Баскетбол

14 апреля 2013, 09:10

"Локомотив" привез Евролигу в Краснодар

Тимур РУСТАМОВ
Корреспондент

КУБОК ЕВРОПЫ. Мужчины

Финал

"Локомотив" в финале Кубка Европы в бельгийском Шарлеруа разобрался с "Бильбао" главного тренера сборной России Фотиса Кацикариса – 75:64, таким образом подопечные Евгения Пашутина завоевали право выступить в Евролиге в следующем сезоне. Представители России побеждают во втором по значимости клубном турнире Старого Света третий год подряд: в 2011-м Кубок взял УНИКС, которым тогда руководил Пашутин, а год назад – "Химки". Первым российским обладателем разыгрываемого с 2002 года после объединения Кубков Сапорты и Корача трофея, напомним, в 2006-м стало московское "Динамо".

БИЛЬБАО – ЛОКОМОТИВ – 64:75 (17:16, 13:22, 15:16, 19:21)

Эрвель

2

Ясайтис

7

Мумбру

10

Дерр.Браун

11

Л.Хэмилтон

4

Хендрикс

14

Зисис

4

Н.Калатес

10

Василеадис

16

М.Калниетис

10

Ракович

11

А.Марич

12

Р.Лопес

5

Быков

7

Гримау

4

Саврасенко

0

Морман

8

Бэрон

4

Судьи: Роша (Португалия), Сахин (Италия), Лоттермозер (Германия).

13 апреля. Шарлеруа. RTL Spiroudome. 3862 зрителя.

Пару недель назад после окончания второго полуфинального матча Кубка Европы против "Валенсии" главенствующим чувством в раздевалке "Локомотива" было облегчение. Уж слишком велико было давление перед матчем. Риск оступиться перед лицом едва ли не впервые заполненного до отказа "Баскет-Холла" и пропустить в финал испанцев заметно сковал краснодарцев, заметно сказавшись на том, как они действовали на площадке. От привычного скоростного нападения не осталось и следа: каждое очко давалось с большим трудом, движение мяча оставляло желать много лучшего. Тем не менее за счет защитной хватки, которую подопечные Евгения Пашутина проявили на решающем отрезке игры, им удалось добыть путевку в Шарлеруа.

Трудно представить, в какой непростой ситуации оказался тренер "Локо" накануне финальной встречи. Уж если полуфинальный прессинг так выбил из колеи его команду, то давление титульного матча и вовсе могло парализовать красно-зеленых. Все-таки на кону путевка в Евролигу, потенциально историческая для Краснодара. Да и с точки зрения истории Кубка Европы возможный триумф стал бы знаковым, уравняв счет в споре России и Испании по количеству чемпионств в турнире (до субботы он был 3-4 не в нашу пользу).

И ведь опять большинство предматчевых раскладов говорили в пользу российской стороны, подливая масла в огонь краснодарского мандража. Логика аналитиков была ясна: в составе кубанцев есть и экс-энбэашник Деррик Браун, и закаленные Евролигой Симас Ясайтис, Мантас Калниетис, Ник Калатес, Ричард Хендрикс и Алекс Марич, и чемпионы Европы Сергей Быков и Алексей Саврасенко. Калибр исполнителей "Бильбао" заметно скромнее. Что и говорить, если включение в символическую пятерку Кубка Европы Костаса Василеадиса и Ламонта Хэмилтона чуть ли не удвоило багаж индивидуальных наград басков. Впрочем, на фоне звания MVP, которое досталось Калатесу, и эти достижения меркнут.

Хотя, что касается состава, испанцев выгодно отличала сыгранность. Костяк "Бильбао" год назад бился с ЦСКА в четвертьфинале Евролиги. А вот в Краснодаре в этом сезоне команда обновилась очень серьезно, почти полностью сменив основных действующих лиц. Правда, неплохо выступить в Лиге ВТБ и добраться до финала Кубка Европы железнодорожникам это не помешало. Все-таки не за красивые глаза получает свой гонорар Евгений Пашутин.

