Баскетбол

17 января 2013, 00:22

Сергей Быков: "В разговорах со мной друзья из "Химок" ни на что не жаловались"

Тимур РУСТАМОВ
Корреспондент

КУБОК ЕВРОПЫ. 2-й групповой турнир. 2-й тур

Вчера в Краснодаре состоялся дебют в еврокубках-2012/13 защитника сборной России и "Локомотива" Сергея Быкова. Он провел свой второй матч после длительного перерыва, связанного с тяжелой травмой колена, помешавшей ему сыграть на Олимпиаде в Лондоне.

Напомним, что в воскресенье Быков помог "Локомотиву" разгромить дома со счетом 95:74 чешский "Нимбурк" в рамках Единой лиги ВТБ. Тогда 29-летний разыгрывающий провел на площадке 14 минут 43 секунды, не преуспев в атаке кольца (реализация бросков с игры - 1 из 4, штрафных - 1 из 2), зато отметившись шестью результативными передачами и удостоившись по окончании первого для себя матча сезона похвалы от главного тренера "Локо" Евгения Пашутина и президента клуба Андрея Ведищева.

Во вчерашней встрече второго тура Кубка Европы против польской команды "Зелена-Гура" Быков набрал 5 очков за 6 минут. Впрочем, подробно побеседовать с одним из лидеров сборной России последних лет удалось еще накануне этой игры, в которой краснодарцы одержали очередную уверенную победу - 96:87.

- Вы травмировали колено в бронзовой серии плей-офф ПБЛ-2012. Получается, оставались вне игры почти восемь месяцев. Как себя чувствуете после такой паузы?

- Реабилитация прошла в полном соответствии с прогнозами врачей. Да, на первых тренировках колено было не готово к нагрузкам, но это не сильно нарушило график восстановления. В плане "физики" я уже близок к оптимальной форме. Другое дело - конечно же, растерял игровое чутье. Его можно вернуть только через официальные матчи.

- Пока больное колено ограничивало вашу подвижность, тренировали игровые аспекты, не требующие перемещений?

- В баскетболе есть много элементов, в которых колено никак не задействовано. Поэтому время впустую я не терял. Вместе с тренером "Локомотива" по индивидуальной работе Сашей Груичем делал массу упражнений в зале. Например, сидя на стуле, бросал по кольцу.

- Еще до матча против "Нимбурка" вы несколько раз попадали в заявку, но в играх участия не принимали. Почему?

- Такова была задумка Евгения Юрьевича (Пашутина. - Прим. Т.Р.). Тренер планомерно "погружал" меня в командную атмосферу, беря на выезды и предоставляя возможность наблюдать за игрой не с трибуны, а со скамейки. Чтобы, когда я почувствую себя относительно комфортно, бросить в бой.

- Считается, что после тяжелой травмы дольше всего к игроку возвращается уверенность. В игре с "Нимбурком" излишняя боязнь за колено присутствовала?

- Пожалуй, да. Но делать серьезные вывод по одному матчу неправильно. Вообще эта травма для меня - очень болезненная тема. Ведь она лишила меня Олимпиады. Поэтому подробно останавливаться на связанных с ней психологических проблемах, если честно, совсем не хочется.

- Тогда скажите, что думаете об очевидном прогрессе в игре "Локомотива" после Нового года?

- Согласен: наша команда постепенно набирает обороты. В сезоне уже наступил момент, когда поздно ссылаться на то, что у нас летом сменился тренер и заметно обновился состав. Нужно давать результат - и "Локомотив" его дает. Происходит это благодаря не только игровым, но и человеческим качествам баскетболистов. В таком дружном коллективе приятно находиться. Кроме того, все мы постоянно ощущаем поддержку руководства. Наш президент делает все, чтобы клуб находился в элите российского баскетбола.

- Готов ли уже "Локомотив" сменить "Химки" в качестве главного оппонента ЦСКА на внутренней арене?

- Скажу так: в отдельно взятом матче мы можем дать бой любому из грандов, поскольку обладаем классным подбором исполнителей и настраиваемся на ЦСКА и "Химки" серьезнее, чем они на нас. И все же пока два эти клуба в России выделяются на общем фоне. Обыграть их в серии плей-офф крайне сложно. Хотя "Локомотив", УНИКС, "Спартак" и "Крылья", где, считаю, отлично работает Сергей Базаревич, тоже развиваются в правильном направлении.

