Баскетбол

9 апреля 2013, 00:08

Как "Химкам" вернуться в Евролигу

Сегодня матчем "Барселона" – "Панатинаикос" стартует плей-офф Евролиги. Три четвертьфиналиста представляют Испанию, два – Грецию, по одному – Израиль, Турцию и Россию.

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ

Мечте о двух российских участниках "Финала четырех" (на сей раз – лондонского) снова не суждено сбыться. Более того, хотя лучший для России еврокубковый сезон все еще возможен (если ЦСКА выиграет Евролигу, "Локомотив" – Кубок Европы, а "Красные Крылья" – Кубок вызова), по сравнению с прошлым годом сделан шаг назад. Весной-2012 компанию армейцам в 1/4 финала главного клубного турнира Старого Света составил УНИКС. Теперь из наших – никто.

Существует масса причин, по которым "Химки" на минувшей неделе завершили самый яркий в своей истории европоход досрочно. Это и отсутствие опыта преодоления стадии "Топ-16". И запредельный уровень соперников по "группе смерти". И календарь, вынудивший проводить решающий матч на площадке действующего чемпиона Евролиги. Однако все это не имело бы принципиального значения, сохрани химчане к марту – апрелю то чувство голода, движимы которым они были большую часть сезона. И без которого невозможны серьезные свершения ни в спорте, ни в творчестве, ни в бизнесе, ни в любви.

Увы, со знаковыми победами над "Панатинаикосом", "Барселоной", ЦСКА, "Реалом" и "Маккаби" это чувство у "Химок" постепенно притупилось. Клуб, еще в январе лишь чудом избежавший банкротства, после февральского спасения словно обрел в глазах своих же баскетболистов приставку "супер". Преждевременно, разумеется. Потому что суперклубом "Химки", в отличие от "Барсы" или "Пао", пока не являются. Магией имени им в Европе никого не запугать. Но так устроена человеческая природа: за любым успехом наступает пресыщение. А оно и спортивный голод – трудно совместимые понятия.

В этом, пожалуй, и заключается искусство тренера – сделать так, чтобы команда, побеждая, оставалась голодной. Помните, какую истерию спровоцировал Дэвид Блатт перед приездом "Химок" в Тель-Авив? Казалось бы, до окончания "Топ-16" оставалось целых четыре тура, за которые ситуация в группе могла несколько раз поменяться до неузнаваемости. Тем не менее Блатт в каждом интервью твердил как пономарь, что "Маккаби" ждет матч года. Когда же его спрашивали, чем в таком случае станет для его подопечных следующий поединок – в Пирее против "Олимпиакоса", он отвечал: "Это будет мировая война!"

И "матч года", и "мировую войну" команда Блатта выиграла в сумасшедших концовках, оба раза прыгнув намного выше собственной головы. Как выиграл "Олимпиакос" прошлогодний финал Евролиги у ЦСКА, когда Душан Ивкович после провальной первой половины выпустил на площадку мотивированных резервистов, усадив на скамейку Спанулиса, который был брошен в бой уже "изголодавшимся" – на исходе четвертой четверти, чтобы отдать победный пас Принтезису. Или как выиграла шесть последних поединков "Топ-16"-2013 армейская дружина Этторе Мессины, "ответив" своему наставнику и на публичный разнос в прессе Милоша Теодосича, и на демонстративно не бравшиеся итальянцем тайм-ауты в концовках неудачных матчей середины сезона.

Чтобы коллектив был голодным, его нужно воспитывать, строить, порой провоцировать. Римас Куртинайтис об этом в "Химках"-2012/13 почему-то забыл. Литовец попал в точку почти со всеми новичками, грамотно расставил акценты, поставил команде зрелищный баскетбол, но упустил момент "пресыщения успехами". Когда требовалось вцепиться в исторический шанс мертвой хваткой, желто-синие ждали, что дверь в четвертьфинал откроется для них сама собой. Без "матчей года" и "мировых войн". Ждали в Тель-Авиве. Потом – в Химках. Затем – в Пирее. Но так и не дождались, потому что побеждать на голом мастерстве "Маккаби", "Басконию" и "Олимпиакос" они не готовы, а заставить их сделать это "на характере" у тренера не вышло. Да и не могло выйти, учитывая, что дипломатичный Куртинайтис не позволил себе ни слова критики даже в адрес Зорана Планинича (вот кому досталось бы от Мессины по первое число!), чья "сытость" по весне превысила все допустимые пределы.

