Баскетбол

9 ноября 2017, 00:00

История любви. Евролига снова в Мытищах

ЕВРОЛИГА. Регулярный чемпионат

Всего через четыре дня после захватывающего матча с ЦСКА на внутренней арене подмосковные "Химки" проведут очередную домашнюю игру Евролиги, соперником по которой будет испанская "Баскония" – стартовое вбрасывание состоится на "Арене Мытищи" в пятницу 10 ноября в 20.00 по московскому времени.

ОТ АНШЛАГА ДО АНШЛАГА

В прошедший праздничный понедельник "Химки" собрали уже второй в сезоне аншлаг, на этот раз в центральном матче Единой лиги – переполненные трибуны Баскетбольного центра Московской области стали прекрасным антуражем для зрелищной игры на площадке. А также еще раз напомнили, насколько в Химках любят лучшую игру с мячом. Целая россыпь звезд двух ведущих отечественных клубов выдала матч-спектакль, вместивший в себя яркие комбинации, взрывные данки, бомбардирские подвиги Алексея Шведа, Нандо Де Коло и Никиты Курбанова, переходящее от одной стороны к другой лидерство и даже удаление тренера армейцев Димитриса Итудиса.

Но стоит отметить, что и в Мытищах, где подмосковный клуб в нынешнем сезоне проводит домашние матчи Евролиги, он уже собирал под семь тысяч зрителей на матч открытия с испанской "Валенсией". Да и на встречах с "Жальгирисом" и "Црвеной звездой", которые также закончились победами команды Георгиоса Барцокаса, аудитория была немногим меньше – пока цифры посещаемости у желто-синих очень солидные.

Пожалуй, активная поддержка зрителей – одна из причин, по которым "Химки" до сих пор не знают домашних поражений в самом престижном клубном турнире Старого Света. А клуб, в свою очередь, стремится активно привлекать болельщиков на трибуны "Арены Мытищи". Им помимо баскетбола высшего качества предлагают отличную шоу-программу, развлечения на любой вкус как до начала матча, так и по его ходу, большой выбор атрибутики, сувениров и точек общественного питания. Словом, хотя история "Химок" и Евролиги в Мытищах пока совсем недолгая, это уже точно история любви.

Три домашние победы стали для команды ступеньками к большому выездному успеху – на прошлой неделе "Химки" в Мадриде заслуженно обыграли "Реал". Теперь они входят в группу лидеров турнира, имеющих по четыре победы в пяти матчах. Столько же – у таких грандов континентального баскетбола, как ЦСКА, "Олимпиакос" и "Реал". Пока у подмосковной команды все идет словно по намеченному Барцокасом плану – привычно солирует Швед, которому удается делить площадку и мяч со Стефаном Марковичем, очень результативен Джеймс Андерсон, большой вклад в успехи вносят Чарльз Дженкинс, Энтони Гилл и Малькольм Томас, отлично удается роль джокера Томасу Робинсону.

БАСКОНСКИЕ СЛОЖНОСТИ

А очередным соперником желто-синих станет клуб с именем, но у которого не слишком задался старт нынешнего сезона. "Баскония" на старте "регулярки" пока одержала всего одну победу и вместе с "Миланом" идет предпоследней, опережая только "Эфес". И это уже стало причиной перестановок в штабе команды из Витории. Лишь прошлым летом начавший тренерскую карьеру аргентинец Пабло Приджиони, не один год проведший в "Басконии" в качестве игрока, сумел за восемь игр Евролиги и чемпионата Испании выиграть всего дважды, после чего был отправлен в отставку. Его место занял Педро Мартинес, под началом которого "Валенсия" в прошлом сезоне выиграла чемпионат Испании.

"Баскония", минувшей весной давшая бой ЦСКА в плей-офф Евролиги, сильно изменила состав летом – лидер команды Адам Ханга уехал в "Барселону", разыгрывающий Шейн Ларкин вернулся в НБА, больше нет в команде снайпера Кима Тилли, защищающего цвета "Олимпиакоса", и Чейза Бадингера. А это большая часть стартовой пятерки. Зато остались мощный грузин Торнике Шенгелия, дальнобойщик Родриго Бобуа и немецкий гигант Йоханнес Фойтманн. Из приобретений можно отметить двух игроков, отлично знакомых российским болельщикам – это Янис Тимма из петербургского "Зенита" и Мэтт Дженнинг из краснодарского "Локомотива". Также пришли аргентинец из "Орландо" Патрисио Гарино, уругваец с итальянским паспортом Джейсон Грейнджер и французский центровой Венсан Пуарье. Подбор игроков позволяет рассчитывать на многое – а Мартинес обладает достаточным опытом, чтобы создать из него отличную команду.

Вот только вопрос, сколько на это потребуется времени. Пока "Баскония" с показателем 70,4 очка – вторая снизу по результативности команда Евролиги, а это обещает испанцам большие проблемы в игре против "Химок", уже прославившихся в этой Евролиге своей обороной. При этом желто-синие сами обладают третьей по силе атакой лиги (81,2 очка за матч), а Швед – второй среди снайперов в личном зачете (19,2 очка). Зато басконцы в числе лидеров по подборам – они собирают в среднем по 37 отскоков за игру. Впрочем, это говорит как о силе передней линии команды, так и о не самой эффективной реализации бросков. Видно, что работы у Мартинеса пока очень много.