Баскетбол

6 июля 2016, 21:34

РФБ призвала ФИБА возобновить переговоры с Евролигой

Егор ПОЗДНЯКОВ
Корреспондент

РФБ ответила на письмо ФИБА, которая ранее потребовала дисквалифицировать российские клубы, заявившееся в Кубок Европы. В сообщении, опубликованном на сайте РФБ, отмечается, что команды и федерации стали заложниками конфликта ФИБА и Евролиги, призвав стороны возобновить диалог.

"Сегодня Российская Федерация Баскетбола направила в ФИБА ответное письмо, в котором сообщила, что по итогам совместных совещаний представителей Олимпийского комитета России, Министерства спорта, РФБ, "Единой баскетбольной лиги" и российских клубов Единой лиги ВТБ была определена общая позиция в связи с санкциями, наложенными ФИБА-Европа на национальную сборную. РФБ, являясь членом ФИБА, соблюдает ее правила и решения, однако сложившаяся ситуация является весьма неоднозначной и затрагивает все заинтересованные стороны.
Фактически европейский баскетбол сейчас пожинает плоды конфликта между ФИБА и Евролигой, в результате которого и национальные федерации, и клубы, и лиги стали заложниками ситуации, и в интересах своих сборных готовы принять любые решения, которые позволят сборным командам продолжать выступление на международных соревнованиях. При этом основным критерием для клубов, принявших решение в пользу Еврокубка, является возможность по спортивному принципу пробиться в сильнейший признанный ФИБА европейский клубный турнир – Евролигу.
В письме Андрей Кириленко особо отметил твердую убежденность РФБ в том, что европейский баскетбол нуждается в мире и спокойствии, а подобные конфликты способны уничтожить не только крупнейшие национальные чемпионаты, но и полностью разрушить систему баскетбольных соревнований. Он также призвал ФИБА к возобновлению переговоров с Евролигой, которые позволили бы прекратить дальнейшие конфронтации и выстроить четкую систему европейских клубных турниров", – говорится в заявлении.

Напомним, что ФИБА запретила клубам участвовать в Кубке Европы – втором по значимости клубном турнире континента, проводимом Евролигой. В качестве альтернативы международная федерация презентовала новый турнир – Лигу чемпионов. В случае отказа страны, чьи клубы заявятся на Кубок Европы, рискуют быть недопущены до Евробаскета-2017.

Кириленко взял курс на здравый смысл