Баскетбол

16 апреля 2011, 14:00

Так кто же должен беспокоиться перед полуфиналом?

КУБОК ЕВРОПЫ. Мужчины
"Финал четырех"
Сегодня - 1/2 финала
УНИКС - "ЦЕДЕВИТА" (Хорватия)
ДО МАТЧА

Антон СОЛОМИН
из Тревизо

Евгений ПАШУТИН, главный тренер УНИКСа:

- Мы очень горды попасть в "Финал четырех". Вся Казань счастлива, что ее команда борется за самые высокие цели на европейской арене, люди нас поддерживают и желают победы. Постараемся сделать так, чтобы их пожелание сбылось. Хочу поблагодарить руководство клуба за все, что делается для достижения УНИКСом таких результатов. Надеюсь, что мы покажем всем отличный баскетбол. Особенно надо постараться внимательно сыграть в защите и продемонстрировать, что мы по праву вошли в четверку сильнейших и заслуживаем победы в турнире.

- Успели прочувствовать особую праздничную атмосферу на арене в Тревизо?

- Конечно. Каждый из нас рад быть здесь. Это то, ради чего мы работали весь сезон. УНИКС представляет здесь не только Казань - город, который очень быстро развивается в спортивном плане, - но и всю Россию. Все решительно настроены на победу в полуфинале, чтобы на следующий день побороться за достижение еще более высокой цели.

- Не секрет, что задача перед командой может быть только одна - победа в "Финале четырех". Но что для вас важнее - завоевать трофей или путевку в Евролигу-2011/12, которую автоматически получает обладатель Кубка Европы?

- Давайте сначала сыграем с "Цедевитой". А в субботу вечером я отвечу на ваш вопрос.

Келли МАККАРТИ, форвард УНИКСа:

- УНИКС и "Цедевита" - самые забивающие команды Кубка Европы. Значит, нам следует ждать максимально открытого баскетбола?

- Наоборот, наш тренер (Евгений Пашутин. - Прим. "СЭ") обратил наше особое внимание на то, как много трехочковых реализует "Цедевита", и попросил максимально внимательно сыграть против хорватов на периметре. Например, в четвертьфинале они забили из-за дуги 19 раз за два матча. Так что очень многое будет зависеть от того, как сыграют наши "маленькие". А в противостоянии высокорослых линий у УНИКСа есть заметное преимущество в габаритах, и нужно сделать так, чтобы оно сыграло нам на руку.

- Хорватский клуб - дебютант еврокубков и был вынужден пробиваться в нынешний турнир через квалификацию. Выйдя в "Финал четырех", он уже выполнил программу-максимум?

- Может быть, и так, но это не означает, что "Цедевита" не будет играть в полуфинале на победу. Этого соперника уже многие недооценили - нельзя, чтобы подобное произошло и с нами.

- Ваш одноклубник и игрок сборной Хорватии Марко Попович что-нибудь рассказывал о сильных и слабых сторонах "Цедевиты"?

- Действительно, Марко будет вынужден играть против клуба из своей родной страны, но вряд ли это ему помешает. Такие ситуации в баскетболе происходят довольно часто. А что касается изучения соперника, то наши тренеры проделали здесь очень большую работу. Надеюсь, в субботу вы увидите результаты на площадке.

- Семь лет назад в составе иерусалимского "Хапоэля" вы уже выигрывали этот турнир - тогда он назывался Кубком ULEB.

- (Улыбается.) Да, это были незабываемые впечатления - тогда на нашу победу над "Реалом" никто не ставил. А через год я выступал уже за "Динамо" из Санкт-Петербурга (под руководством нынешнего наставника сборной России Дэвида Блатта. - Прим. "СЭ") и снова выиграл континентальный турнир - на сей раз Евролигу ФИБА. Хочется снова испытать эти ощущения. Они не могут надоесть.

Александар ПЕТРОВИЧ, главный тренер "Цедевиты":

- Многие специалисты называют выход вашей команды в "Финал четырех" сенсационным. Значит ли это, что психологически вашим подопечным в полуфинале будет проще, чем УНИКСу?

