Баскетбол

17 ноября 2011, 01:30

Покорится ли Казлаускасу рекорд Ивковича?

ЕВРОЛИГА.
1-й групповой турнир.
5-й тур
. Группа В

ЦСКА (Россия) - "УНИКАХА" (Испания) - 77:66 (12:14, 22:15, 28:12, 15:25)

Кириленко

17

Дарден

13

Хряпа

3

Фрилэнд

14

Крстич

12

Жорич

2

Теодосич

19

Роулэнд

12

Шишкаускас

0

Фитч

2

Каун

6

Б.Родригес

5

Воронцевич

8

Синанович

1

Швед

10

К.Валтерс

13

Дж.Гордон

2

Перич

0

Понкрашов

0

Гарбахоса

4

 

 

Бланко

0

 

 

Абринес

0

Судьи: Белошевич (Сербия), Ясевичюс (Литва), Фуфис (Греция).

16 ноября. Москва. УСК ЦСКА им. А. Я. Гомельского. 4900 зрителей.

Разгромив со счетом 77:66 "Уникаху" в 5-м туре Евролиги, ЦСКА довел свою беспроигрышную серию во всех турнирах этого сезона до 11 матчей. В предыдущий раз армейцы выигрывали более 10 матчей подряд весной 2009 года - еще под руководством Этторе Мессины.

Антон СОЛОМИН
из Москвы

В последние несколько дней московская осень наконец-то сменилась настоящим морозом, а в среду вечером с неба на столицу сыпались крупные хлопья снега. Но похолодало не только в России. Провал переговоров между лигой и профсоюзом игроков, скорее всего, означает полную отмену сезона в НБА.

Для ЦСКА - это отличная новость. Ведь теперь лидер армейцев Андрей Кириленко с вероятностью 99,9 процента останется в России как минимум до следующего лета. Что вкупе с долгожданной победой над "Панатинаикосом" в прошлом туре Евролиги дает основания надеяться на продолжение беспроигрышной серии армейцев как минимум до стамбульского "Финала четырех". А может - и до следующего сезона.

С другой стороны - мощная волна суперзвезд сейчас хлынет не только в Россию, но и в остальную Европу, в первую очередь в испанскую лигу. В ту же "Уникаху", журналисты уже сосватали бразильского центрового "Сан-Антонио" Сплиттера. А в "Барселоне" давным-давно тренируются братья Газоли, которые ждут не дождутся официального объявления о полной отмене заокеанского сезона, чтобы подписать контракт с каталонцами. В такой ситуации одного АК-47 ЦСКА для возвращения титула сильнейшего клуба Европы может и не хватить…

Впрочем, на сегодняшний день превосходство армейцев над остальными участниками Евролиги (за исключением "Барселоны") очевидно всем и засвидетельствовано в таблице группы В. Обеспечивать продолжение победной серии нынешнему наставнику ЦСКА Йонасу Казлаускасу вчера с первых минут принялись два других "К" - Кириленко и Крстич. Именно они организовали стартовый рывок хозяев - 9:4. И хотя в последующие 5 минут красно-синие "наковыряли" всего три очка, дав "Уникахе" выиграть четверть, ближе к большому перерыву все встало на свои места.

Развязка наступила в третьей четверти, когда принялся забивать Швед. Да как! В проходе, сверху в высоком полете, после навеса Теодосича… Серб и сам успевал забивать, но именно его "парашют" на Шведа, по сути, "свернул лавочку" - 56:38. Затем перевес ЦСКА достиг "+23", а поочередно отправившихся отдохнуть на скамейку запасных Шведа и Кириленко трибуны провожали оглушительными овациями - и едва ли не стоя. После чего подопечные Казлаускаса расслабились, позволив "Уникахе" сократить разницу до 6 очков за полторы минуты до конца. Впрочем, даже в этот момент никто в переполненном зале и не подумал заволноваться. А чего переживать? С таким Кириленко (9 подборов, 6 перехватов, 3 блок-шота, 2 передачи и 39 (!) баллов в зачет рейтинга полезности) и таким запасом прочности ЦСКА сам черт не страшен. Не то что какая-то там "Уникаха". И 11 побед подряд – уж точно не предел. До "вечного рекорда" Душана Ивковича, при котором армейцы в 2004 - 2005 гг. выдали 43-матчевую беспроигрышную серию, конечно, еще далековато. Но даже эта планка неберущейся для ЦСКА-2011/12 отнюдь не выглядит.