Баскетбол

10 октября 2017, 16:30

Когда российский паспорт лучше американского

Дмитрий Гирин
Корреспондент
Оренбургская "Надежда" стала жертвой дипломатической войны между Турцией и США. Пострадать могут и другие российские клубы.

ЧТО СЛУЧИЛОСЬ

Власти Турции не пустили страну двух американских баскетболисток оренбургской "Надежды" – Эмму Кэннон и Брионне Джонс. Российский клуб должен в среду, 11 октября, провести в Стамбуле матч Евролиги с местным "Фенербахче". Причина – ухудшившиеся отношения Турции и США.

"Турецкие власти запретили въезд в страну американкам Эмме Кэннон и Брионне Джонс, официальный повод – резко ухудшившиеся отношения Турции и США. Клуб начнет евросезон без ключевых игроков, Кэннон и Джонс уже вернулись в Оренбург из Москвы", – сказал ТАСС представитель "Надежды".

Власти Турции запретили въезд в Стамбул двум американкам из "Надежды" 

"Это форменный беспредел, но даже в данной ситуации "Надежда" настраивается только на победу", – заявил, в свою очередь, агентству директор клуба из Оренбурга Олег Храмкин.

В Стамбул в итоге прилетели только восемь игроков "Надежды".

ПОЧЕМУ ЭТО ПРОИСХОДИТ

Между двумя странами разгорелся дипломатический конфликт. США приостановили выдачу неиммиграционных виз во всех дипмиссиях на территории Турции 8 октября. Такое решение было принято после того, как на прошлой неделе был арестован сотрудник генконсульства США в Стамбуле Метин Топуз по обвинению в "нарушении конституции" и "попытке сместить правительство Турецкой Республики". В понедельник президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Анкара сожалеет об этом решении, а посольство Турции в Вашингтоне должно дать зеркальный ответ.

Уилл КЛАЙБЕРН. Фото Дарья ИСАЕВА, "СЭ"
Уилл КЛАЙБЕРН. Фото Дарья ИСАЕВА, "СЭ"

ЧЕМ ЭТО ГРОЗИТ РОССИЙСКИМ КЛУБАМ

В неприятную ситуацию, в которой оказалась "Надежда", может попасть и ряд других российских клубов – как мужских, так и женских, которые принимают участие в еврокубках.

ЦСКА и "Химки", выступающие в Евролиге, в рамках регулярного сезона должны сыграть с турецкими "Анадолу Эфес" и "Фенербахче". Причем армейцам визит в Стамбул предстоит уже совсем скоро – 27 октября там пройдет матч с "Анадолу Эфес". "Химки" 24 ноября должны сыграть в гостях с "Фенербахче".

Андрей Ватутин: "Думаю, что ЦСКА решит с Турцией вопрос с визами для американских игроков" 

Американцев в составах обеих российских команд хватает. У ЦСКА это Уилл Клайберн, Кори Хиггинс, Кайл Хайнс и Отелло Хантер. Причем последние двое – центровые, и в худшем случае армейцы рискуют остаться без двух основных "больших". В "Химках" американцев и вовсе шестеро – Томас Робинсон, Тайлер Ханикатт, Энтони Гилл, Джеймс Андерсон, Чарльз Дженкинс и Малькольм Томас.

В Кубке Европы УНИКС попал в одну группу с "Даруссафакой", а "Зенит" с "Тофашем". Причем казанцев матч в Турции ждет уже 25 октября ("Зениту" в этом плане повезло больше – их гостевая игра с "Тофашем" запланирована на 26 декабря). Впрочем, у УНИКСа американцев в составе всего двое – Джамар Смит и Трент Локетт.

У женщин в Евролиге "Надежде", а также выступающему с ней в одной группе УГМК помимо "Фенера" предстоят матчи с "Университеси". Курскому "Динамо" выпало играть с "Галатасараем". Ближайший российско-турецкий матч – 25 октября. "Университеси" против УГМК. В составе команды из Екатеринбурга три американки – Деанна Нолан, Дайана Таурази, Бритни Грайнер.

Кори ХИГГИНС. Фото Никита УСПЕНСКИЙ
Кори ХИГГИНС. Фото Никита УСПЕНСКИЙ

ЧТО БУДЕТ ДАЛЬШЕ

Ситуация, как видим, уже сложилась весьма неприятная и скандальная. Но при всем уважении к "Надежде", женский баскетбол – не самый рейтинговый и популярный вид спорта. А, представляете, какой был бы резонанс, если бы на месте команды из Оренбурга оказался мужской ЦСКА – завсегдатай "Финалов четырех", один из самых влиятельных клубов Старого света. И потом, американских игроков хватает и в других европейских клубах – все они тоже оказались в зоне риска.

Поэтому очевидно, что все заинтересованные лица приложат все усилия, чтобы как можно быстрее разрешить эту ситуацию.

Олег Храмкин - о ситуации с американками из "Надежды": "Это форменный беспредел" 

– По данным, полученным нами от Евролиги, с организацией уже связался генеральный секретарь Федерации баскетбола Турции Сербюлент Сенгун, – сообщили "СЭ" в пресс-службе армейцев. – Он уверяет, что вопрос решен. Между федерацией и государственными органами страны достигнута договоренность о том, что все граждане США, приезжающие в составе спортивных делегаций, будут получать визы в посольствах Турции по месту базирования клубов. "Эфес" уже прислал к нам официальное приглашение, по которому наши американцы по приезду с матча против "Реала" пойдут получать визы.

Проявляют озабоченность, но при этом надеются на лучшее в "Химках".

– Безусловно, это может стать серьезной проблемой, – сказал "СЭ" генеральный директор "Химок" Павел Астахов. – У нас достаточно много легионеров с американским гражданством. Сейчас мы пытаемся выяснить, каким образом они могут принять участие в игре с "Фенербахче".

Павел Астахов: "Минспорта Турции поможет решить проблему виз для американских игроков" 

Мы уже получили определенные разъяснения от Евролиги, находимся в контакте с российским посольством в Турции. Это вопрос серьезный, находящийся на уровне межгосударственных отношений. Мы как клуб почти ничего не можем сделать, только своевременно прояснить ситуацию и подготовить необходимые документы, чтобы наших американских игроков впустили в страну.

– А что вам сказали представители Евролиги?

– Что данная проблема обозначена и министерство спорта Турции пытается в оперативном порядке решить визовые проблемы для профессиональных спортсменов. Больше пока информации нет.

Остается надеяться, что дипломатический конфликт между Турцией и США будет урегулирован в ближайшее время и другие российские команды не пострадают.

Легионеры ЦСКА получат турецкие визы в Москве