Баскетбол

9 апреля 2013, 22:10

Станет ли Папалукас вновь "резать горло"?

ЕВРОЛИГА. Плей-офф

В среду в Москве стартует четвертьфинальная серия ЦСКА – "Баскония". Для выхода в лондонский "Финал четырех" армейцам необходимо выиграть у басков три матча. О том, как это сделать, и многом другом корреспондент "СЭ" расспросил главного тренера красно-синих.

История встреч ЦСКА и "Басконии" богата на события. Всего в Евролиге ULEB две команды провели 18 матчей. В большинстве случаев победа оставалась за армейцами (14 раз), но назвать басков удобным соперником для лучшего российского клуба – значило бы согрешить против истины. Вот самые яркие моменты одного из культовых противостояний европейского баскетбола XXI века.

ФИАСКО ТИХОНЕНКО

"Таугрес" победил ЦСКА и подписал приговор Валерию ТИХОНЕНКО. Фото Александра ВИЛЬФА

11 апреля 2002 года. Москва. "Топ-16". 5-й тур. ЦСКА – "Баскония" – 73:90. Ц: Гиричек (26), Волковиски (19), Домани (16). Б: Скола (22), Беннетт (19+10 передач), Томашевич (15).

Вообще-то клуб из Витории никто и не думал тогда называть "Басконией". Это был "Таугрес" или сокращенно "Тау". Великая, самобытная команда, радовавшая глаз сверхагрессивным баскетболом "от Душко Ивановича" и за год до этого едва не одолевшая "Киндер" Этторе Мессины в пятиматчевой финальной серии Евролиги.

И вот этот самый "Тау", который, в отличие от ЦСКА, входил на тот момент в число главных претендентов на титул, перед приездом в Москву оказался на грани катастрофы. В Витории армейцы сенсационно нанесли баскам сокрушительное поражение – 88:73! Домашняя победа над "Тау" автоматически выводила подопечных Валерия Тихоненко в "Финал четырех". Гости же сохраняли шансы на путевку в Болонью лишь в случае выигрыша с преимуществом более "+15". И они добились-таки своего даже несмотря на 6-очковое отставание в дебюте встречи.

"Приговор" ЦСКА подписало знаменитое аргентинское трио Скола – Ночиони – Оберто, спустя несколько месяцев завоевавшее серебро ЧМ в Индианаполисе, а еще через два года – олимпийское золото Афин. После этого фиаско команда Тихоненко уступила "Улкеру" в Стамбуле, провалила российский плей-офф и сменила не только тренерский штаб, но и все клубное руководство.

ЖЕСТ ПАПАЛУКАСА

31 марта 2004 года. Москва. "Топ-16". 5-й тур. ЦСКА – "Баскония" – 84:82. Ц: Туркан (18+14 подборов), Холден (17), Браун (15). Б: Ночиони (29), Скола (12).

Тот самый жест Теодороса ПАПАЛУКАСА.

Спустя два года ЦСКА получил шанс взять у басков полноценный реванш. Это вновь был предпоследний тур "Топ-16". И опять на кону стояла путевка в "Финал четырех". Правда, фаворитами теперь называли армейцев, которые на второй сезон работы их главным тренером Душана Ивковича окончательно застолбили за собой статус основных конкурентов "Маккаби" – тогдашнего флагмана Евролиги.

Задачи непримиримых оппонентов формулировались просто: "Тау" (это название "Баскония" носила до конца 2000-х) нужно было выигрывать более 3 очков, ЦСКА наоборот – столько не проиграть. На протяжении большей части встречи гости усилиями Ночиони, Сколы, еще одного аргентинца Приджиони и литовского суперснайпера Мацияускаса лидировали в счете, порой – с двузначной разницей. За 50 секунд до конца их преимущество составляло устраивающие "+5"…

И тут на авансцену вышел великолепный Теодорос Папалукас, два перехвата которого в течение четверти минуты отправили "Тау" в глубокий нокаут. Второй из этих перехватов – на Приджиони – армейский грек увенчал слэм-данком в быстром прорыве, после чего показал гостевой скамейке жест, ставший знаменитым: проведя ребром ладони чуть ниже подбородка, Папас как бы перерезал баскам горло.

