Баскетбол

16 апреля 2012, 00:14

Зоран Планинич: "Всегда обыгрывал "Валенсию"

КУБОК ЕВРОПЫ. "Финал четырех". Финал. "ХИМКИ" - "ВАЛЕНСИЯ" - 77:68
КТО ЧТО СКАЗАЛ

Марат АРАСЛАНОВ,
Антон СОЛОМИН
  из Химок

Зоран ПЛАНИНИЧ, разыгрывающий "Химок", MVP "Финала четырех":

- Сейчас, подождите, я куда-нибудь присяду и обязательно отвечу на ваши вопросы. - сказал прихрамывающий Планинич. - Травмировал сегодня голеностоп.

- Но согласитесь, это не самая высокая цена за такую победу!

- (Улыбается.) Точно! О, Боже, я до сих пор не могу описать свои ощущения. Это просто великолепно! Огромный груз ответственности свалился с плеч. Столько давления было вокруг. Нам постоянно говорили: "Вы должны попасть в Евролигу, вы должны попасть в Евролигу…" Наконец-то этому пришел конец. Цель достигнута, и сейчас чувствую огромное облегчение.

- То, что "Химки" сыграют в Евролиге-2012/13, мы теперь знаем. Но сыграете ли вы, останетесь ли в команде?

- Конечно! Уж теперь-то, после такой победы, куда я денусь? (Смеется.) Но если серьезно, то еще до "Финала четырех" мы с клубом договорились, что используем опцию продления моего контракта на следующий сезон.

- Вы очень рано покинули площадку из-за перебора фолов - до финальной сирены оставалось 6.48. Как провели это время на скамейке?

- О, для меня это был худший отрезок матча. Да и для любого игрока сидеть, понимая, что не можешь ничем помочь команде, - невыносимо. Но остальные игроки просто молодцы! Фридзон, Куинн, Моня, Лончар - у него, кстати, родилась дочка, лучше подарка и не придумаешь! В общем, последние пять минут все сыграли просто фантастически.

- Зато вы могли присоединиться к армии болельщиков…

- (Смеется.) Да, но это не так уж и весело. Больше оказаться в такой ситуации на скамейке мне не хочется.

- А вот победную сетку вы наверняка с удовольствием срезали бы еще раз?

- Конечно! Кстати, в прошлом году я делал то же самое после выигранного "Химками" финала Единой лиги ВТБ. Становлюсь штатным резчиком сеток! Надеюсь, в следующем сезоне тоже срежу.

- В Евролиге?

- Кто знает? "Химки" прогрессируют с каждым сезоном, и сейчас мы гораздо сильнее, чем пару лет назад. Главное - укрепить перед Евролигой состав парой звезд.

- Кстати, и в этом сезоне тоже еще есть возможность разжиться трофеями…

- Постараемся. Конечно, в финале чемпионата России обыграть ЦСКА будет очень сложно. А вот в "Финале четырех" лиги ВТБ, куда мы, надеюсь, попадем, всякое может произойти. Победить армейцев в отдельно взятом матче возможно, и мы это уже доказывали

- Опыт выступлений в Испании помог вам в финале против "Валенсии"?

- За два сезона в "Басконии" я провел очень много матчей с "Валенсией" в чемпионате и Кубке Испании. И ни разу не проиграл! Так что сегодняшней победе ничуть не удивился.

- Прежде у вас не раз случались неприятные ошибки в решающие моменты встреч, что порой приводило к поражениям "Химок". Но в полуфинале против "Спартака" вы провели концовку просто блестяще. Стали увереннее в себе?

- Не сказал бы, что что-то изменилось - я всегда верю в свои силы. Просто такова участь разыгрывающего - он чаще всех держит мяч в руках и соответственно чаще других его теряет. Но мне все равно нравится эта ответственность, люблю владеть мячом и влиять на судьбу матча. Ведь я могу не только совершить потерю, но и отдать результативный пас при равном счете или самостоятельно забить победный мяч.

Сергей МОНЯ, форвард "Химок"

- Наверное, в жизни не получали более ценных подарков на день рождения?

- Пожалуй, нет. Здорово, что финал совпал с моим 29-летием и тем более - что победили. Очень рад за команду, тренеров и болельщиков, которые получили возможность увидеть эту победу своими глазами. Наверняка это будет один из самых запоминающихся дней рождения в жизни.

- Чувствовали, что в такой день должны победить?

- Надеялся, конечно. Но все-таки "Валенсия" - сильный соперник, поэтому нужно было приложить немало стараний. В конце нам повезло, но все-таки на нашей стороне была поддержка фанатов, которые сегодня заполнили зал целиком. Для "Химок" это первый еврокубок, но, надеюсь, не последний. Клуб очень долго шел к этой цели.

