Баскетбол

21 ноября 2018, 22:20

Не отдавать свое. "Химки" сильнее "Будучности"

Антон Бабошин
Корреспондент

Евролига

Подмосковные "Химки" одержали вторую победу в регулярном чемпионате Евролиги, на своей площадке уверенно взяв верх над "Будучностью" – 85:69.

Химки – Будучност - 85:69 (18:17, 27:13, 20:24, 20:15)

Вяльцев

7

Сехович

6

Гилл

5

Э.Кларк

19

Томас

4

Омич

10

Швед

22

Джексон

8

Бост

8

Гордич

6

Микки

17

К.Кларк

8

Маркович

12

Николич

8

Зубков

4

Попович

4

Крокер

3

Барович

0

Моня

3

Иванович

0

Дженкинс

0

 

 

Судьи: Хименес (Испания), Шеммеш (Израиль), Лауринавичюс (Литва).

Мытищи. "Арена Мытищи". 3573 зрителя

Как ни грустно это осознавать, но к домашней игре с черногорской "Будучностью" вице-чемпионы России подошли, одержав в предыдущих семи турах только одну победу – дома над испанской "Гран Канарией". Рассуждать о том, чего именно не хватало "Химкам" в каждом из матчей, можно долго, но это, пожалуй, предмет для отдельного разговора.

Швед снова в деле

Ко второй в расписании турнира неделе со сдвоенными матчами "Химки" подошли после вояжа к действующим чемпионам. "Реал" до сих пор не знает поражений в новом розыгрыше самого престижного турнира Старого Света, да к тому же в Испанию с командой не полетел приболевший Алексей Швед. Без своего лидера желто-синие дали "королевскому клубу" настоящий бой, но все-таки уступили.

Швед пропустил и встречу с "Автодором" в Единой лиге, но к среде вернулся в строй, что, несомненно, должно было дополнительно взбодрить команду. А еще в игре с саратовцами капитан "Химок" Сергей Моня провел 466-й матч в желто-синей форме и стал соавтором клубного рекорда, догнав по этому показателю Виталия Фридзона. Этому, кстати, была посвящена часть эфира клубной телестудии, работавшей перед матчем прямо на кромке площадки "Арены Мытищи" – разогревать болельщиков помогал известный тренер Сергей Елевич.

Непредсказуемые дебютанты

"Будучност", которую возглавляет очень колоритный тренер Александар Джикич, до приезда в Подмосковье тоже выиграла лишь один матч из семи сыгранных. Но это никого не удивило, ведь черногорцы – дебютанты Евролиги.

Счет победам они предсказуемо открыли последними, но зато как – на прошлой неделе команда из Подгорицы дома обыграла "Басконию" со счетом 99:84. А попутно побила рекорд Евролиги по точным трехочковым. 21 бросок из-за дуги попали игроки "Будучности", и заодно дали понять, что по этому компоненту вполне готовы конкурировать с "Химками", одним из козырей которых также являются "трехи".

Черногорский клуб, конечно, звезд с неба не хватает, но в прошлом сезоне выиграл Адриатическую лигу, оставив без путевки в Европу "Црвену звезду". И после этого укрепился летом – состав у "Будучности" крепкий, хотя и без широко известных имен. Но летом команду пополнили французский снайпер Эдвин Джексон и имеющий опыт игры в НБА Эрл Кларк.

Ставка на надежность

Да, в стартовый состав "Химок" вернулся Швед, но без сюрпризов не обошлось – одним из них стал выход с первых минут Егора Вяльцева. И он доверенное ему время на паркете провел вполне добротно. В целом, стартовая четверть прошла по предсказуемому сценарию – у "Химок" свои очки начал набирать Швед, забросивший в том числе и "треху". Гости тоже не стеснялись бросать издали – первые же очки они набрали благодаря попаданию Гордича из-за дуги. Но преимущества не было ни у одной из команд.

Тогда как вторая 10-минутка явно осталась за "Химками". Она началась с "трешек" Крокера и Шведа, и продолжилась для желто-синих так же залихватски, особенно в атаке. Очень здорово выглядел Маркович – он дважды забил издали, перехватил мяч и положил его в кольцо в отрыве, а в промежутке между этим выдал цирковой номер – мяч после его передачи попал в цель рикошетом... от головы Мики.

Вот только "Будучности" было совсем не смешно – пропустив рывок хозяев 2:11, они уступали уже 16 очков. При этом "Химки" не предлагали в атаке ничего сверхъестественного, просто надежно реализовывали создаваемые моменты. Закончился этот кошмарный для гостей отрезок очередной "трешкой" Шведа перед сиреной.

Рекорд от Мони

И вторая половина началась с еще одной "бомбы", на этот раз от Вяльцева, но продолжения истории не последовало. "Будучности" удалось взять инициативу в свои руки – у дальнобойщиков "Химок" сбился прицел, что тут же отозвалось рывком гостей 7:0. Но вскоре игра успокоилась с обеих сторон, и желто-синие держали отрыв вплоть до последней минуты.

Но тут черногорцы вспомнили, что у них в составе тоже есть снайперы, и забросили две "трехи" подряд, намекнув на возрождение интриги. А у Кларка к концу третьей четверти в активе оказалось больше очков, чем у Шведа – 17.

Впрочем, имеющегося преимущества "Химкам" вполне хватало, чтобы комфортно довести игру до второй в сезоне победы. Это они и сделали. Царил в "краске" Мики, снова здорово выглядел Маркович – эти двое провели лучший для себя матч в сезоне. Перемахнул 20-очковый рубеж Швед, а за три минуты до конца под овацию публики на паркет вышел Моня, покинувший площадку уже в статусе абсолютного рекордсмена клуба, да еще и с забитой "трешкой".?