Баскетбол

15 января 2015, 23:45

Ивкович наконец-то не огорчил ЦСКА

ЕВРОЛИГА. 2-й групповой турнир. 3-й тур

ЦСКА победил в гостях "Эфес" и после 13 матчей остается единственной командой, не познавшей горечи поражения в Евролиге-2014/15

Группа F

ЭФЕС ПИЛСЕН – ЦСКА – 69:78 (18:11, 14:23, 19:20, 18:24)

4

Судьи: Гарсия Ортис, Перес (оба – Испания), Маэстре (Франция).

15 января. Стамбул. Abdi Ipekci Arena. 7 925 зрителей.

История "нового ЦСКА" началась в 2002 году. Тогда же менять статус клуба и превращать его в одного из главных претендентов на победу в Евролиге был приглашен Душан Ивкович. С этой задачей сербский мэтр справился безукоризненно, оформив параллельно рекордную в истории московской команды серию из 18 побед подряд в главном еврокубке (позднее аналогичного успеха добился Этторе Мессина).

Однако после того, как "Баскония" в полуфинале московского "Финала четырех"-2005 обыграла армейцев, руководство клуба (по слухам – сам Михаил Прохоров, тогда владевший командой) приняло решение с Ивковичем расстаться.

Именно с Дудой связано и самое тяжелое поражение ЦСКА последних лет. Пожалуй, даже более тяжелое, чем "кошмар "Олимпийского"… В финале Евролиги-2012 армейская команда, ведомая проведшим фантастический сезон Андреем Кириленко, обыгрывала возглавляемый Ивковичем "Олимпиакос" с разницей "+19" в конце третьей четверти. И – умудрилась упустить титул! Так что счет к своему экс-наставнику у красно-синих накопился приличный…

Примечательно, что два тура назад нынешнего главного ЦСКА Димитриса Итудиса в Стамбуле экзаменовал другой сербский гуру – Желько Обрадович. Тогда армейцы в овертайме смогли сломить сопротивление "Фенербахче".

В отчетном поединке дебют у гостей откровенно не заладился. За стартовую четверть они умудрились совершить 6 потерь и в результате набрали всего 11 очков. В какой-то момент перевес "Эфеса" стал двузначным – 18:8.

Выход на площадку Милоша Теодосича – к превращению которого в суперзвезду мирового масштаба Ивкович приложил немало усилий – ситуацию не изменил. А вот защита ЦСКА в какой-то момент заработала как надо (Александр Каун продлил свою серию матчей Евролиги с блок-шотами до 7, а Нандо Де Коло с перехватами – до 8), в результате чего вторую четверть гости начали рывком 9:0.

Турки, впрочем, благодаря активности своих защитников, здорово прессингующих Теодосича и Ко, снова чуть-чуть оторвались в счете. К счастью, провалил первую половину Ненад Крстич (одно-единственное попадание с игры и один-единственный подбор за 12 минут). Вскоре после того, как экс-центровой ЦСКА умудрился смазать еще и два штрафных, равновесие на табло восстановилось – 27:27. А на 20-й минуте Кайл Хайнс впервые вывел красно-синих вперед – 34:32.

После большого перерыва усилиями Аарона Джексона, затмившего в этом матче и Теодосича, и Де Коло, стало уже "+9". Но музыка комфортного армейского перевеса играла недолго. Под занавес 3-й четверти Костас Перпероглу забил с фолом и счет снова стал равным – 49:49. К счастью, на десятую долю секунды опередил точным броском сирену об окончании десятиминутки Фридзон.

В заключительной четверти, несмотря на локальные неудачи вроде двух смазанных штрафных того же Фридзона и каскада трехочковых промахов Теодосича, ЦСКА постоянно вел в счете. А после попадания с фолом неожиданно много игравшего в решающие минуты Павла Коробкова в воздухе заполненной едва ли не лучше всего в сезоне арены Abdi Ipekci отчетливо запахло гостевой победой – 62:55.

И все-таки без подобия концовки не обошлось. Молчавший весь матч Донтэй Дрэйпер набрал 5 очков подряд – и всего "+2" за 3 минуты до конца.

Очень своевременно арбитры остудили пыл хозяев техническим фолом. Де Коло реализовал 3 штрафных, да еще и владение осталось у красно-синих. В котором Теодосич с восьмой попытки реализовал трехочковый. 6 очков в одной атаке – после такого нокаутирующего удара оправиться "Эфес" уже не мог. Ивкович наконец-то не огорчил ЦСКА…