- В финале ни о какой недооценке соперника не может быть и речи, но когда "Валенсия" забила три трехочковых подряд и сравняла счет за 2.13 до конца, не занервничали?

- Все-таки хорошо, что у нас был задел, поэтому счет всего лишь стал равным. Мы быстро забили "треху" в ответ, испанцы занервничали, начали фолить… А в решающий момент Крис Куинн забил все штрафные и сделал пару перехватов. Ну и плюс повезло - "Валенсия" в концовке потеряла мяч. Но если кому-то и должно было повезти сегодня, то российскому клубу - ведь финал совпал с православной Пасхой.

- Куинн, кстати, заменил Планинича, севшего на скамейку за пять фолов…

- Сегодня многие играли под грузом персональных замечаний. Я тоже набрал пять фолов, многие играли с четырьмя. Хорошо, что состав у нас глубокий и его хватило для удержания победного счета.

- Планинич сказал, что досматривать матч со скамейки для него было пыткой. А для вас?

- Ну, я-то все-таки покинул площадку позже, когда мы уже вели "+7" за полминуты до конца. Так что особо не нервничал. Главное было не потерять мяч.

Томас КЕЛАТИ, защитник "Химок":

- Это был невероятный матч, который проходил в хорошем смысле слова в сумасшедшей атмосфере. Я пока не могу передать своих чувств - это что-то превосходное. Сегодня на площадке были два классных коллектива. "Валенсия" оставила свое сердце на паркете. Они полностью отдавались игре, но мы были чуточку лучше. Несмотря на то что я уже побеждал в этом турнире (в 2010 году с "Валенсией". - Прим. "СЭ"), я безумно рад.

Крешимир ЛОНЧАР, центровой "Химок":

- Даже не хочется сейчас вдаваться в подробности матча, анализировать, почему мы позволили "Валенсии" сравнять счет в последней четверти. Главное - что в итоге выиграли. Я просто без ума от счастья! Теперь наконец-то смогу увидеть дочку, родившуюся накануне старта "Финала четырех". Это определенно лучшая неделя в моей жизни! В пятницу стал отцом, а в воскресенье выиграл Кубок Европы. Наш клуб давно стремился в Евролигу. Одно гарантированное место в главном еврокубке для такого сильного чемпионата, как российский, - слишком мало. Нужно минимум два, а то и три, но решать не мне.

Мэтт НИЛЬСЕН, форвард "Химок" :

- Мы шли к этой победе очень сложным и длинным путем, и я просто счастлив, что в итоге нам все удалось. Это особенные чувства, которые испытываешь после достижения долгожданного результата. Может быть, сопернику было чуть проще: все-таки он вчера провел не такой напряженный поединок, как мы против питерского "Спартака". Самое главное, что мы смогли удержать их лидеров и полностью владели инициативой на протяжении почти всего матча. Хочу поблагодарить всех болельщиков, которые поддерживали нас.

- На следующий год команда выступит в Евролиге. Сейчас-то уже можно заглянуть вперед и подумать над тем, как "Химки" будут там смотреться?

- Евролига - это интересное и сильное соревнование, где выступают лучшие коллективы со всей Европы. Я очень рад, что моя команда примет участие в ней на следующий год. Уверен, что мы сможем и там проявить себя. Видно, как команда с каждым днем становится все сильнее и сильнее.

Римас КУРТИНАЙТИС, главный тренер "Химок" :

- Я рад. Сегодня была особенная игра. Мы имели проблемы в начале сезона, но основной задачей перед собой ставили именно победу в Кубке Европы и участие в сезоне-2012/13 в Евролиге. Тогда в Шарлеруа, на отборочном турнире команда была не сыграна, несколько баскетболистов только-только приехали из сборных, а Зоран Планинич получил травму. Уверен, это и помешало нам показать высокий результат. Сегодня мы были подготовлены гораздо лучше. Рад за Зорана, который был признан самым ценным игроком "Финала четырех" Кубка Европы. Но уверен, что  в нашей команде этого звания достойны все 12 игроков.

Виктор БЫЧКОВ, генеральный директор "Химок":

- Мы счастливы! В жизни каждого клуба бывают и победы, и неудачи. Прекрасно помним, как три года назад Кубок Европы ушел из наших рук в туринском финале. Но после этого были два сезона в Евролиге, а вот в нынешнем пробиться в основную сетку не удалось. После неудачи в квалификации в Шарлеруа мы поклялись друг другу, что отдадим все силы для того, чтобы вернуться в Евролигу - причем с парадного входа, через Кубок Европы, не дожидаясь результатов чемпионата России или решения Евролиги о предоставлении дополнительной путевки.