Баскетбол

15 апреля 2011, 03:00

Шанс подсластить неудачный сезон

КУБОК ЕВРОПЫ. "Финал четырех"

В субботу и воскресенье в Тревизо будет разыгран второй по значимости еврокубок, обладатель которого получит путевку в Евролигу-2011/12. Завтра в 1/2 финала казанский УНИКС встретится с хорватской "Цедевитой", а испанский "Кахасоль" - с итальянским "Бенеттоном".

После того как ЦСКА и "Химки" с треском вылетели из Евролиги еще в декабре, а в минувший уик-энд в Екатеринбурге наши женские команды не смогли отстоять титул сильнейшего клуба на континенте, печальные взоры российских болельщиков обратились в сторону Италии, куда вчера прилетел УНИКС. Нет, я не забыл, что в запасе у нас еще есть "Финал четырех" Кубка вызова с участием "Спартака" и "Локомотива", который пройдет с 29 апреля по 1 мая в бельгийском Остенде. Но давайте будем откровенны: даже если какой-то из российских клубов возьмет третий (и последний) по значимости еврокубок (а брать его краснодарцы или питерцы по своему классу обязаны), это не скрасит общего минорного впечатления от международного сезона.

Кубок Европы - дело другое. Да, в его нынешнем розыгрыше нет "монстров" вроде "Ховентуда"-2008, "Реала"-2007 или "Динамо"-2006, которые по всем параметрам соответствовали уровню "Топ-16" Евролиги и выигрывали турнир рангом ниже без ощутимых проблем. Но от этого звание обладателя КЕ не становится менее ценным, поскольку к трофею, как обычно, прилагается весьма дефицитная путевочка - в континентальную элиту на следующий сезон. Причем речь идет о пропуске сразу в групповой турнир Евролиги, минуя квалификацию. Ту самую, которую УНИКС не смог преодолеть минувшей осенью, спасовав перед скромным бельгийским "Шарлеруа".

Завтрашний соперник казанцев тоже не может похвастать громкими титулами и серьезной международной репутацией. "Цедевита" вообще первый раз выступает в еврокубках, и ее появление в квартете финалистов было расценено всеми, как сенсация. Главное оружие хорватов - трехочковые. Например, во 2-м групповом турнире они просто забросали c дальней дистанции "Гран Канарию" (кстати, затем, в четвертьфинале "Цедевита" выбила из турнира еще один испанский клуб - "Эстудиантес"), реализовав за два матча 35 трехочковых из 66.

Ключевая фигура в составе завтрашнего соперника УНИКСа - американский "малыш" (рост 180 см) Дрэйпер, на днях вполне заслуженно признанный MVP Кубка Европы-2010/11. Остальные игроки стартовой пятерки "Цедевиты" тоже достойны уважения - особенно опытнейший снайпер Баздарич и форвард-универсал Вукусич. Впрочем, тренеры казанского клуба отлично знают все это и без меня. Ведь УНИКС в этом сезоне уже побеждал "Цедевиту" как дома, так и в гостях. Осталось сделать это на нейтральной площадке.

Если получится, то в финале площадка эта запросто может перестать быть нейтральной для российской команды. Местный "Бенеттон", в истории которого хватает славных страниц (например, 8 лет назад эта команда играла в финале Евролиги под руководством Этторе Мессины), похоже, выбирается из затяжного кризиса. В чемпионате Италии клуб из Тревизо не знает поражений уже больше месяца и поднялся на 4-е место. А в его составе достаточно известных баскетболистов: итальянский ветеран Буллери, литовский центровой-вундеркинд Мотеюнас, трое американцев, а также Маркович и Нисевич, выступающие за сборные Сербии и Хорватии соответственно. Тренирует "Бенеттон" опытнейший хорват Ясмин Репеша.

