" выйти в "Топ-16". После поражения в Польше от "Прокома" руководство и игроки подмосковной команды публично извинились перед болельщиками, пообещав быстро исправить ситуацию. И свое слово химчане сдержали! Четыре очка, проигранные ими в первом круге в Белграде, были отыграны с лихвой.

На первых минутах солировал Фридзон: роскошный пас Изи под бросок сверху, точный трехочковый и четыре забитых штрафных подряд. До поры до времени гости держались на плаву благодаря стараниям центрового Джавая. В какой-то момент "Партизан" даже на несколько секунд вырвался вперед - 11:10. Однако остаток четверти российская команда выиграла с разгромным счетом - 16:3.

Попытки гостей "зацепиться" ни к чему не привели. "Партизану" не помогло даже присутствие на трибуне его (а заодно и ЦСКА) бывшего тренера Душко Вуйошевича. На смеси жестов и языков Шекспира и Пушкина Вуйошевич объяснил, что прилетел в Москву на пару дней для улаживания формальностей по досрочному расторжению контракта с армейским клубом.

Во второй половине "Химки" поймали настоящий кураж. Но, несмотря на растущую в геометрической прогрессии разницу в счете, все равно сражались в каждом эпизоде. Миниатюрный Лопес "с мясом" выгрызал подборы в нападении, а гигант Саврасенко на всех парах летел в быстрые отрывы. Как пара львов, бились (и побеждали!) в битве с тяжеловесным Джаваем Изи и Лончар. Точно бросал по кольцу Келати, по-хозяйски дирижировал химкинскими атаками Планинич… Ну и конечно, великолепен был Лэнгфорд. В предыдущем матче он провел на площадке всего семь минут, но вчера не жалел ни себя, ни соперников - 22 очка, 6 подборов, 3 голевые передачи и 3 перехвата.

- Можно сказать, что сегодня "Химки" провели лучший матч в сезоне? - вопрос Лэнгфорду.

- Да, сегодня многое получалось. Прежде всего спасибо болельщикам за фантастическую поддержку. Даже когда мы проигрываем, фанаты продолжают верить в команду, и это очень важно. Сегодня мы сыграли для них. На улице очень холодно, но люди все равно пришли поддержать нас.

- А в чем причина предыдущих неудач "Химок"?

- В межсезонье у нас появилось много новичков. Состав команды претерпел существенные изменения. Естественно, требуется время, чтобы по-настоящему сыграться. Ну и к тому же мы понимали, что второй сезон в Евролиге будет гораздо сложнее первого. Тогда за нас работал фактор внезапности. Теперь же о том, что такое "Химки", знают все. Соперников возглавляют очень квалифицированные тренеры, и они тщательно разбирают нашу игру.

- Как ваше самочувствие? Не трудно было после травмы отыграть весь матч фактически без замен?

- Определенные проблемы со здоровьем остаются, но наши доктора и массажисты работают здорово. А когда и у тебя, и у партнеров все получается, играть еще легче.

Шансы "Химок" на попадание в "Топ-16" остаются реальными. Безусловно, надо будет выиграть последний домашний матч у "Жальгириса". Но хватит этого или придется побеждать на выезде либо "Басконию", либо "Маккаби"? Вопрос пока остается открытым.

 

И

В

П

Р/О

О

1. Маккаби Т-А

6

5

1

489-422

11

2. Партизан

7

4

3

464-495

11

3. Жальгирис

6

4

2

444-437

10

4. Химки

7

3

4

514-495

10

5. Баскония

6

2

4

463-462

8

6. Проком

6

1

5

408-471

7

Матч Баскония - Проком завершился вчера поздно вечером. Игра Жальгирис - Маккаби Т-А состоится сегодня. 8-й тур, 9 декабря: Баскония - ХИМКИ, Маккаби Т-А - Партизан, Проком - Жальгирис.

Дмитрий Шакулин: "Чудеса на таком уровне случаются редко"

Антон СОЛОМИН
из Москвы

- Если есть у кого-то критические стрелы в адрес нашей команды, то я готов стать мишенью, - заявил после игры и. о. главного тренера ЦСКА Дмитрий Шакулин, проводивший вчера первый международный матч в этом качестве. - Прошу не подвергать обструкции никого из игроков. Чудеса на таком высоком уровне случаются редко. За четыре дня нам удалось сделать многое: восстановиться функционально, внедрить новых игроков в прежние игровые схемы. В целом матч получился хорошим. Правда, в первой половине "Панатинаикос" реализовывал трехочковые с высоким процентом. Они хорошо "терпели" в атаке, доводили ее до нужного завершения и заставляли нас обороняться на пределе концентрации.

- Давали ли вы команду фолить во время последней атаки "Панатинаикоса"?

- Да, сделал это за 9 секунд до конца. К сожалению, Сергей Быков находился далеко от нашей скамейки, и поэтому мои слова до него через других игроков дошли не сразу. Отметил бы и талант Диамантидиса: казалось бы, в этой атаке читалась скидка на высокорослого партнера. Мы хотели сфолить на "большом", у которого процент попадания штрафных ниже. Однако Диамантидис просто убрал мяч от Быкова и долго стучал им в пол.

- А почему Смодиш во время последней атаки ЦСКА при счете "-3" бросал не с трехочковой, а со средней дистанции?

- Соперник тоже не дурак. Вы заметили, как часто Соколов сегодня забивал из-под кольца? Греки весь матч предпочитали пропускать от нас такие мячи, зато Лэнгдона и Шишкаускаса в углах держали крепко.

- Шансов на попадание в "Топ-16" практически не осталось. Теперь ЦСКА сосредоточится на чемпионате России?

- У нас в команде собраны профессионалы, которые должны всегда максимально хорошо выполнять свою работу - хотя бы из уважения к болельщикам. Кроме того, нужно через матчи Евролиги улучшать функциональное состояние баскетболистов, сыгранность состава, тактическую подготовку. Сейчас мы фактически возвращаемся к той модели, которая приносила команде успех в последние годы.