Баскетбол

27 апреля 2016, 00:40

Берлин наполовину наш! "Локомотив" сыграет с ЦСКА в "Финале четырех"

Тимур РУСТАМОВ
Корреспондент

ЕВРОЛИГА. 1/4 финала. Пятый матч.
"ЛОКОМОТИВ" – "БАРСЕЛОНА" – 81:67 (3-2)

Впервые в истории в сильнейший квартет главного мужского еврокубка попали сразу две российские команды. Соперником ЦСКА по полуфинальному матчу, который пройдет 13 мая в столице Германии, вчера сенсационно стал краснодарский "Локомотив". Кубанский клуб героически одолел в 5-матчевой серии опытнейшую "Барселону".

Два российских клуба в "Финале четырех" – в это сложно поверить, но теперь это реальность. Ранее делегировать в четверку лучших европейских команд сразу двух представителей удавалось только Испании (регулярно), Греции (силами двух всем известных клубов) и Италии (правда, в последний раз это произошло в 2004 году). Что и говорить, компания достойнейшая. И у нас есть почти три недели, чтобы переварить свое счастье.

Осознать величие этого события куда приятнее на фоне того, что в последние годы окружало и продолжает окружать наш баскетбол – еврокубковые войны, санкции ФИБА, неудачи сборной, долгий и нудный исход из РФБ прежнего президента Юлии Аникеевой, оставившей после себя девятизначные долги. В общем, теперь вместо ностальгии о былых успехах можно пускаться в горячие дискуссии на тему предстоящей схватки двух греческих стратегов, тренеров ЦСКА и "Локо" – Итудиса и Бардзокаса, – и битвы двух российских грандов. Или даже европейских?

Пожалуй, для "Локо" попадание в когорту клубных европейских небожителей – все же аванс, но только пока. Как отметил капитан кубанцев Сергей Быков, текущий результат – промежуточный, и с ролью "туристов" команда в Берлине не смирится. Впрочем, это понятно и без слов. Вряд ли после победы над "Барселоной" кто-то еще сомневается в амбициях и характере краснодарцев.

Вторник. Краснодар. "Локомотив" - "Барселона" - 81:67. Краснодарцы празднуют выход в "Финал четырех". Фото Виталий ТИМКИВ
Вторник. Краснодар. "Локомотив" - "Барселона" - 81:67. Краснодарцы празднуют выход в "Финал четырех". Фото Виталий ТИМКИВ

Если от ЦСКА мы привыкли ждать стабильного выхода в "финал четырех", и непопадание в квартет сильнейших стало бы для армейцев трагедией, то от "Локомотива" перед стартом сезона никто не ожидал выдающегося результата в Евролиге. Состав несбалансированный, скамейка короткая, то не эдак, это не так. Так что даже появление команды в плей-офф уже расценивалось как сенсация. Ну а то, что сделали кубанцы с "Барсой" теперь, иначе как чудом не назовешь. Впрочем, в Краснодаре давно считают тренера Георгиоса Бардзокаса волшебником. В столице Кубани он – настоящий герой, которого были готовы носить на руках еще до четвертьфинальной серии. Трибуны встречают его громче, чем игроков, и если поначалу это удивляло, то теперь уже можно считать хорошей традицией.

В победной раздевалке "Локо" игроки тоже выписали своему наставнику немало реверансов, что только подчеркивает его заслуги. Кстати Бардзокас уже побеждал в пятом матче плей-офф – в 2013 году с "Олимпиакосом". Помните, что было потом? Но давайте не будем забегать вперед. Зато уже сейчас с уверенностью можно сказать, что благодаря победе краснодарцев 15 мая Россия впервые с 2012 года будет представлена в матче за титул чемпиона Евролиги. Ведь один из двух полуфиналов в Берлине будет чисто нашим!