Баскетбол

1 октября 2011, 01:40

Лидер новых "Химок" - Куинн, а не Дэй?

ЕВРОЛИГА. Квалификация

1-й раунд

ХИМКИ - ТУРОВ Польша - 74:67 (15:13, 16:16, 27:16, 16:22)

Келати

6

Высоцки

14

Моня

2

Кикерт

10

Лончар

16

Лодердэйл

2

Куинн

11

Мур

1

Фридзон

12

Д.Джексон

20

Хвостов

0

Густас

4

Дэй

8

Сель

13

Мозгов

5

Хилиньски

0

Вяльцев

7

Мельчарек

1

Жуканенко

3

Дж.Эдвардс

2

Судьи: Херцег (Хорватия), Йовчич (Сербия), Фуфис (Греция).

30 сентября. Шарлеруа. Spiroudome. 200 зрителей.

Владимир МОЖАЙЦЕВ
из Шарлеруа

Температура воздуха в Шарлеруа колеблется около критической отметки "+35" градусов. Местные жители, значительная часть которых явно страдает ожирением (видимо, из-за рекордного потребления картофеля фри), спасаются от жары с помощью пива. В зале SpirouDome тоже пекло. Кондиционеры с духотой категорически не справляются, игроки потеют, как спасающаяся от кошачьего преследования мышь. Кстати, одноименная группа The Mouse является одной из главных достопримечательностей Шарлеруа.

В Бельгии можно с равным успехом говорить по-английски и по-эфиопски. И в том, и в другом случае тебя никто не поймет. Единственное исключение - баскетбольная площадка. Даже в местной команде, накануне одолевшей "Донецк" благодаря серьезной поддержке судейской бригады, темнокожих игроков гораздо больше, чем "истинных" бельгийцев.

На арену я попал чудом. Местный таксист выбирал такие узкие и извилистые улочки, что по прибытии к месту назначения спецкор "СЭ" выбрался из авто, имея весьма бледный вид. SpirouDome при ближайшем рассмотрении оказался местом, категорически не подходящим для проведения турниров такого уровня. О стоящей в зале жаре уже сказано выше, но это было еще далеко не все. Вся площадка оказалась затянута омерзительным дымом, от которого здорово першило в горле. А в предматчевом протоколе кто-то заботливый заранее указал количество зрителей: 2000. Хотя на самом деле присутствующих на игре можно было пересчитать по пальцам. В общем, декорации, в которых "Химкам" предстояло сделать первый шаг к групповому турниру Евролиги, выглядели поистине любительскими, если не сказать кукольными.

Польская команда к особенностям бельгийской баскетбольной организации приспособилась чуть раньше наших. Несколько попаданий со средней дистанции - и 7:2 в пользу "Турова". Однако за химчанами не заржавело: благодаря усилиям американского новичка Куинна подмосковная команда организовала ответный рывок - 9:0. Партнеры от плеймейкера старались не отставать: Моня выписал шикарный блок-шот Муру, а Дэй, забирая подбор в нападении, провисел в воздухе целую вечность. Впрочем, форвард "Детройта" вчера выглядел довольно скромно. По крайней мере скромнее другого химкинского новичка из НБА - Куинна.

Сдаваться заранее поляки не собирались. Пока "Химки" раз за разом не реализовывали чистые трехочковые (из семи первых дальних бросков ни один не стал точным), игроки "Турова" буквально заковыряли несколько мячей в кольцо и в начале второй четверти вновь вышли вперед - 16:15. Правда, уже через несколько секунд после своего появления на площадке с семи метров забил Жуканенко. Но поляки все равно "зацепились". На каждое удачное атакующее действие "Химок" у них находился адекватный ответ. И пусть эти ответы зачастую выглядели нелогично или даже откровенно коряво, в баскетболе, как и в футболе, очки-голы, как известно, не пахнут.

Поддерживание "качелей" давалось "Турову" непросто. Три игрока польского клуба к большому перерыву получили по три фола. И все-таки оснований для тревоги хватало. Класс классом, но стоит дать сопернику дотянуть игру до концовки - и там может случиться все, что угодно…

- Много не попали своих мячей, - качал головой Фридзон, с которым мы столкнулись в большом перерыве у дверей общественного туалета. Оказывается, в раздевалках бельгийской арены санузлы не предусмотрены.

…Вторую половину Фридзон начал блестяще, набрав 8 очков подряд и вынудив оппонента сфолить в нападении. А после трехочкового Куинна и добивания Мони преимущество подмосковной команды стало по-настоящему основательным - 45:31 после рывка 14:0. Все симптомы непопадучей болезни куда-то улетучились, и химчане заиграли в присущей им размашистой быстроатакующей манере. В третьей четверти 4 из 5 трехочковых желто-синих пришлись точно в цель. Поляки еще поогрызались, под занавес третьего периода сократив отставание с "-16" до "-9". Но чувствовалось, что по-настоящему "вернуться в игру" подопечные Римаса Куртинайтиса соперникам уже не позволят. Так и получилось: "Химки" уверенно довели матч до победы. В четвертой четверти Мозгов доминировал под чужим щитом, Дэй продемонстрировал, что у него все в порядке с дальним броском (к броскам с более близкой дистанции, но зато с сопротивлением, это, правда, не относится), а Вяльцев провел свои минуты максимально активно на обеих половинах площадки. "Химки" сделали первый из трех шагов в основную "сетку" Евролиги. Второй - сегодня. В матче с победителем пары "Нимбурк" - "Банвит".

Альба (Германия) - ВЭФ (Латвия) - 82:60 (25:20, 19:12, 21:13, 17:15). А: Штайгер (15). В: Яниченокс (12). Шарлеруа (Бельгия) - Донецк (Украина) - 61:59 (10:14, 11:14, 19:15, 21:16). Ш: Велш (13), К. Грин (9+11 подборов). Д: М. Ли (13). Матч Нимбурк (Чехия) - Банвит (Турция) закончился вчера поздно вечером.

Вильнюс. Цибона (Хорватия) - Шоле (Франция) - 77:70 (20:21, 19:19, 20:16, 18:14). Ц: Барбур (16). Ф: Бэттл (23). Летувос Ритас (Литва) - Будучност (Черногория) - 83:64 (21:22, 19:10, 16:17, 27:15). Л: Райс (16). Б: Вучевич (14). ПАОК (Греция) - Галатасарай (Турция) - 64:77 (18:15, 14:19, 19:26, 13:17). П: Гори (17), Калампокис (16). Г: Лукас (21), Андрич (15). Матч Виллербанн (Франция) - Гравлен (Франция) закончился вчера поздно вечером.

Сегодня 2-й раунд: Шарлеруа - Альба, ХИМКИ - Нимбурк/Банвит (эти два матча состоятся в Шарлеруа и их победители в воскресенье встретятся в финале), Цибона - Летувос Ритас, Галатасарай - Виллербанн/Гравлен (аналогично - в Вильнюсе).