Баскетбол

13 мая 2013, 01:40

Струсили

ЕВРОЛИГА. "Финал четырех"

ЦСКА провалил лондонский "Финал четырех"-2013. В пятницу армейцы по всем статьям проиграли в полуфинале "Олимпиакосу", и вчерашняя победа над "Барселоной" в матче за третье место уже мало что значила.

Лев ТИГАЙ

Многие считают, что прогресс человечества предопределяет наука.

Другие уверены, что культура.

Третьи склоняются к варианту, не лишенному как логики, так и изящества: лень. Мол, надоело кому-то часами рисовать все подряд – и он изобрел фотоаппарат. А кто-то другой, такой же гениальный, устал таскаться пешком с ведрами к речке – и появился водопровод. Красиво?

Еще одна версия: цивилизацию Homo Sapiens двигает вперед элементарный страх. Боитесь тюрьмы? Что ж, если вы не идиот, то не станете совершать преступлений по законам, действующим на данной территории данной страны в данный момент. А уж тем более убивать, грабить и уклоняться от налогов. Если, конечно, соответствующие законы действуют.

И все же "боязнь гильотины" существует. В том числе и в спорте – пусть по-другому, с поправками. Словами про спортивный страх исписаны тонны бумаги. Прежде всего – о боксе, что естественно. Там ведь бьют по лицу. А остальные виды?..

На самом деле разницы практически нет. Впрочем, вернемся к главному – к страху. Точнее, к самым выразительным из "страховых вариантов", с которыми мне приходилось сталкиваться.

"Увидел глаза ребят в этом сумасшедшем зале – и сразу понял: только бы не проиграли 20 очков". Это главный тренер весьма неопытного на тот момент ЦСКА Станислав Еремин о выездном матче Евролиги с "золотым" "Реалом" времен Сабониса. То есть в середине 90-х. 20 наши не проиграли, но проиграли немало.

На контрасте – "воспоминания наоборот" из примерно той же эпохи. После разминки команды меняются вымпелами на центральной линии, и Василий Карасев, поворачиваясь к ближайшему соседу, говорит: "Все, им конец". Это – тоже 90-е, первый после отравления матч с "Олимпиакосом". Пусть в Афинах – не важно. Победа осталась за ЦСКА.

Что все это означает? Что в решающих матчах, как правило, побеждает команда с характером. Ну и с опытом, если на то пошло. А еще лучше – и с тем, и с другим одновременно.

Как вы думаете, у Теодосича, при всей его молодости, есть опыт и характер? По идее должны быть, а? Как-никак за плечами у парня титул MVP Евролиги, завоеванный еще до прихода в ЦСКА. И так далее, и тому подобное. Но что толку? В пятницу к концу третьей четверти у Теодосича было... ноль очков! При куче нереализованных бросков как с игры, так и со штрафных. Другие лидеры ЦСКА чувствовали себя не лучше. Руки дрожали у всех.

Именно в этом – главная проблема. Раз руки дрожат – значит, команда не чемпионская. Безобразно провел полуфинальную игру Крстич, ничем не отметились Эрцег с Мицовом, а Джексон... Джексон, как было сказано в советском фильме "Три плюс два", "стрелял в Сундукова". Он вышел в стартовой пятерке с персональным заданием "а-ля Холден": опекать самого MVP Евролиги-2012/13 Спанулиса. Но быстро получил два фола и отправился обратно на скамейку.

ЦСКА проигрывал практически весь матч команде, у которой по всем номинальным параметрам должен был с таким же монотонным постоянством выигрывать. И ведь выигрывал же – в прошлогоднем финале, когда за 12 минут до конца имел "+19". Но потом растерял это преимущество, а вместе с ним – и чемпионский титул. Отдав его все тому же "Олимпиакосу". У греческой команды, похоже, появилась "любимая груша для битья". Произрастает в России!

Наши испугались. У них дрожали руки – в том числе при исполнении штрафных. Это была совсем не чемпионская команда. Это был позор, сравнить с которым можно разве что провал в домашнем "Финале четырех"-2005, когда ЦСКА в полуфинале проиграл в Москве испанскому "Таугресу" (теперь – "Баскония"). И тогда, и теперь, вопросов было два: почему и что? Почему опозорились сейчас – и что делать дальше?

Что делать? Следовать выводу, который ваш покорный слуга сделал из московского "Финала четырех" 8-летней давности: "Бывают просто хорошие игроки – а бывают игроки для финала". Ни Теодосич, ни Крстич к последней категории явно не относятся. Этот ЦСКА – хорошая команда, но она не то что не чемпион: она, похоже, не способна стать чемпионом. И это означает, что часть игроков (возможно, даже самых дорогих) надо менять.

Лондон