Баскетбол

12 ноября 2014, 00:15

Андрей Воронцевич: "Титулы выигрывает защита"

Егор ПОЗДНЯКОВ
Корреспондент

Форвард ЦСКА Андрей Воронцевич рассказал, чему научился у своих партнеров за годы выступления за красно-синих, подчеркнув, что главным для него стало осознание важности игры в обороне. Также 27-летний россиянин отметил вклад капитана команды Виктора Хряпы в свое развитие как баскетболиста.

– У Хряпы я научился сохранять концентрацию на площадке, – приводит официальный сайт Евролиги слова Воронцевича. – Он умный и опытный игрок. Виктор показал мне, что нельзя быть жадным на паркете. Если Хряпа видит партнера в более выгодной позиции, он всегда отдаст ему мяч. Наш капитан помогает нам оставаться единой командой в любой ситуации, в положительные и отрицательные моменты.

– Что вы вынесли из общения с другими игроками ЦСКА, прошлыми и нынешними?

– Это сложный вопрос, за нашу команду играли очень талантливые баскетболисты! Я научился тому, что титулы приносит только игра в обороне. Если вы хорошо действуете в защите, все становится проще. На примере Траджана Лэнгдона я понял, как оставаться сфокусированным на игре. Тому, как нужно защищаться, меня научил Холден. Никогда не видел кого-то быстрее его! Матьяж Смодиш показал мне силу единства. Но, думаю, у таких отличных баскетболистов учился не только я, но и многие другие.