19 апреля 2016, 00:30

ЦСКА: через преисподнюю в Берлин

Тимур РУСТАМОВ

ЕВРОЛИГА. 1/4 финала. Третий матч

Несмотря на колоссальную поддержку трибун, ЦСКА справился с "Црвеной Звездой" в Белграде и заслужил право в очередной раз сыграть в "Финале четырех".

ЦРВЕНА ЗВЕЗДА – ЦСКА – 71:78 (21:18, 14:18, 12:23, 24:19)

0

18 апреля. Белград. Kombank Arena. 18 087 зрителей.

Счет в серии: 0-3.

из Белграда

В Белграде ЦСКА ждал теплый прием. "+25" на термометре и группа сербских журналистов, которые вместо табличек с именами прибывающих держали наготове записывающую технику. Разумеется, их главной мишенью был Милош Теодосич, не только один из лучших сербских баскетболистов современности, но и фанат футбольной "Црвены Звезды". Однако разыгрывающий армейцев соотечественников не уважил и, ловко миновав частокол диктофонов, скрылся в глубине командного автобуса. Отдуваться за подопечного пришлось Димитрису Итудису, который в совершенстве владеет сербским.

…Лавируя между прохожими на оживленных улицах столицы Сербии в день игры, то и дело ловишь обрывки фраз, содержащих "Црвена Звезда" или "Теодосич". А когда в ответ на вопросы местных, надолго ли пожаловал в гости, отвечаешь: "Зависит от того, как ваши сыграют с ЦСКА", – те с пониманием ухмыляются. Впрочем, в этом нет ничего удивительного. Спортом, а особенно баскетболом, здесь интересуются куда больше, чем политикой, а звезды сборной куда популярнее светил музыки и кино.

Чтобы убедиться, что это действительно так, достаточно совершить небольшую обзорную экскурсию по городу. В каждом квартале найдется как минимум одна баскетбольная площадка, и вечером в хорошую погоду пустующих колец не остается. Дети в своих баталиях спорят, кто будет Милошем Теодосичем, а кто Неманьей Бьелицей, в то время как ребята постарше обсуждают хитросплетения плей-офф Евролиги и НБА и устраивают серьезные рубки.

Впрочем, аншлага на 25-тысячной арене не ожидалось. Даже после ожесточенной борьбы, которую "Црвена Звезда" навязала ЦСКА в двух московских матчах, сербские болельщики не испытывали иллюзий насчет исхода серии. Хотя к третьему матчу лазарет их любимой команды впервые с начала сезона оказался абсолютно пуст.

Можно подумать, что "дeлиje" – белградские "ультрас" – были в курсе, что в последний раз армейцы, никогда не проигрывавшие в плей-офф, смогли дойти до "Финала четырех" без поражений в серии целых 7 лет назад. В 2009 году их соперником был "Партизан", и третий матч проходил именно на "Арене Белград". Ну и, пожалуй, главный повод для пессимизма: из 8 предыдущих встреч с ЦСКА в пользу "Црвены Звезды" завершилось ровно ноль.

Но те, кто пришли, начали устраивать баскетбольную преисподнюю еще до стартового спорного. Каждого выходившего на бросковую разминку игрока хозяев встречали овацией, гостей дружно освистывали. Только Дмитрию Кулагину, ступившему на паркет одновременно с Тэрренсом Кинси, удалось избежать персональной обструкции. Судейскую бригаду тоже накрыли свистом, причем еще яростнее, чем армейцев. Видимо, авансом.

За полчаса до стартового спорного начались песнопения, а ближе к началу добавились и танцы. Cтоит отдать должное инженерам, проектировавшим арену. Под натиском дружных прыжков фанатского сектора, который по численности перекроет посещаемость практически любого матча Единой лиги ВТБ, трибуны ходили ходуном, но держали удар. ЦСКА пытался делать на паркете то же самое. Хозяева с первых минут обрушили на москвичей свой напор, но и гости на своей половине спуска сопернику не давали. За первые шесть минут команды сподобились на 10 очков. Только после тайм-аута Итудиса Кори Хиггинс реализовал трехочковый, и это был первый мяч, ставший следствием позиционного нападения, а не быстрого отрыва, физической борьбы или фолов.

К концу четверти оборонительная активность хозяев начала играть против них: фолы вдали от кольца и дуплет персональных замечаний у троих представителей задней линии. Тем не менее хозяева оставались впереди. Процент попадания армейцев вовсе не впечатлял, а их главной проблемой были потери – семь за первую десятиминутку, три из которых совершил Теодосич. И этим игра неприятно напоминала о втором московском матче, завершившемся плотнейшей концовкой. С учетом бешеного сербского зала дожидаться ее ох как не хотелось.

Но оторваться в счете – да что там, даже добыть преимущество в пару бросков – гостям долго не удавалось. Точнее – не давали хозяева. Белградцы умело использовали дефицит центровых и обилие смен в обороне армейцев. Когда кто-то из "больших" "Звезды" получал мяч под кольцом, тут же приходила подстраховка, и сербы умело находили свободного игрока на дуге. ЦСКА привычно полагался на креативность Де Коло, но француза регулярно встречали по двое и трое, а со скидками он нередко опаздывал. И хоть его очковый запас стабильно пополнялся, КПД оставлял желать лучшего.

Облегчение армейцы смогли испытать лишь к концу третьей четверти. Но ради этого пришлось выдать отрезок идеальной защиты. Подстраховка в исполнении гостей стала более своевременной, заслоны в нападении – жестче. "Звезда" на три минуты осталась без очков, а снайперы ЦСКА реализовали пару трехочковых, и табло показало 54:44 в пользу москвичей после дальнего попадания Теодосича.

Но праздновать победу было рано. А подопечные Итудиса ненадолго об этом забыли. Нескольких минут без максимальной концентрации со стороны гостей оказалось достаточно, чтобы у хозяев появился шанс вернуться в игру. Когда трехочковый Симоновича срезал отставание сербов до 5 очков, трибуны запели еще громче. Хотя казалось, что громче уже не бывает. Меж тем москвичи исправно выводили на бросок Николса, но тот упорно мазал (0 из 4 из-за дуги). Белградцы же, подстегиваемые десятками децибелов, начали творить чудеса. Миллер забил из-под двоих защитников с фолом, Дангубич попал издали, сделав отрыв ЦСКА минимальным.

И тут москвичи сделали то, чего от них так ждали во втором матче: подкрепили статус фаворита делом. В концовке вопросов о том, какая команда больше уверена в своих силах, не возникло. ЦСКА был проворнее в защите и спокойнее в атаке. И как ни усердствовали фанаты, накричать на чудо они не смогли. Сразу после финальной сирены Итудис со звоном ударил по рукам с президентом армейцев Андреем Ватутиным, который всю встречу провел как на иголках. Сегодня им есть что праздновать: ЦСКА едет в Берлин. Опять же – совсем как в 2009 году.

Отдельный нюанс – как болельщики провожали белградцев. Трибуны не стихли и после финальной сирены, и тут на паркет высыпали первые смельчаки. За которыми хлынул чуть ли не весь фанатский сектор. Окружив игроков, они продолжили петь песни вместе с ними. Пожалуй, исторический для "Црвены Звезды" европейский сезон – это и их заслуга.