К слову, о тренерах. Дуэль скамеек тоже планировалась жаркая. Во главе "Локо" – Пашутин, который уже поднимал над головой Кубок Европы с УНИКСом два года назад, а в свое время повоевавший в "Финале четырех" Евролиги – и как ассистент Мессины, и совершенно самостоятельно. Его визави – грек Фотис Кацикарис, молодой и амбициозный специалист, в декабре возглавивший сборную России, заняв пост, который некоторые прочили как раз наставнику "Локо".

Стартовый свисток заставил забыть обо всех прогнозах и сценариях, расписанных до игры. "Локомотив", несмотря на то что обстановка была для него была более враждебной, чем для "Бильбао" – за басков переживала большая часть зала – освоился на бельгийском паркете быстрее оппонентов и повел 10:3 после прохода Калниетиса через три с половиной минуты после начала. Но потихоньку обживаться начали и испанцы. Прикрыв основные направления атаки железнодорожников, подопечные Кацикариса сравняли счет и к концу четверти даже вышли вперед – классный розыгрыш мяча трехочковым попаданием до ума довел экс-химчанин Рауль Лопес.

А "Локо" между тем застрял на отметке в 16 набранных баллов. Краснодарцы любовались на эту цифру последние 4 минуты стартовой четверти и еще 100 секунд второй. Наконец, опостылевшее число с глаз долой убрал Быков, забив непростой мяч из трехсекундной зоны. Тот факт, что Сергей уже становился обладателем Кубка Европы с московским "Динамо" в 2006 году, видимо, не ускользнул от взора Пашутина. Тренер красно-зеленых в этот вечер выделил ветерану "добавку" к привычному игровому времени – и тот не подвел, ответив надежными действиями в нападении и цепкой защитой.

Железнодорожники подхватили порыв своего капитана и начали исправно поражать кольцо соперников – преимущественно с ближней и средней дистанций. Дальнее попадание Калатеса, долгое время остававшееся единственным для "Локо", вернуло лидерство краснодарцам – 29:28 за 5 минут до конца второй четверти. Успехи в нападении придали дополнительных сил для обороны собственного кольца, и половина закончилась рывком 9:2.

В ходе третьей четверти железнодорожники, практически полностью ликвидировав малейшие признаки волнения, ни одним своим движением не выдавали сомнения в том, что встреча завершится в их пользу. Можно сказать, что в ходе первой половины краснодарцы пытались доказать, в первую очередь самим себе, что они могут обыграть "Бильбао" на классе. К большому перерыву уверенность в этом факте достигла критического значения, и остаток встречи стал демонстрацией этой истины.

"Локо" играл на максимальной выкладке отнюдь не все 40 минут, и даже не 20. Заслуга команды в данном матче состояла в том, что пики активности пришлись как раз на те моменты, когда свои притязания на Кубок пытались продемонстрировать баски. Притязания эти удалось утихомирить во многом благодаря первоклассному движению мяча вблизи трехсекундной зоны испанцев и мощному выступлению высокорослой троицы Хендрикс – Браун – Марич. Все трое постоянно были готовы откликнуться на передачи защитников, побороться за подбор или подстраховать партнера в обороне. Больше других запомнился Ричард Хендрикс (ставший MVP финала), который не только атаковал кольцо "Бильбао" с завидным процентом (70), но и отметился несколькими пасами-конфетками.

Что касается развития событий на паркете во второй половине, величиной непостоянной была лишь разница в счете, достигшая своего максимума за 6 минут до конца матча – "+20" после попадания издали Ясайтиса, который, как и Быков, уже побеждал в Кубке Европы. Усилий басков в оставшееся время хватило только на то, чтобы сделать поражение менее разгромным. Главный же итог вечера – хороводы с трофеем в руках водят краснодарцы.

Сезон "Локомотива" уже удался. Задача на сезон – попадание в Евролигу – выполнена. Попутно собран боевой и перспективный состав, доработав который железнодорожники могут наделать шуму на главной европейской сцене через год. Ну, а теперь подопечные Пашутина, оформившие для России третий подряд Кубок Европы, попытаются привезти в Краснодар еще один трофей – за победу в Единой лиге ВТБ.