Судьи: Черебук (Италия), Христодулу (Греция), Виатор (Франция).

15 апреля. Химки. БЦМО. 4100 зрителей.

Владимир МОЖАЙЦЕВ
из Химок

Посвященная турниру заметка в субботнем номере "СЭ" называлась "Финал четырех фаворитов". Однако фаворит в Химках все-таки присутствовал, и согласно оценке экспертов bwin, им являлась подмосковная команда.

На стороне "Химок" была и статистика. В истории Кубка Европы (ранее - Кубка ULEB) российские команды дважды выходили в финал - и оба раза завоевывали почетный трофей. Первый раз в 2006 году это сделало московское "Динамо" во главе с маститым сербским наставником Душаном Ивковичем, а в прошлом году - УНИКС Евгения Пашутина. "Валенсия" второй по значимости Еврокубок тоже брала совсем недавно - в 2010 году. Любопытно, что MBP "Финала четырех" того турнира был признан австралийский форвард Нильсен, ныне выступающий в составе желто-синих.

Поддержать испанцев в их стремлении завоевать еще один трофей приехали три сотни облаченных в оранжевое фанов. Но, разумеется, у хозяев поддержка была куда более существенной. Даже вещественной - так маленькая дочка Мони весь матч гордо держала над головой плакат "В днем рождения, папочка!" (поздравления от "СЭ"). Правда, героем первой половины стал не капитан сборной России, а хорватский разыгрывающий Планинич. К большому перерыву проводящий свой лучший сезон в Европе плеймейкер настрелял 15 очков, раздал несколько передач-конфеток, а почти одновременно с сиреной об окончании второй 10-минутки забил фантастический мяч а-ля Майкл Джордан.

Однако последние семь минут матча "Химкам" пришлось играть без своего лидера - получив два фола подряд, хорват вынужден был досматривать финал со скамейке запасных из-за перебора персональных замечаний. Несмотря на эту потерю, "Химки" всю вторую половину, за исключением нескольких секунд, вели в счете и в общем-то контролировали ход поединка. Однако за 2.15 до финальной сирены "Валенсия" реализовала третий трехочковый подряд и счет сравняла - 66:66.

В зале в эти минуты творилось что-то невообразимое. Игроки сшибались друг с другом до хруста костей, зрители свистели и улюлюкали... А тем временем капитан желто-синих Фридзон забросил самый важный трехочковый в своей карьере - 69:66. И он же спустя несколько секунд совершил перехват, обернувшийся двумя точными штрафными Куинна. Следующую свою атаку игроки "Валенсии" также довести до броска не сумели - на этот раз с перехватом включился Лончар. Гигантский хорват с фигурой сказочного эльфа победно вскинул вверх кулаки и принялся приветствовать трибуны.

У гостей тем временем не выдержали нервы. Флоран Пьетрус, получив блок-шот от партнера по сборной Франции Желабаля, готов был растерзать судейскую бригаду, но все это было уже не важно...

...Взлетал в воздух Куртинайтис. Моня, откупорив трехлитровую  бутылку шампанского, обильно поливал всех желающих и нежелающих. Планинич маникюрными ножницами воевал с чемпионской сеткой и в конце концов готов был сорвать победный трофей голыми руками - слава богу, нашлись помощники, вручили ножичек. Ну, а потом был салют из сине-золотистых конфетти и долгое слаженное скандирование трибун: "Мы - чемпионы!" Между прочим, на улице подмосковных болельщиков ждал салют самый что ни на есть настоящий. Подмосковный праздник удался!