Баскетбол

13 мая 2013, 00:22

ЦСКА против "Барсы": слабое утешение

ЕВРОЛИГА."Финал четырех"

После оглушительного провала в полуфинале ЦСКА слегка подправил впечатление от своего выступления в Лондоне, выиграв у "Барселоны" утешительный матч за третье место

За 3-е место

ЦСКА - БАРСЕЛОНА - 74:73 (15:12, 20:23, 24:19, 15:19)

0

Судьи: Лоттермозер (Германия), Болтаузер (Словения), Коромилас (Греция).

10 мая. Лондон. O2 Arena. 10 716 зрителей.

Лев ТИГАЙ из Лондона

Хуже бронзовых матчей в "Финале четырех" могут быть разве что игры за 5 – 8-е места на чемпионатах мира и Европы. Тем более, если весьма символическую третью строчку в континентально-клубной табели о рангах оспаривают такие гранды, как "Барселона" и ЦСКА. Эксперты "СЭ" (и не только "СЭ") вновь предвкушали их схватку за золото, однако из Лондона-2013, как и из Стамбула-2012 армейцы с каталонцами возвращаются несолоно хлебавши. "Финал мечты" так и не состоялся. Впрочем, раз уж ЦСКА и "Барса" второй год подряд не оправдывают выдаваемых им авансов, то говорить о случайных совпадениях уже не приходится – видимо, обе команды были попросту переоценены.

...С первых минут соперники устроили сдержанное состязание на тему "кому из неудачников пятницы меньше нужна воскресная бронза?" "Барселона" выставила привычный стартовый состав, но уже в первой четверти задействовала 10 баскетболистов, включая юных Абринеса, Тодоровича и Рабаседу, а Наварро, отгуляв пешочком по паркету шесть с лишним стартовых минут, отправился на скамейку, и просидел там аж до большого перерыва. Основной разыгрывающий Уэртас отдыхал меньше, но по кольцу почти не бросал и не набрал в итоге ни одного очка.

Главный же тренер ЦСКА Этторе Мессина выпустил в первой пятерке Воронцевича, который в полуфинале впервые вступил в игру только в четвертой четверти. В результате Хряпа и Уимз "опустились" на одну позицию каждый и вынуждены были вспоминать полузабытые обязанности легкого форварда и атакующего защитника соответственно. Впрочем, ненадолго – Воронцевич быстро получил два фола.

В первой половине обе команды вели откровенно товарищескую игру. Оставалось задаваться вопросом: заиграют ли они всерьез и если да, то в третьей четверти или в четвертой?

Оказалось – в третьей. Причем организатором рывка армейцев в начале второй половины матча стал не кто иной, как главный антигерой пятничного полуфинала Теодосич. Его пять очков (дальнее попадание и пара штрафных) и красивый голевой пас (всего за матч – 5) из-за спины на Хряпу сделали преимущество ЦСКА максимальным – 48:35 за 7.28 до последнего перерыва. Эх, где же ты был позавчера, Милош? Где же ты был?..

"Барсе" поневоле тоже пришлось "включаться" – и она включилась. В частности, принялся бомбардировать армейское кольцо из-за трехочковой дуги Наварро, в итоге реализовавший пять дальних бросков из семи. Его четвертое дальнее попадание за 1.52 до конца заставило Мессину взять свой первый в матче тайм-аут – лишь 70:68 в пользу ЦСКА. А пятое за 36 секунд до финальной сирены увенчало погоню каталонцев успехом, выведя их вперед – 73:72.

Однако последнее слово осталось все-таки за ЦСКА. За 0.26 до конца Джексон реализовал штрафные, а ответная затяжная атака "Барселоны" завершилась промахом. Армейцы завершили "Финал четырех" победой, которая, впрочем, ничуть не скрасила общего провального впечатления от их выступления в Лондоне.