Баскетбол

3 октября 2019, 23:15

Евролига началась с победы «Химок»

Антон Бабошин
Подмосковные «Химки» на старте регулярного чемпионата Евролиги дома обыграли израильский «Маккаби» — 89:83.

Евролига. Регулярный чемпионат
«Химки» — «Маккаби» Т-А — 89:83 (24:21, 24:19, 27:21, 14:22)
Х: Швед (22), Гилл (18), Тимма (17).
М: Блэк (17), Касспи (13), Хантер (11).

С расширением лиги в каждом туре стало по девять матчей вместо прежних восьми — на вечер четверга пришлось четыре из них. При этом из-за разницы во времени встреча в Мытищах начиналась на час раньше чем, например, игра «Панатинаикоса» и «Црвены Звезды». А значит, новый сезон Евролиги начался именно здесь, в Подмосковье.

Уровень «Финала четырех»

При этом евродебюта «Химок» баскетбольные болельщики ждали, пожалуй, даже сильнее, чем двух других российских клубов. Дело в статусе. ЦСКА — действующий чемпион и фаворит, «Зенит» — дебютант на таком уровне. А вот желто-синие вступили в сезон этаким теневым фаворитом, от которого пока не до конца ясно, чего ждать.

«Химки» летом провели мощнейшую селекцию, собрали игроков чуть ли не на две команды, да каких! Чемпион НБА Мозгов и еще один россиянин с опытом игры за океаном Карасев, финалист прошлого сезона сильнейшей лиги мира Жеребко, разыгрывающий сборной Сербии Йович, мощнейший данкер Эванс, латвийский снайпер Бертанс. Их добавили к прежним лидерам — Шведу, Гиллу, Моне.

Олимпийский чемпион Сергей Тараканов назвал состав подмосковной команды уровнем «Финала четырех». Но добавил, что многое будет зависеть и от тренерской руки — как Римас Куртинайтис распределит роли и время на паркете.

Как подтвердить выданные авансы? Только игрой. «Химки» успели провести два матча на внутренней арене, оба — без большого количества игроков основы. Например, Шведу и Гиллу дали время восстановиться от повреждений, полученных на предсезонке, уже в стартовой встрече травмировались Карасев и Бертанс, пока не готов вернуться в игру Мозгов. Тем не менее, и «Зелену Гуру» дома, и «Калев» в гостях желто-синие обыграли уверенно, в том числе и за счет авторитета.

Не без нервов

Теперь пришел черед показать себя Европе. В соперниках — крепкий «Маккаби», который по традиции уверенно чувствует себя в Мытищах. Отсюда израильтяне увезли две победы за два предыдущих сезона.

Заранее было известно, что Швед с Гиллом проведут сыграют в четверг — Алексей вышел в стартовом составе, американец со скамейки. Оба набрали первые очки со штрафных, но главным героем первой четверти стал Тимма. У латвийца в Единой лиге чудовищный процент попадания из-за дуги, но тут он почти сразу расчехлил пушку и положил за несколько минут три из трех. Открыл счет дальним попаданиям и Швед, а Гилл добавил красивый данк.

Тем не менее, первая четверть команды закончили почти вровень, но во второй «Химки» быстро ушли вперед. Этому вновь способствовала дальнобойная артиллерия — попадания от ветерана Мони, Гилла и того же Тиммы сделали разницу двузначной — 39:29. Между прочим, дальние броски летели не только у игроков, но и у болельщиков «Химок» — один из них в традиционном конкурсе в перерыве забил из центрального круга и получил приз в миллион рублей.

«Маккаби» же играл без «трех» — одно попадание из восьми, гости больше старались заигрывать своих «больших» в «краске», и это, кстати, еще даст им плоды. Но пока хозяева царили на площадке, венцом этого стал шикарный аллей-уп на Эванса от Йовича.

И после перерыва «Химки» продолжили демонстрировать свой огромный атакующий арсенал, набрав за третью четверть 27 очков. Фестиваль «дальнобойщиков» продолжили Жеребко и Гилл. И казалось, что все у подмосковной команды будет безоблачно, но четвертая 10-минутка показала, над чем еще нужно поработать. Наконец стали эффективны «большие» «Маккаби», которых порой на площадке было по трое, перестали попадать снайперы «Химок». За четыре минуты в концовке хозяева набрали только два очка — усилиями Шведа со штрафных, и позволили «Маккаби» соорудить концовку. Но все-таки преимущество было слишком большим, чтобы его упустить. Ключевой перехват и два очка — на счету Жеребко, «Химки» начали и европейский сезон с победы.

Евролига: турнирная таблица, расписание и результаты матчей