Баскетбол

11 мая 2013, 15:00

Жорди Бертомеу: "Финал Евролиги не может идти неделю!"

ЕВРОЛИГА

В субботу рано утром в отеле Park Plaza в Лондоне состоялась пресс-конференция президента Евролиги Жорди Бертомеу, на которой каталонец поделился планами своей организации, а также впечатлениями от первого дня "Финала четырех".

Евгений АТАРОВ из Лондона

После шикарных полуфинальных матчей Евролиги-2012/13 президент пребывал в игривом настроении, несмотря на то, что накануне его родная "Барселона", как и другой записной фаворит ЦСКА, пролетела мимо главного матча. "Не хочу, чтобы нас разделял стол для пресс-конференций, – сказал он, помешивая кофе и сев за общий стол с двумя десятками репортеров из Греции, Испании, России, Германии и... Китая. – Задавайте вопросы, постараюсь удовлетворить ваше любопытство!" И удовлетворял в течение следующих полутора часов. Вопросов было много.

Мы очень удовлетворены сезоном Евролиги-2012/13, – заметил Бертомеу. Считаю, что в этом году мы провели большую работу и большинству команд эти перемены, которые произошли в структуре турнира, пришлись по душе. Хотя играть им пришлось гораздо больше, чем в предыдущие годы... У меня твердое ощущение: в этом году Евролига вышла на качественно новый уровень! А лондонский "Финал четырех" – один из лучших.

Ходили слухи о том, что "Финал четырех" может задержаться в Лондоне.

У нас было договоренность с Лондоном по системе "1+1", и мы еще не приняли окончательного решения, оставаться ли здесь на будущий год... Определимся к середине июня. Если Евролига решит остаться, мы можем открыть для себя совершенно новый рынок. Англия все эти годы откровенно находилась на обочине профессионального баскетбола, а теперь у нас появляется шанс изменить сложившуюся ситуацию... Нельзя закрывать глаза на такие возможности.

Лондонэто особенный опыт для Евролиги, это особенный рынок. Мы обнаружили здесь огромный интерес со стороны телекомпаний, которого никогда не было. Мы получили массу предложений со стороны спонсоров. Я думаю, что это может стать новым витком в развитии всей Евролиги. Я искренне верю в это...

Но ведь есть и крупнейший в Европе немецкий спортивный рынок. Давно не было "Финала четырех" во Франции, в Италиикак насчет их перспектив?

Что касается предложений из других стран, то мы не говорим "нет" никому. У нас есть предложения из Германии, Франции или Италии, но у нас есть шанс получить постоянного партнера в Англии... Проведение "Финала четырех" в Лондоне может привести к тому, что здесь можете возникнуть своя баскетбольная лига.

В последнее время было много разговоров о том, что Евролига не развивается, у нее даже возникли определенные проблемы с продажей телеправ. Что лига делает для того, чтобы сохранить свои позиции?

Поверьте, многое... Мы постоянно ищем новые формы и пробуем варианты. Так, в наших ближайших планахдвигаться на Север и в Восточную Европу. Мы не будем увеличивать количество команд, но географический охват будет расти.

Вас не удивило, что О2 Arena во время полуфинальных матчей была заполнена едва ли наполовину? Не говорит ли это, что билетная программа провалилась?

Билеты в этом году продаются хуже, чем в прошлом... Прежде всего потому, что нам не удалось правильно наладить продажу через интернет. Кроме того, команды участницы "Финала четырех" проявили себя не очень активно. Возможно, это было связано и с тем, что не всем было легко попасть в Англию... Проблема и в том, что здесь нет своей профессиональной лиги, и мы не досчитались местных любителей, которых в избытке в других странах Европы. Но, думаю, это будет меняться.

Не кажется ли вам, что пришло время изменить формат "Финала четырех"? Уже сколько лет говорят, что после такого количества матчей неправильно определять лучшую команду Европы всего лишь в двух... Может, стоит провести по два матча в полуфинале, как-то придумать формат финального противостояния?

Хотим ли мы изменить формат "Финала четырех" Евролиги? Нет и еще раз нет... Мы приняли решение об этом 10 лет назад, – и все эти годы показали, что решение оказалось верным. Вспомните первый финал между "Киндером" и "Тау-Керамикой". Да, это были пять фантастических матчей, они дали прекрасный разгон бизнесу в Испании и Италии, но от этого не было никакого прока для остальных! Это не был общий продукт, телевидению было неинтересно показывать одни и те же команды на протяжение недели. При таком формате "Финала четырех" ситуация другая.

Согласитесь, все хотят короткий, но яркий праздник баскетбола. "Финал четырех" сегодня ждет вся Европа. Не спорю, со спортивной точки зрения, возможно, было бы интересней, если команды в полуфинале играли бы несколько матчей, но... это противоречит самой бизнес-идее. Никто не хочет проводить финал 5-6 дней.

В конце концов, если вам не хватает спортивной борьбы, если результат одного матча кажется вам несправедливым, в Евролиге есть серия плей-офф, которая должна полностью удовлетворить всех любителей "настоящего баскетбола".

Как известно, на будущий год в России могут отменить чемпионат страны, лучшая команда будет определяться по итогам плей-офф Единой лиги ВТБ... Что будет с квотами российских команд на последующие сезоны Евролиги?

В отношении представительства российских команд в Евролиге на будущий сезон я могу сказать следующее: у нас хороший контакт с представителями Единой лиги ВТБ. Допустим, если на будущий год в России не будет чемпионата страны... Это не станет проблемой для нас. Чисто технически нам еще нужно узнать позицию ФИБА-Европа, хотя само решение должно быть приятно в переговорах между РФБ, ВТБ и клубами, играющими в лиге. То что устроит их, устроит и нас. Все очень просто, и я более чем уверен: они сумеют договорится и прийти к компромиссу.