- По-моему, вы скромничаете. Внутри очерченного вами "второго эшелона" сам "Локомотив", судя по последним играм, - явный лидер.

- Это журналистская провокация (смеется). Мне, как игроку "Локо", тоже хотелось бы выделить нашу команду. И я приложу максимум усилий, чтобы мы опередили "Спартак" и УНИКС, матчи с которыми носят для нас принципиальный характер. Однако внутри этих клубов, уверен, царят аналогичные настроения. Поэтому бросаться громкими заявлениями сейчас не буду.

- Как воспринимаете кризисную финансовую ситуацию в "Химках", со многими игроками которых вы прекрасно знакомы по сборной, а с некоторыми - например, Сергеем Моней и Дмитрием Хвостовым - долго выступали за "Динамо", где тоже регулярно возникали денежные трудности?

- В "Химках" у меня действительно масса друзей. Но, общаясь, мы редко затрагиваем баскетбольные темы. Пока я не играл из-за травмы, ребята постоянно звонили, интересовались моим здоровьем, поддерживали. А о том, что им не платят зарплату, - ни слова. Так что для меня весь этот скандал - такой же сюрприз, как и для большинства читателей "СЭ", на страницах которого я о нем впервые и узнал.

Ну что тут скажешь? Мы ведь в России живем - а в нашей стране подобное в порядке вещей. Со своей стороны могу лишь похвалить игроков "Химок", которые, несмотря на все трудности, блестяще выступали в Евролиге и не разбежались, как в свое время сделали иностранные звезды "Динамо". Другое дело, что даже в случае погашения всех долгов эта химкинская история все равно нанесет ощутимый удар по репутации российского баскетбола в Европе. Тем важнее спасти сейчас команду. Да и для сборной это важно.

- В то же время - закройся сейчас "Химки", "Локомотив" с турнирной точки зрения только выиграл бы…

- Знаете, если у меня при чужом горе будут возникать мысли о собственной выгоде, я перестану себя уважать. "Не важно, что у тебя корова сдохла, главное, что у соседа сдохли две" - это точно не про меня.

Поэтому я, да и все игроки "Локомотива" будем рады, если ситуация в "Химках" нормализуется.

- Кстати, а чем для вас в свое время закончилась похожая на нынешнюю химкинскую динамовская история? Долги перед вами погасили? И вообще каково это - играть "за бесплатно"?

- Зайду издалека. Мы, спортсмены, что бы о нас ни говорили, думаем о финансах лишь в летний период, когда боремся за контракты. Если есть люди, готовые платить за твою игру, почему бы не отвоевать себе чуть больший кусок пирога? Когда же начинается сезон, все мысли о деньгах, поверьте, отходят на второй план. Так было со мной. И пример "Химок", которые одержали столько ярких побед в Евролиге, не получая зарплату, доказывает то же самое.

Что касается "Динамо", то, начиная с 2009 года, месячную зарплату в клубе игрокам почти никогда не платили. Рассчитывались уже по окончании года - причем в основном с теми, кого планировали оставить на следующий год. Вот и мне за последние динамовские 4,5 месяца до сих пор должны. Клуб-то тогда закрылся и был исключен из элитного дивизиона. По сей день идут суды, неизменно принимающие мою сторону, но до реальных выплат дело не доходит. Типичная для российского спорта история…

- Недавно у сборной России появился новый главный тренер - грек Фотис Кацикарис. При его предшественнике Дэвиде Блатте вы до получения травмы ездили на все крупные турниры. Как считаете, при Кацикарисе сохраните статус "незаменимого"?

- Пока о Кацикарисе я знаю немного. Он добился отличных результатов в Евролиге с "Бильбао", но в сборной России ему придется гораздо сложнее, чем в испанском клубе. Блатт внушил болельщикам уверенность в том, что наша команда является одной из сильнейших в мире, поэтому ожидания от ее выступления на ближайших турнирах будут завышенными. Не удивлюсь, если Кацикариса поначалу будут часто критиковать. Очевидно: чтобы соответствовать установленной при Блатте планке, всем нам вместе придется очень много работать.

При этом под словом "вместе" я подразумеваю всех людей, причастных к российскому баскетболу. Игроков, тренеров, руководителей клубов и РФБ. В том, что сам попаду в состав, отнюдь не уверен. А как может быть иначе, если я только-только вернулся на площадку, пропустив больше полугода?!

