9 ноября 2018, 00:50

Модный приговор. ЦСКА обыграл "Милан"

Антон Бабошин

Евролига

Встреча "Милана" и ЦСКА оказалась достойна лидеров Евролиги и завершилась победой армейцев – 90:85.

из Милана

Евролига. Регулярный чемпионат
"Милан" – ЦСКА – 85:90 (21:16, 20:24, 25:23, 19:27)
М: Мицов (24), Джеймс (16 + 12 передач), Гудайтис (16).
?Ц: Хиггинс (23), Де Коло (18), Клайберн (14)

Милан – мировая столица моды, в этом сомневаться не приходится. Нигде нет такого количества модных магазинов самых разных брендов на квадратные метры пространства, особенно в центре. А такая погода, как стоит на севере Италии в эти дни – вроде бы и тепло, но кажется, что в любой момент может пойти дождь, только лишний повод местным жителям достать из шкафа очередную куртку последней коллекции и пройти по улице "на стиле".

Да что там, даже местный баскетбольный клуб, единственный представитель Италии в Евролиге, уже больше десятка лет находится под патронажем известного модельера Джорджио Армани. Седовласый кутюрье не просто финансирует команду, но и постоянно сидит в первом ряду на ее матчах.

Выгодная инвестиция

Но вот до статуса столицы баскетбола, хотя бы европейской, Милану еще далеко. Хотя местный клуб трижды становился сильнейшим на континенте, но в последний раз это было ровно 30 лет назад. Если же брать последнее десятилетие, то "Милан" всего один раз попадал в плей-офф Евролиги, а в последние два сезона, с переходом на новый формат турнира, и вовсе превратился в персонажа пьесы Горького "На дне", одерживая считанное количество побед. И это при том, что Армани с завидной регулярностью вливает в клуб немалые суммы денег, и на трансферном рынке итальянцы себя особо не ограничивают. Но действующие лица меняются, как коллекции на модных показах, а сценарий почти всегда один и тот же – летом команда совершает несколько перспективных приобретений, а к концу "регулярки" обнаруживает себя где-то в районе 15-го места.

Этот заколдованный круг, возможно, вызван тем, что селекция миланцев напоминает игру на рулетке. Или, если угодно, в спортивный менеджер – "Милан" приобретает все новых игроков в надежде, что в этот раз точно повезет. Но прошлым летом команда, похоже, все-таки вытащила в этой лотерее свой счастливый билет. Новой надеждой красно-белых стал разыгрывающий Майк Джеймс, перешедший из "Панатинаикоса". Американец отчаянно торговался с потенциальными работодателями за новый контракт, и не особо стесненные в средствах итальянцы предложили самые выгодные условия.

Но отрабатывать инвестиции в себя Джеймс бросился с самого начала сезона – во многом благодаря ему "Милан" одержал четыре победы в пяти стартовых турах и ко встрече с ЦСКА оказался на непривычно высоком для себя четвертом месте. Джеймс почти не уходит с площадки, записал на свой счет победные броски в матчах с "Химками" и "Эфесом" и набирает в среднем по 19,2 очка. Но теперь ему и команде предстояло показать, насколько серьезны их намерения в долгосрочной перспективе.

Потому что ЦСКА, выигравший к этому моменту все матчи сезона – что в Европе, что на внутренней арене, для любого клуба максимально тяжелый соперник. На каждого Джеймса у армейцев есть свои Де Коло и Родригес. "Милану" красно-синие не проигрывали уже восемь лет, с ноября 2010-го. А центральными в Евролиге встречи этих команд, пожалуй, не были с начала 80-х.

Вопрос эффективности

К игре в Италии у ЦСКА в строй вернулся Курбанов, пропустивший из-за болезни последние пять встреч команды. Поэтому вне заявки остался Ухов. Хотя, конечно, Никита с первых минут не появился, и вообще вышел на паркет только после перерыва. Старт выглядел так – Де Коло, Хэкетт, Клайберн, Питерс и Хантер. При этом противодействовать Джеймсу штаб армейцев поначалу отрядил отлично знакомого миланской публике Хэкетта – защитник сборной Италии выступал за "Милан", и на разминке был нарасхват, успев пообщаться с множеством старых знакомых.