Впрочем, выйти в финал хозяевам будет посложнее, чем УНИКСу. Пусть "Кахасоль" занимает в своем национальном чемпионате скромное 12-е место, но ведь чемпионат-то у него - испанский, самый сильный на континенте. Цвета клуба из Севильи защищают такие матерые волки, как американец Баллок (ни много ни мало, недавний капитан "Реала"), француз Кирксэй (в сезонах-2007/08 и 08/09 - один из лидеров УНИКСа) и серб Попович (тот, который Боян, игравший у Ивковича в "Динамо"), а у белого центрового Дэвиса есть опыт выступлений в НБА.

Резюме: разобраться с "Цедевитой" УНИКСу может помешать только сам УНИКС, ну а финал - это уже штука труднопредсказуемая. Причем разница между победой и непобедой здесь усиливается еще и от того, что "Финал четырех" в Тревизо как бы становится началом всего отбора российских клубов в следующую Евролигу. Ведь ситуация в нашем чемпионате сейчас совсем не та, что все последние годы: ни о каком безоговорочном лидерстве ЦСКА речи уже не идет.

Допустим, УНИКС выигрывает Кубок Европы, в финале плей-офф ПБЛ играют "Спартак" и "Химки" (напомню, что чемпион России точно попадает в основную "сетку" Евролиги, серебряный призер - либо в основную, либо в квалификацию и даже у бронзового есть шанс на место в последней), а ЦСКА и так владеет долгосрочным трехлетним пропуском в континентальную элиту. Четыре российских клуба в Евролиге-2011/12 - как вам такой вариантик, а?..

Впрочем, если вояж УНИКСа в Тревизо закончится неудачей, все может получиться с точностью до наоборот.

Лев ТИГАЙ

Евгений Пашутин: "В идеале игра должна течь, как река"

Наша беседа с главным тренером УНИКСа состоялась во вторник вечером в Москве, сразу после победы казанцев над "Динамо" в чемпионате России. Пашутин явно не горел желанием делать громкие заявления перед "Финалом четырех" и к тому же торопился в клубный автобус. Но все-таки терпеливо ответил на все заданные вопросы.

- Ваш соперник по субботнему полуфиналу хорватская "Цедевита", начинала Кубок Европы с квалификации, но в итоге добралась до четверки сильнейших. Вас это удивило?

- Нет. Эта команда не раз доказывала, что в ответственный момент способна собраться и преподнести сюрприз. Например, в начале второго группового турнира "Цедевита" сначала безнадежно проиграла "Гемофарму" в гостях (разница по ходу второй половины достигала "-26". - Прим. А.С.) и уступила нам дома 18 очков. Но потом одержала четыре победы подряд и вышла в плей-офф. В четвертьфинале с "Эстудиантесом" хорваты тоже проиграли дома первую четверть первого матча с разницей "-12". Однако в итоге "Цедевита" одержала победы и в этой игре, и в ответной. Это о многом говорит. Наш соперник - типичный представитель хорватской школы. Едва ли не каждый игрок команды, включая высокорослого Рудежа, является снайпером. Против таких соперников очень трудно обороняться. Однако поскольку мы уже встречались с "Цедевитой" в группе, то знаем ее слабые и сильные стороны. Будем играть с ней очень аккуратно, но при этом агрессивно на подборе. И ни в коем случае нельзя позволять хорватам свободно бросать трехочковые.

- Свою самую крупную победу в турнире - с разницей "+36" - "Цедевита" одержала еще в квалификации над московским "Динамо". Вы не смотрели тот матч?

- Нет. При подготовке мы просматриваем четыре, а иногда и пять игр соперника. Но стараемся выбирать самые свежие матчи. Ведь по ходу сезона тактика команды может серьезно измениться. Тренеры не стоят на месте, постоянно что-то ищут. Кстати, "Цедевиту" тренирует Александар Петрович, младший брат известного в России Ацо Петровича.

- Что вы думаете об уровне "Финала четырех" в целом?