- Многие считают незаменимыми для сборной России Андрея Кириленко и Виктора Хряпу, которые оба уже не юноши и вполне могут пропустить ЧЕ-2013. Что в этом случае ждет нашу команду на турнире?

- Виктор старше меня всего на год. Получается, я тоже уже не юный… У меня другое мнение! (Смеется.) А если серьезно, то без Хряпы и Кириленко в распоряжении Кацикариса будет совсем другая сборная России. Но это вовсе не приговор. Есть Сергей Моня с его несгибаемым характером, Алексей Швед, который постепенно превратился в одного из лидеров команды. Многое будет зависеть от того, насколько правильно тренер расставит акценты. И нужно, на мой взгляд, обязательно доверять новичкам. Как когда-то Блатт доверял мне, потом - Антонову, Шведу… Кто-нибудь из молодых да выстрелит. Обязательно.

Группа I

ТРИУМФ - БУДИВЕЛЬНИК Украина - 84:85 (23:26, 24:27, 27:12, 10:20)

Карасев

17

Дроздов

8

Валиев

9

Лайонс

26

Лазарев

0

Аникеенко

2

Макки

21

Цинцадзе

9

Вихров

9

Дилэйни

16

Митчелл

10

Герасимчук

0

М.Кулагин

3

Ф.Робинсон

1

Найми

3

Горбенко

14

Полохин

0

Анисимов

9

Кайл Лэндри

12

Кривцов

0

Сирси

0

 

 

 

 

И

В

П

Р/О

О

1. Будивельник

2

2

0

161-153

4

2. Будучност

1

1

0

90-69

2

3. Триумф

2

0

2

153-175

2

4. Банвит

1

0

1

69-76

1

3-й тур, 23 января: Банвит - ТРИУМФ, Будивельник - Будучност.

Группа К

ЛОКОМОТИВ - ЗЕЛЕНА-ГУРА Польша - 96:87 (23:19, 24:30, 24:11, 25:27)

Ясайтис

21

Хосли

22

Дер.Браун

12

Стевич

15

Марич

9

Боровняк

13

Н.Калатес

20

Ходж

13

Калниетис

20

Чанас

3

Быков

5

Р.Джонс

8

Саврасенко

2

Чеснаукис

6

Лиходей

0

Северин

5

Зубков

7

Срока

2

СПАРТАК СПб - КАХАСОЛЬ Испания - 78:59 (17:13, 24:15, 13:11, 24:20)

Джош.Картер

14

Холланд

9

В.Драгичевич

13

Бальвин

0

Маврокефалидис

8

Лат.Уильямс

12

Я.Стрелниекс

10

Саторански

6

Заворуев

9

Тепич

8

З.Райт

6

Блэкни

2

Дмитриев

11

Л.Богданович

14

Курбанов

7

Эсбури

6

Королев

0

Састре

2

 

 

Порзингис

0

 

 

И

В

П

Р/О

О

1. Локомотив

2

2

0

190-157

4

2. Спартак СПб

2

1

1

148-145

3

3. Зелена-Гура

2

1

1

163-163

3

4. Кахасоль

2

0

2

126-154

2

3-й тур, 23 января: Зелена-Гура - СПАРТАК СПб, Кахасоль - ЛОКОМОТИВ.

Группа L

УНИКС - УЛЬМ Германия - 87:95 (21:24, 25:22, 13:17, 28:32)

Эйдсон

31

Рэй

20

Каймакоглу

9

Дж.Брайант

18

Вуюкас

6

Нанкивиль

14

Четмэн

9

Гюнтер

19

Лайдэй

10

Шветхельм

5

Самойленко

3

Бетц

3

Веремеенко

6

Тайс

4

Шабалкин

9

Эстеркамп

3

М.Уилкинсон

4

Л.Джетер

9

 

 

И

В

П

Р/О

О

1. Ульм

2

1

1

190-187

3

2. УНИКС

2

1

1

167-169

3

3. Црвена Звезда

1

1

0

100-95

2

4. Галатасарай

1

0

1

74-80

1

3-й тур: 22 января - Галатасарай - Ульм, 23 января - УНИКС - Црвена Звезда.

Группа J. ВЭФ (Латвия) - Бильбао (Испания) - 99:76. Клуб главного тренера сборной России Фотиса Кацикариса потерпел в Кубке Европы второе поражение подряд.