Баскетбол

21 апреля 2015, 00:10

Уимз сначала спас ЦСКА, а потом похоронил

ЕВРОЛИГА. 1/4 финала. Третий матч

Благодаря усилиям своих суперснайперов – Сонни Уимза и Милоша Теодосича – ЦСКА в концовке сумел превратить "-10" в ничью. А потом оба лидера красно-синих совершили по глупой ошибке – и теперь в среду болельщиков ждет четвертый матч

ПАНАТИНАИКОС – ЦСКА – 86:85 (14:20, 20:14, 22:19, 30:32)

 

Харалампопулос

0

Кириленко

11

Гист

11

Воронцевич

5

Батиста

2

Каун

3

Диамантидис

15

Теодосич

12

Янкович

9

Уимз

24

Бохоридис

0

Де Коло

19

Фоцис

12

Николс

0

Нельсон

4

А.Джексон

0

Паппас

25

Маркоишвили

0

Маврокефалидис

8

Хряпа

1

Блумс

0

Хайнс

10

Судьи: Радович (Хорватия), Анкарали (Турция), Явор (Словения).

20 апреля. Афины. ОАКА. 12 500 зрителей.

Счет в серии: 1-2 (66:93, 80:100).

Два московских матча (завершившихся, напомним, мощными разгромами греков), казалось, не предполагали наличия в этой серии даже подобия интриги. Сонни Уимз в предматчевых интервью виртуально бил себя в грудь и обещал, что ЦСКА ни в коем случае не повторит прошлогодних ошибок (напомним, тогда красно-синие тоже вели в серии 2:0, но в итоге доигрались до пятого поединка).

Но у "Пао", конечно, по этому поводу было прямо противоположное мнение. С первых секунд греки, подгоняемые зеленой от шарфов и никотина толпой, полетели вперед. Димитрис Диамантидис и Антонис Фоцис, на двоих имеющие 67 лет опыта и 6 побед в Евролиге, успешно бомбардировали гостевое кольцо и в четыре руки в первой половине реализовали 4 трехочковых из 5. Если бы их примеру не пытался безуспешно следовать Владимир Янкович (всего одно дальнее попадание из 6 к большому перерыву), по итогам двух стартовых четвертей хозяева могли надеяться даже на большее, чем на ничью…

Греки начали бодро – 5:0. Однако усилиями суперсвязки форвардов Андреев – Кириленко и Воронцевича, армейцы оперативно организовали ответный рывок – 12:0. Во второй четверти перевес красно-синих благодаря чудовищной меткости Нандо Де Коло в какой-то момент и вовсе стал двузначным – 31:21. Однако концовка первой половины осталась за хозяевами. Быстрый отрыв в исполнении Никоса Паппаса выглядел логичной квинтэссенцией греческой погони – 34:34.

Начало третьей четверти Милош Теодосич ознаменовал фирменным трехочковым. После чего ЦСКА… нет, не принялся добивать соперника, а пропустил рывок 11:0 от все того же Паппаса и примкнувшего к нему Джеймса Гиста.

Герои в составе ЦСКА были все те же – Де Коло и Кириленко. Вскоре отставание гостей сократилось всего до "-1". Но настойчивый Янкович сподобился-таки на трехочковое попадание, хитрец Диамантидис вынудил сфолить на себе другого хитреца – Виктора Хряпу, и хозяева вновь убежали вперед на 6 очков.

В начале заключительной четверти Теодосич решил сыграть в свою любимую игру "Спасай Россию". Как результат – пара потерь, трехочковый в молоко – и 66:57 в пользу "Пао" за 7 минут до сирены.

Кириленко, завершивший московские матчи с запредельным показателем "+/-" ("+51"!), в середине последней четверти покинул площадку с четырьмя фолами и худшим показателем в своей команде "-17". В его отсутствие некому было остановить Фоциса блок-шотом – 71:61 в пользу греков…

…Теодосич словно известный библейский персонаж, до самого конца атаки не мог выбрать между броском и навесом-"парашютом" Воронцевичу. Но благодаря лидерским качествам Сонни Уимза (13 очков за последние 2 минуты) за 56 секунды до конца армейцы вернулись-таки в игру – всего "-2"!

Паппас снова бросил из-за дуги, снова попал – как он это делал весь матч. Почему ему дали выбросить? Зачем Димитрис Итудис при "-3" больше чем за полминуты отдал своим подопечным команду фолить – еще один вопросище. Как бы то ни было, Диамантидис с удовольствием реализовал оба штрафных и, казалось, снял все вопросы о победителе. И все-таки ЦСКА почти спасся! Теодосич после подбора Воронцевича в нападении сократил отставание до "-1", а за 5 секунд до сирены Кайл Хайнс восстановил равновесие – 85:85.

… А затем Уимз одной глупейшей ошибкой перечеркнул все свои героические усилия. Ненужный, необъяснимый, фантасмагорический фол в центре площадки на Янковиче, по сути, подарил хозяевам победу. Играть оставалось 3,5 секунды. Греческий форвард уверенно реализовал первый штрафной, а затем, после короткой консультации со своей скамейкой запасных, так же уверенно и умышленно смазал второй. У армейцев попросту не оставалось времени на то, чтобы подобрать мяч и доставить его в чужое кольцо. В прошлом сезоне, правда, Зорану Планиничу такой трюк – подбор и точный победный швырок с 25 метров – удался, но хорват за ЦСКА не играет уже много лет…

Судьи, правда, подсобили армейцам, решившись на свисток, который дается крайне редко (а уж в концовках – почти никогда)– зафиксировав, что один из игроков "Пао" раньше времени пошел на подбор. Однако этим неожиданным подарком гости распорядились безобразно. Теодосич, отдавая пас Уимзу, ошибся метра на полтора – шансов выловить эту передачу не было бы даже у участников "Супер Боула"…

Конечно, ЦСКА остается фаворитом "хоть убей" и в серии, и в матче № 4. Но даже в случае весьма вероятной победы красно-синих в среду, их мадридские перспективы выглядят уже далеко не так радужно, как после двух первых поединков серии. Да, детали армейского болида по-прежнему – лучшие по качеству в Европе. Вот только всем пилотам, которые по очереди пытаются им управлять – Димитрису Итудису, Сонни Уимзу, Милошу Теодосичу – категорически не хватает победного опыта. И в случае форс-мажора вроде неблестящей игры Кириленко красно-синяя машина начинает дребезжать и ехать одновременно в нескольких направлениях, как воз с поклажей из басни Крылова.