Эта выходка посеяла еще большую вражду между болельщиками команд. Тем не менее разыгрывающий ЦСКА рискнул повторить "перерезание" в Витории, когда москвичи, опять же благодаря его перехватам в концовке, победили "Тау" в групповом турнире Евролиги-2004/05.

КОШМАР "ОЛИМПИЙСКОГО"

Только что ЦСКА упустил шанс выйти в финал домашнего "Финала четырех". Фото Татьяны ДОРОГУТИНОЙ, "СЭ"

6 мая 2005 года. Москва. 1/2 финала. ЦСКА – "Баскония" – 78:85. Ц: Холден (20). Б: Мацияускас (23), Кальдерон (13).

Кто знает, может и зря Папалукас раздразнил "басконского бога". Тот памятный розыгрыш Евролиги, казалось, обязан был завершиться полным триумфом ЦСКА: на пути в домашний "Финал четырех" команда Ивковича одержала 21 победу в 22 играх! Но в итоге армейцев постигло страшное разочарование – и виновником "кошмара "Олимпийского" стал именно "Тау".

Желание отомстить Папалукасу и Ко за нанесенные ранее обиды вылилось в безусловно лучший для басков матч того сезона. Особенно свирепствовал Мацияускас. А вот у ЦСКА мяч буквально валился из рук: хозяева промазали 18 штрафных и 22 трехочковых, не сумев воспользоваться даже тем, что за перебор фолов площадку досрочно покинула практически вся передняя линия соперников – Скола, Сплиттер и Беттс.

По слухам, после той игры тогдашний хозяин армейского клуба Михаил Прохоров прямо в раздевалке озвучил свое решение не продлевать контракты с Ивковичем и главной звездой команды Маркусом Брауном. В межсезонье решение это было реализовано – сербского маэстро сменил Мессина, который через год выиграл с ЦСКА первую "постсоветскую" Евролигу, а в 2008-м – и вторую, победив в мадридском полуфинале… "Тау".

СПАСЕНИЕ ПАШУТИНА

26 ноября 2009 года. 1-й групповой турнир. 5-й тур. "Баскония" – ЦСКА – 67:71. Б: Инглиш (14), Сан-Эметерио (12). Ц: Шишкаускас (24), Каун (14).

Джон Роберт ХОЛДЕН (с мячом) и его партнеры одержали важную победу, исправившись за неудачный старт сезона. Фото AFP

Первый сезон Евгения Пашутина на посту главного тренера ЦСКА начинался очень тяжело. После натужной победы над "Марусси" и поражений от римского "Виртуса" и "Маккаби" встал вопрос о доверии молодому специалисту. Ключевым для него становился выезд в Виторию: если бы армейцы снова проиграли, поставив под угрозу свой выход в "Топ-16", Пашутин, скорее всего, лишился бы поста. Однако матч с "Басконией" (тогда она уже вернула себе исконное имя) ЦСКА провел выше всяких похвал. Защита команды напомнила лучшие образцы времен Ивковича – Мессины, а Каун вчистую выиграл дуэль центровых у Сплиттера. Как итог – красивая победа 71:67, которая стала для обновленного состава армейцев и их тренера переломной во всех смыслах.

Вернув себе уверенность, красно-синие без проблем преодолели путь в "Финал четырех" Евролиги (причем в четвертьфинале опять обыграли "Тау" – 3-1 в серии), где в достойной борьбе уступили безоговорочно лучшему на тот момент клубу Старого Света – "Барселоне". Пашутин, правда, после этого все равно ушел в УНИКС. Но уже не по спортивным причинам.