- Надеюсь. Когда сезон только начинался и мы прошли квалификацию, никто, включая самих игроков, наверное, не предполагал, что заберемся так высоко. Тем более по ходу сезона нас постоянно беспокоили травмы - все 14 матчей провели только два баскетболиста. Но каждая следующая победа, одержанная в ослабленном составе, все больше закаляла нашу команду и прибавляла ей уверенности. Действительно, мы здорово прошли сезон, игроки перед полуфиналом психологически раскрепощены, но я не хочу, чтобы эта раскрепощенность переросла в расслабленность. Не хотелось бы останавливаться всего в двух шагах от вершины.

- Как оцениваете готовность команды к полуфиналу с УНИКСом?

- Разумеется, мы признаем, что не являемся фаворитами в этой паре. Но ведь речь не идет о серии до двух или трех побед. На более длинном отрезке УНИКС наверняка продемонстрировал бы свое превосходство в классе, но один матч - это всего 40 минут. А однажды нам уже удалось удивить соперников по полуфиналу, когда "Цедевита" играла в Казани во втором групповом турнире (и победила - 88:84. - Прим. "СЭ"). Мы знаем, что необходимо сделать, чтобы навязать УНИКСу борьбу. Я и мои игроки надеемся, что в субботу это получится.

- И что именно нужно для того, чтобы не уступить казанцам?

- Сейчас "Цедевита" находится в хорошей форме. Из-за многочисленных травм не удалось пройти весь сезон ровно, но на данный момент наша беспроигрышная серия в Кубке Европы насчитывает шесть матчей. В чемпионате Хорватии мы тоже выступаем успешно (на втором этапе - 6 побед в 6 играх. - Прим. "СЭ"). УНИКС намного сильнее нашей команды по индивидуальному мастерству игроков, поэтому нам нужно, во-первых, не уступить на подборе, а во-вторых - показать очень высокий процент попадания трехочковых.

- На дуге "Цедевита" действительно выглядит потрясающе, но по силе и габаритам высокорослой линии значительно уступает УНИКСу. Как собираетесь защищаться против Веремеенко и Лямпе?

- Вы правы, но мне это не представляется неразрешимой проблемой. Пусть лучше Лямпе и Веремеенко беспокоятся о том, как они будут защищаться против моих игроков на периметре.

Донтэй ДРЭЙПЕР, разыгрывающий "Цедевиты", MVP Кубка Европы-2011/12:

- Выход в "Финал четырех" - очень серьезное достижение для нашей команды. Мы ведь вообще впервые играли в еврокубках, пробивались в нынешний турнир через квалификацию, а тут - сразу дошли до полуфинала. Конечно, теперь не хочется останавливаться. По именам УНИКС сильнее, но нам нужно просто продолжать быть командой. "Цедевита" уже добилась многого, и теперь психологически на нее ничто не давит. А вот для казанцев поражение станет сенсацией.

- "Цедевита" дважды играла с УНИКСом на втором групповом этапе. Это поможет вам в полуфинале?

- Да. Ведь мы уже знаем, что можем победить этого соперника, причем тогда мы выиграли в гостях. Значит, есть шансы и теперь.

- Признайтесь честно: в начале сезона не верили, что "Цедевита" может дойти до "Финала четырех"?

- Если честно, то даже не задумывался об этом. Но потом, когда на втором этапе мы потерпели два поражения подряд и почти потеряли шансы на попадание в 1/4 финала, появилось предчувствие, что должны преодолеть эти трудности и выйти в плей-офф. Да и серия с "Эстудиантесом" поначалу складывалась неудачно (уже после первой четверти первого, домашнего матча "Цедевита" уступала "-12", но в итоге выиграла со счетом 90:81, а затем с такой же разницей "+9" одержала победу в гостях. - Прим. "СЭ"). Тем не менее мы выстояли, и это было потрясающе.

- То есть можно сказать, что независимо от исхода "Финала четырех" "Цедевита" - уже победитель?

- Несомненно.

- Вас уже признали самым ценным игроком Кубка Европы, хотя турнир еще продолжается. Что нужно для того, чтобы вы были полностью довольны собой в этом сезоне?

- Просто бороться изо всех на протяжении 40 минут. Даже в этом случае никто не гарантирует нам победы. Но по крайней мере, если мы отдадим все силы и проиграем, нам не в чем будет себя упрекнуть.

Кубок Европы. "Финал четырех". Тревизо (Италия). Сегодня. 1/2 финала. 20.00 (время московское). УНИКС - Цедевита (Хорватия). 22.45. Бенеттон (Италия) - Кахасоль (Испания). Завтра. 20.00. Матч за 3-е место. 22.45. Финал.