- "Бенеттон" - клуб с большими традициями. Эта команда всегда была с характером и не сдавалась до последних секунд. К тому же она будет играть на своей площадке. "Кахасоль", как и все испанские клубы, имеет крепкий, сбалансированный состав. А его главный тренер Хоан Пласа не так давно работал в "Реале" и имеет солидный опыт Евролиги. В общем, все четыре финалиста примерно равны, и предсказать победителя очень сложно. Все решит только игра.

- Намного ли команды в Кубке Европы слабее, чем в Евролиге?

- Несколько суперклубов калибра "Финала четырех" Евролиги стоят особняком. Но среди участников 1/4 финала уже попадаются команды, которым мы могли бы оказывать серьезное сопротивление.

- Иными словами, УНИКС уже сейчас мог бы достойно смотреться в плей-офф Евролиги?

- Не люблю рассуждать гипотетически. Знаете поговорку: "Если бы у бабушки…" (Улыбается.) Это вам, журналистам, интересно рассуждать, предполагать. А я предпочитаю думать о том турнире, где мы выступаем на самом деле. Да и вообще я не большой любитель поговорить перед ответственными матчами. Вместо того, чтобы давать интервью, лучше доказать все на баскетбольной площадке в Тревизо. А то знаете, как бывает: наговоришь всякого - а потом ничего хорошего не выходит. Да, у нас есть цель - выиграть Кубок Европы. Но зачем кричать об этом на каждом углу?

- Один из главных козырей УНИКСа - высокорослый тандем Веремеенко - Лямпе. Как вам удалось превратить эту связку в машину по набиранию очков?

- Во-первых, оба горят желанием работать на тренировках. Во-вторых, оба молоды - соответственно 26 и 25 лет. Для баскетболиста это пора расцвета, когда он уже набрался опыта, сформировался как игрок и имеет широкий технический арсенал. Но ведь его надо еще реализовать, а это не приходит само по себе: проснулся, вышел и забил. Ребята каждое утро на тренировках работают над какими-то элементами индивидуально, а вечером оттачивают это мастерство в игровых ситуациях, в формате "5 на 5". Также мне хотелось бы поблагодарить и наших защитников, которые все понимают и не тянут одеяло на себя, а отдают "большим" много передач. За счет всего этого и достигается результат. Нельзя рассматривать Лямпе или Веремеенко вне команды.

- Для вас это второй европейский "Финал четырех" подряд - в прошлом году вы с ЦСКА пробились в квартет сильнейших команд Евролиги. Можно ли сравнивать то достижение с нынешним?

- Сейчас я главный тренер УНИКСа. А ЦСКА и "Финал четырех" в Париже - уже история. Помнить прошлое нужно, но нельзя жить им. Ни к чему хорошему это не приводит. Жить нужно настоящим и думать о том, как побеждать в будущем.

- В чемпионате России УНИКС, как и остальные фавориты, не обошелся без неожиданных потерь. Зато европейский сезон прошел на удивление ровно: в 14 матчах - всего три поражения с разницей не больше "-4", в том числе два - в играх, не имевших турнирного значения. В чем секрет такой стабильности?

- Не хотелось бы сейчас обольщаться. Самые важные матчи еще впереди, поэтому пока говорить о стабильности рано. Нельзя расслабляться на полпути. Главное на данный момент: мы создали фундамент, вышли в "Финал четырех". Теперь нужно продолжать начатое. Мы верим в себя, и каждый выигранный матч добавляет уверенности в своих силах. Но не стоит думать, что победы в Тревизо достанутся нам легко.

- Этторе Мессина, которого вы называете своим учителем, говорил: "Важно найти точку, после которой уверенность в себе перерастает в самоуверенность"…

- Совершенно верно. И у нас эта работа идет непрерывно. Фрагментами команда показывает отличный баскетбол. Но хочется, чтобы так было все 40 минут в каждом матче. Чтобы игра, как говорят американцы, "текла". Как река. Красиво.

Антон СОЛОМИН