И поначалу план красно-синих работал – лидер миланцев был не слишком заметен. А ЦСКА набрал семь очков подряд, пять из которых пришлись на долю Клайберна. Но вскоре стало понятно, почему нынешний "Милан" высоко забрался в таблице. Хозяева включили плотную оборону, заставляя соперника бросать из не самых очевидных позиций, и собирали отскоки. Так, стоило Хэкетту не забить и опоздать в защиту, как Джеймс открыл личный счет. И вообще он был в порядке, набирая очки и отдав в первой четверти пару классных передач.

И в атаке миланцы были эффективнее ЦСКА, что тут же стало отражаться на табло. К концу четверти преимущество "Милана" выросло до пяти очков, несмотря на коррективы, которые штаб армейцев вносил в игру. Вновь нащупать свой ритм красно-синим удалось уже в следующей четверти, где свои намерения команда обозначила "трешкой" Хиггинса в первой же атаке. Ударный отрезок продолжили два данка подряд – сначала Родригес нашел под кольцом Хайнса, и тот вколотил "гвоздь", а затем болельщики увидели "шоу летающего Клайберна" (этот момент вы еще не раз посмотрите в разных нарезках).

В этой 10-минутке армейцам удалось нейтрализовать Джеймса, который был почти незаметен, выравнять игру на щитах и провести пару очень хороших отрезков в обороне, наказывая оппонентов за ошибки. После дальнего броска Родригеса ЦСКА вернул преимущество "+7". И вновь "Милан" с какой-то осязаемой легкостью это отставание ликвидировал. Причем у этого был отчетливый прибалтийский привкус – "трехи" Бертанса сочетались с игрой в "краске" Гудайтиса. Хозяева жестко, порой даже чересчур действовали в защите, вынуждая красно-синих подолгу разыгрывать мяч и бросать на исходе владения. И на перерыв команды ушли при минимальном, но лидерстве "Милана".

У кого крепче нервы

Возможно, помня о том что ЦСКА в последнее время отменно проводит третьи четверти, хозяева попытались сами с первых минут после отдыха рвануть вперед – 10 очков подряд набрал экс-армеец Мицов, тогда как у его бывшей команды атака по-прежнему буксовала. Много промахов и не самых удачных решений, потери от таких проверенных бойцов как Хиггинс, Родригес, Клайберн. А поймавший кураж "Милан" вышел на отметку "+10", и если бы не "трехи", положение армейцев могло бы стать совсем печальным.

Дальние попадания в конце третьей четверти стали хорошим решением – уступая 13 очков, ЦСКА стал действовать проще, положился на снайперские качества Де Коло и совершил рывок 10:0. Француз и примкнувший к нему Хиггинс трижды за четыре атаки попали издали, заставляя болельщиков со свойственной итальянцам экспрессивностью горестно взмахивать руками и театрально хвататься за голову. И, казалось бы, с треском проигранная 10-минутка была спасена.

Следующая же началась с еще одной "трехи", на сей раз Кулагина. Его выход, кстати, снова стал отличным ходом штаба ЦСКА – отведенное ему время Михаил провел очень полезно, не стесняясь брать игру на себя. Счет сравнялся, а эмоции начали выходить из-под контроля – совершивший потерю Джеймс заработал неспортивный фол. Нарушений вообще стало много, какое-то время команды забивали исключительно со штрафных.

Впрочем, огненная концовка этому матчу была предписана всеми законами логики. Подкинул дров в армейский костер Питерс, но миланцы снова сравняли счет благодаря "трехе" Джеймса. Но затем опытнейший Хайнс и сыгравший отличный матч Хиггинс забили свое в нужный момент, а лидер хозяев в проходе залез под "горшок" от капитана ЦСКА. Преимущество красно-синих в шесть очков за минуту до конца – это приговор. Учитывая место проведения игры – модный приговор.