Подмосковный клуб одержал блестящую победу над мадридским «Реалом» в Евролиге.

Химки — Реал -102:94 (25:21, 30:23, 25:25, 22:25)
«Химки»: Швед (21), Букер (15), Гилл, Тимма (оба — 13)
«Реал» (Мадрид): Мики (20), Козер (17)
16 января. Мытищи. «Арена Мытищи». 4 711 зрителей.

Если в прошлом матче, во вторник с «Валенсией», шансы прервать неудачную серию для подмосковного клуба были более чем реальными, то поединок с суперграндом европейского баскетбола иллюзий не добавлял. Впрочем, некоторую надежду давало то, что два дня назад с московскими армейцами испанцы потеряли слишком много сил и нервов. А химчане помнят, кто именно лишил их последнего шанса на плей-офф Евролиги в прошлом сезоне.

Пугающая высота «Химок»

Еще до начала игры было понятно, что рулевой «Химок» пойдет на перестановки в составе. Об этом красноречиво намекал неудачный дебют команды в предыдущем матче с «Валенсией». В том числе и поэтому в стартовой пятерке появился Вячеслав Зайцев, что стало наградой разыгрывающему защитнику за феерическую игру два дня назад.

Размочили счет мадридцы, причем сделали это сочной «трехой», что навеяло дурные ассоциации с первой половиной матча с той же «Валенсией», когда испанцы просто затерроризировали химчан дальними попаданиями. К счастью, сценарий не повторился даже близко. Центровой хозяев Девин Букер двумя шикарными данками зарядил свою команду на борьбу с «галактикос» по максимуму.

Оценил это и Алексей Швед, первой же «трехой» поразивший корзину гостей. Не в пример эффективнее заработала в этой игре и подмосковная защита, допускавшая в матче с валенсийцами проходной двор.

Кажется, в новом году именно с топ-клубами у «Химок» игра идет куда увереннее, чем с командами-соседями по турнирной таблице Евролиги. Тот же матч с ЦСКА в рамках Единой лиги ВТБ это показал.

Завершил образцовую в исполнении россиян первую четверть Швед (четыре из четырех точных дальних попаданий за первую половину) и Яннис Тимма.

В начале второй четверти Куртинайтис попытался повторить фокус с выходом на паркет Сергея Карасева, который в этой же ситуации в прошлой игре с «Валенсией» команду явно взбодрил. Замена становится фирменной фишкой. «Химки» усилили натиск: Эванс положил классный данк, Энтони Гилл взглядом опустил дальний бросок в корзину мадридцев, а Карасев и Швед довели преимущество команды до пугающей отметки в «+ 11».

Катастрофа Мадрида

Во второй половине Швед, как он обычно любит делать, прибрал все нити игры в свои руки. Уверенность россиянина зашкаливала. Показывать слабину при таких раскладах было рискованно. Поэтому одноклубникам ничего не оставалось, как сделать вид, что их настрой ничуть не меньше, даже если это было не так. Поймавших кураж химчан очень хорошо понимал бывший одноклубник Джордан Мики, ныне в основном скучающий на скамеечке запасных «Реала».

Третья четверть, по сути, стала родной сестрой второй десятиминутки: стабильное лидерство «Химок» с разницей не менее 10 очков, удивительные дальние попадания Гилла, Тиммы и даже тяжелого Эванса, коронные «гвозди» Букера. Точку в игре хотелось поставить сразу после слэма в исполнении Шведа на последних секундах третьей четверти!

Но это было еще не все. Градус обожания родной команды зашкалил у подмосковных болельщиков в заключительной четверти. Просто цифра: первые четыре минуты хозяева выиграли у одной из лучших команд Европы со счетом 13:0, а пробить гроссмейстервую сотню очков за матч удалось за две с половиной минуты до конца.

Избиение мадридцев (в середине последней четверти «Химки» вели с преимуществом в 24 очка), омрачилось, как это часто случается, травмами: выбыли на неопределенный срок Кристофер Крамер и один из героев матча Девин Букер.

И все-таки баскетбольный вечер в Мытищах получился фантастическим, заканчивали игру хозяева под стоячие овации трибун. «Химки» провели однозначно лучший матч сезона и уверенно вернули себя в борьбу за плей-офф Евролиги.