Впрочем, это уже лирика. А на повестке дня для "Химок" – как, преждевременно вылетев из Евролиги, в нее поскорее вернуться? Вопрос отнюдь не праздный, учитывая текущую диспозицию в чемпионате ПБЛ и Единой лиге ВТБ, по результатам которых в нынешнем сезоне распределяются российские еврокубковые путевки.

Их, скорее всего, будет три. Первая на долгосрочной основе закреплена за ЦСКА. Вторую, хочется верить, получит "Локомотив", победив в ближайшую субботу в финале Кубка Европы "Бильбао". Третья отойдет к лучшей помимо ЦСКА команде в суммарном рейтинге ПБЛ и Единой лиги. Однако в полуфинале лиги ВТБ "Химки" должны встретиться как раз с армейцами и, если уступят им в серии до трех побед, наберут по итогам сезона 15 рейтинговых баллов (9 – за второе место в ПБЛ, 6 – за полуфинал лиги ВТБ). А у финалиста из противоположной части "сетки" – скажем, УНИКСа или "Локомотива" – аналогичная сумма может составить 16 (8 – за финал плюс 8 – за третье место в ПБЛ). То есть на балл больше!

Да, есть еще дополнительная путевка в квалификацию Евролиги, гарантированная лучшему (не обязательно российскому) участнику лиги ВТБ, не пробившемуся в главный континентальный турнир по национальной квоте. По всей вероятности, чтобы заполучить ее, "Химкам" хватит победы в четвертьфинальной серии над рижским ВЭФ. Вот только квалификация Евролиги редко заканчивается для российских клубов основной стадией. Опять же – из-за недостатка того самого голода. А без него и обыграть ВЭФ, ведомый MVP регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ-2012/13 великолепным Эрлом Роулэндом, химчанам будет ох как непросто.

И последнее. Наверное, самое важное. В ближайшие два месяца "Химкам" необходимо не просто попасть в Евролигу-2013/14, но еще и убедить своих инвесторов в том, что те зимой не напрасно спасали подмосковному клубу жизнь. Иначе голод, о котором выше говорилось исключительно фигурально, приобретет практический смысл. В виде существенного урезания клубного бюджета и массового исхода ведущих игроков. Или уже вовсю обсуждаемого в кулуарах объединения с "Триумфом", сулящего "Химкам" непредсказуемые (кто знает, кого под кого будут равнять?) последствия.

А это означает, что в Евролигу Куртинайтис и К должны вернуться красиво.

"ОБЪЕДИНЕНИЕ С "ТРИУМФОМ"? БЕЗ КОММЕНТАРИЕВ"

Виктор БЫЧКОВ, советник президента "Химок":

– Задачу, стоявшую перед началом сезона, – попасть в число участников "Топ-16" Евролиги, мы выполнили. Другое дело, что неприятный осадок после поражений от "Басконии" и "Олимпиакоса" остался. До четвертьфинала не хватило всего по чуть-чуть – удачи, концентрации, опыта. Но в целом турнир, считаю, сложился неплохо. Мы обыграли почти всех грандов европейского баскетбола. И, разумеется, намерены сохранить прописку в Евролиге на будущий сезон. Как именно решать эту задачу, сколько рейтинговых очков придется заработать по итогам Единой лиги ВТБ и ПБЛ – не важно. Осенью болельщики "Химок" должны снова увидеть свою команду в европейской элите. И если для этого потребуется побеждать ЦСКА в полуфинале лиги ВТБ, значит, будем побеждать.

– Насколько велика вероятность того, что "Химки" летом объединятся с "Триумфом"?

– А вот на эту тему комментариев дать пока не могу.

Олег ЖОЛОБОВ, министр спорта Московской области:

– К сожалению, по вопросу о финансировании "Химок" из бюджета области пока сообщить нечего. Но, согласно линии, которую проводит губернатор Подмосковья Андрей Воробьев, господдержку профессиональных спортивных команд по игровым видам планируется резко снизить. Поэтому клубам необходимо искать дополнительных частных спонсоров. Мы стремимся помочь, по возможности хотим сохранить все подмосковные команды, но надо сказать откровенно: ситуация с финансами очень тяжелая. Прямо сейчас идут переговоры, в том числе и по "Химкам". Об их результатах объявим позднее.