Баскетбол

15 декабря 2012, 08:30

Виктор Хряпа: "Трехочковый Теодосича - не везение"

Тимур РУСТАМОВ
Корреспондент

ЕВРОЛИГА

Впечатлениями от гостевой победы над "Барселоной" с корреспондентом "СЭ" поделился капитан ЦСКА, который на первом групповом этапе был, безусловно, лучшим в Евролиге по игре в защите

- Матч в Барселоне, как и ожидалось, складывался непросто. После хорошего старта, когда мы повели 10 очков, в нашей игре случился провал, вылившийся в 10-очковое преимущество хозяев. К счастью, в большом перерыве Мессина внес необходимые коррективы. Мы стали плотнее держать "больших" соперника - Лорбека, Томича и Джавая. И в конце концов дожали "Барсу", взяв реванш за чувствительное поражение в Москве.

О тех "-21", конечно, никто не забыл. С 8 ноября они висели на нас мертвым грузом. Нам было важно доказать самим себе, что работа, проделанная командой с того злополучного дня, не прошла даром. Что сегодня ЦСКА уже не тот, что был месяц назад, а гораздо сильнее. К счастью, это получилось. И мы шагнули в "Топ-16" в приподнятом настроении.

- Согласны, что ключевое дальнее попадание Теодосича получилось не самым логичным - трехочковый с семи метров после заслона на восьмой секунде владения… ЦСКА повезло?

- Не согласен. Последняя четверть для обеих команд была очень тяжелой как физически, так и психологически. Я вижу здесь четкую параллель с московским матчем, когда в первой половине мы играли более или менее ровно, а вот во второй "Барса" явно превзошла нас в желании победить. Теперь, уступая 8 - 10 очков, мы не расклеились, а наоборот, сплотились. И эта коллективная уверенность передалась Теодосичу, который чувствовал, что даже если он не попадет, мы все вместе все равно победим. И мы бы победили. Сто процентов. Потому что при такой защите, какую ЦСКА показал в четверг, любому сопернику ловить нечего.

- Многих удивило, что в концовке лидера "Барселоны" Наварро из игры выключил Кристмас, который раньше никогда не считался специалистом по обороне.

- Да, в четвертой четверти Наварро опекал Дионте - и у него это получилось очень хорошо. Впрочем, по ходу матча снайпера "Барсы" передавали друг другу сразу несколько человек - Понкрашов, Уимз, тот же Теодосич. Нашей задачей было не давать Наварро забивать легкие мячи. И сообща мы справились с ней. Если Хуан Карлос бросал, то только получив 2 - 3 заслона и соответственно пробежав  10 - 20 метров.

- ЦСКА с каждым матчем ощутимо прибавляет, и то же самое можно сказать о вас. Довольны стартовым отрезком сезона?

- Я - уже ветеран. Ведь с 25 лет выступаю за сборную России. При этом мне хорошо известна тренерская манера Мессины - в отличие от многих других ребят. Поэтому я не имею права опускаться ниже определенной планки. И должен постоянно подсказывать партнерам на площадке, помогать Мессине в процессе становления команды, который далек от завершения. К счастью, "Топ-16" в этом сезоне растянут по срокам - теперь мы сыграем в нем не 6, а 14 матчей. И времени для окончательной притирки у нас еще предостаточно.

- Совсем скоро должен быть назван новый главный тренер сборной России - и Мессина им, видимо, уже точно не станет. Какой кандидатуре отдаете предпочтение вы?

- Слышал, что на место Блатта пригласят иностранца. Однако мне было бы интереснее поработать под началом российского специалиста. Нужно ведь еще о развитии нашего баскетбола думать. И если федерация не видит достойных кандидатов среди отечественных тренеров, то ЦСКА готов выдвинуть на этот пост своего человека.

- Кого?

- (Смеется.) Антона Понкрашова.

Тимур РУСТАМОВ