Баскетбол

22 апреля 2013, 00:10

Д’Артаньян брал в Лондон 300 пистолей. Хряпа возьмет 1000 очков

ЕВРОЛИГА

ЦСКА 10-й раз за последние 11 лет сыграет в "Финале четырех", который пройдет в Лондоне 10 – 12 мая. В ночь с пятницы на субботу армейцы завершили четвертьфинальную серию (3-1), победив на выезде "Басконию" – 94:85. В этом матче капитан ЦСКА Виктор Хряпа набрал 1000-е очко в Евролиге. Соперник москвичей по 1/2 финала определится 26 апреля в игре "Олимпиакос" – "Эфес Пилсен".

Лев ТИГАЙ

Юбилея Хряпы ждали двумя днями ранее – в матче № 3, перед которым в активе армейского капитана уже значились 999 очков. Причем в обеих московских встречах с "Басконией" он сыграл великолепно. Однако в среду в Витории ЦСКА ждал оглушительный провал ("-33" по ходу встречи и итоговые "-21"), а сам Хряпа не набрал ни одного очка, чего с ним не случалось в Евролиге с 2010 года.

К счастью, оказалось, что речь идет лишь о небольшой отсрочке неизбежного. В пятницу Хряпа на 1-й минуте с линии штрафных открыл счет в матче и разменял заветную тысячу. А затем – вновь был лучшим в составе ЦСКА, собрав отменную коллекцию статистических показателей и завоевав титул MVP четвертых игр 1/4 финала. Напомню, что такого же звания он удостоился по итогам матчей № 2.

В принципе тысяча очков – не такое уж большое достижение. До Хряпы этот рубеж успешно преодолел 91 человек. И это не за всю 56-летнюю историю Евролиги, а только за последние 13 сезонов – с тех пор как она в 2000-м перешла под эгиду ULEB. Правда, среди многочисленных предшественников Хряпы в "Клубе 1000" лишь один (Джон Роберт Холден) тоже имел российское гражданство. Но главное – это все-таки не сам факт юбилея, а то, как был достигнут этот рубеж, как блестяще Хряпа проводит нынешний сезон в целом. Недаром он считается одним из основных претендентов на звание MVP Евролиги-2012/13. И, что еще важнее, определяет игру своей команды. Нет в составе армейцев другого баскетболиста, от которого результаты матчей ЦСКА находились бы в столь же прямой зависимости. Особенно если матчи эти – решающие, ключевые.

Свежий и наглядный пример – провальная третья игра с "Басконией". Худшая в сезоне для Хряпы – и худшая для всего ЦСКА. Нечто подобное произошло в московском матче первого этапа с "Барселоной", завершившемся для армейцев с той же удручающей разницей "-21". И тогда, и теперь наша команда, далеко отпустив поймавшего кураж соперника, не то что не смогла переломить ход встречи – она даже толком не попыталась этого сделать. Развалилась, растеклась, стала похожа на какую-то бесформенную массу. А вновь собрать эти "ошметки" в нечто цельное оказалось некому – потому что был "не день Хряпы".

Помните великолепную четверку "мушкетеров" предыдущего ЦСКА Мессины, в "нулевые" выдавшего суперсерию из четырех финалов Евролиги подряд и завоевавшего в них два титула? Квартет опытнейших, закаленных сотнями пройденных битв воинов, которые никогда не теряли голову. И раз за разом, подставляя плечо друг другу и остальным, вытаскивали команду из любых передряг. Железный Холден, невозмутимый Лэнгдон, мудрый Шишкаускас…

Нынче кроссовки эти троих уже пылятся на гвоздях по разные стороны Атлантики, и Хряпе приходится "мушкетерить" в ЦСКА одному. При всем уважении к высокому баскетбольному мастерству Теодосича, Крстича и других. Когда приходит время решающих сражений за большой титул, на первый план часто выходят не виртуозная техника с навороченной тактикой, а опыт и психологическая устойчивость. Плюс желание разбиться ради победы в лепешку – и умение заставить разбиваться в нее же окружающих.

Хряпе этих качеств не занимать. Можно долго рассуждать о его игровых достоинствах и недостатках, но с характером у этого парня всегда все было в порядке. Еще в 2003-м, когда 20-летний уроженец Киева и воспитанник саратовского "Автодора" приехал с ЦСКА в Барселону на свой первый "Финал четырех" (предстоящий будет уже седьмым), он в первом же матче влепил издевательский блок-шот самому Бодироге. С размаху, наотмашь – совсем как удар шпагой де Жюссаку, нанесенный д’Артаньяном, когда тот впервые дрался вместе с Атосом, Портосом и Арамисом против гвардейцев Ришелье.

10 лет спустя Виктор Хряпа – вновь по примеру знаменитого гасконца из романа Дюма – собирается в Лондон. В трудный и опасный поход. Не за алмазными подвесками, а за кубком чемпиона Евролиги. Не с тремя непобедимыми друзьями (впрочем, до британской столицы из "стартовой" четверки французов, как известно, доехал один д’Артаньян), а в не самой обстрелянной компании. Без трехсот пистолей в кармане, но с тысячью очков. И – с мушкетерским девизом, который всегда приносил победы и в большом спорте, и на поле боя: "Один за всех и все за одного".

КЛУБЫ-ЛИДЕРЫ ПО УЧАСТИЮ В "ФИНАЛАХ ЧЕТЫРЕХ"

12

Барселона

11

ЦСКА

10

Панатинаикос

 

Маккаби Т-А

7

Олимпиакос

"Барселона", "Олимпиакос" и "Панатинаикос" сохраняют шанс попать в "Финал четырех"-2013.

БАСКОНИЯ – ЦСКА – 85:94 (20:22, 14:14, 20:31, 31:27)

Ночиони

3

Уимз

19

М.Бьелица

6

Хряпа

19

Лямпе

7

Каун

5

О.Кук

3

Теодосич

13

Козэр

19

А.Джексон

3

Сан-Эметерио

15

Мицов

12

Эртель

17

Крстич

19

Н.Бьелица

7

Папалукас

4

Пляйс

8

Эрцег

0

 

 

Соколов

0

Судьи: Христодулу (Греция), Анкарали (Турция), Войинович (Сербия).

21 апреля. Витория. Fernando Buesa Arena. 12 114 зрителей.

Счет в серии: 1-3 (78:89, 68:90, 93:72).

Эфес Пилсен – Олимпиакос – 74:73 (12:20, 26:24, 18:14, 18:15). Э: Фармар (15), Эрден (12+12 подборов). О: Лоу (15).

Счет в серии: 2-2.

Пятые матчи: 25 апреля – Барселона – Панатинаикос, 26 апреля – Олимпиакос – Эфес Пилсен. Участником "Финала четырех" ранее стал "Реал".