Баскетбол

9 декабря 2016, 20:00

Никита Курбанов: "Непросто подстроиться под новый формат Евролиги"

Сергей ФИШ
корреспондент

ЕВРОЛИГА. Регулярный чемпионат

В четверг ЦСКА обыграл итальянский "Милан" со счетом 79:64. Форвард армейской команды Никита Курбанов рассказал о победе над итальянским клубом, оценил группу, в которую попала сборная России на Евробаскете-2017, а также объяснил, почему он не думает об НБА.

Никита Курбанов играл в "Спартаке", УНИКСе, "Локомотиве", а с 2015 года выступает за ЦСКА, вместе с которым стал победителем Евролиги. После игры с "Миланом" в 11-м туре Евролиги Курбанов рассказал, что переломить ход встречи помог разбор ошибок в большом перерыве.

– "Милан" играл дома и в первой половине матча чувствовал себя очень уверенно, - сказал Курбанов. - До игры было понятно, что нам нужно будет навязывать итальянцам много физической борьбы. Так и получилось, игра вышла контактной. В первой половине получалось не все, но в большом перерыве мы посмотрели эпизоды матча, увидели, в чем были наши ошибки, и исправились. В третьей четверти взяли игру под свой контроль. В общем, я рад результату.

ПОРАЖЕНИЯ БЫВАЮТ ПОЛЕЗНЫ

– Как-то сказалось на поединке в Милане недавнее обидное поражение от "Локомотива" в Лиге ВТБ?

– Во встрече с "Локо", наверное, в какой-то момент мы расслабились, думали игра в наших руках, потому что мы вели с солидным преимуществом в 10 – 11 очков. И в этот момент "Локомотив" нас наказал. Но это поражение, безусловно, нас перезагрузило. Мы профессионалы, и если проигрываем, получаем урок, да и становимся более мотивированными. Так что иногда поражения, если оно не в решающей или принципиальной игре, может быть на руку. Сейчас проигрывать иногда даже полезно, но потом будет непростительным.

– Но не обидно уступать не самым топовым клубам? Допустим, недавно еле удалось одолеть немецкий "Бамберг"...

– А когда "Баскония" обыграла "Фенербахче" с разницей плюс 34 очка, это тоже играли "не топовый" и "топовый" клуб? Если взять тот же "Бамберг" и рассмотреть их путь с начала сезона, то можно заметить, что практически все их поражения были с разницей не более чем в четыре очка. Из-за нового формата Евролиги много игр завершаются совершенно неожиданно. Все эти "не топовые" команды как раз и портят кровь фаворитам. Это происходит из-за недооценки соперника.

– Изначально было понятно, что в новом формате Евролиги будет сложнее, чем раньше. Уже прошло много игр, ощутили на себе сложность нового формата?

– В прошлом сезоне были подгруппы, и ты мог заранее разобрать каждую команду в группе и нормально подготовиться к матчам. Были один-два фаворита, и даже если ты проигрывал одну игру, то ты все равно знал, что проходишь дальше. А теперь команды каждый раз разные. Приходится все время перестраиваться с одного соперника на другого. Плюс к тому же времени на подготовку очень мало. У нас может быть игра в Единой лиге ВТБ, а уже через день – в Евролиге. То есть на подготовку к матчу порой у нас бывает всего один день. Устаешь психологически, но нужно просто привыкнуть и подстроиться под новый формат.

НА ПИКЕ КАРЬЕРЫ, НО НАДЕЮСЬ ПРИБАВИТЬ ЕЩЕ

– Вас часто выпускают в самые сложные для ЦСКА моменты в матчах. Почему?

– Это вопрос к тренеру. Если тренер доверяет мне в такие моменты, я должен оправдывать его доверие.

– В похожих ситуациях выходит на площадку и Виктор Хряпа. Не кажется, что вы чем-то похожи?

– Почему бы и нет. Хряпа – отличный баскетболист, чтобы брать с него пример.

– Скоро откроется станция метро "ЦСКА", в котором будет установлена скульптура Виктора Хряпы. Хотели бы, чтобы вам тоже когда-нибудь поставили скульптуру?

– Наверное, нет. Дело даже не в желании или нежелании. Чтобы установили твою скульптуру, надо это заслужить. Виктор это заслужил всей своей карьерой как в клубе, так и в сборной.

– Вы сейчас на пике карьеры?

– Думаю, да. Прошлый сезон был удачным и для клуба, и для меня лично. После тридцати уже трудно ожидать, что пик карьеры будет где-то в будущем, так что да, я переживаю сейчас свое лучшее время как баскетболист. Но тем не менее надеюсь, это не самая высокая ступень моего развития и я еще немного прибавлю.

ДЛЯ НБА Я НИКОГДА НЕ ПОДХОДИЛ

– Никогда не мечтали о карьере в НБА?

– Когда был мальчишкой, я мечтал об этом, но когда попал в профессиональный спорт, стал реальнее смотреть на вещи. Я не соответствую уровню НБА как индивидуальный игрок. Все русские, которые были успешными за океаном, очень сильны индивидуально. Алексей Швед, например. Андрей Кириленко, сами понимаете, вообще человек-паук. Тимофей Мозгов проделал большую работу, чтобы соответствовать уровню НБА. А у Сергея Карасева там не особенно пошло. Я себя в НБА не вижу и рассчитываю вырасти здесь. Да и в ЦСКА меня все более чем устраивает. Я играю в лучшем клубе Европы.

– Почему не отказываетесь от игр за сборную, как некоторые из коллег?

– Наверное, когда-нибудь наступит момент, когда я захочу отдохнуть, но пока что я чувствую в себе достаточно сил, и я в хорошей форме. Кроме того, с приходом в РФБ Андрея Кириленко наладилась работа федерации, и за сборную стало приятно играть. Отборочный этап я пропустил в связи с семейными обстоятельствами и травмой, но теперь, если ничего не будет мне мешать, с удовольствием поеду на чемпионат Европы.

– Что скажете по поводу группы, в которую попала сборная России?

– Группа нам по силам. Понятно, что Сербия – фаворит, но считаю, что мы в состоянии обыграть ее. Не хочу делать пока прогнозов на Евробаскет, но в целом оцениваю наши шансы высоко. Мы можем достичь высокого результата. Все будет зависеть от нас самих.

– У вас есть татуировка с портретом жены. Недавно у вас родился сын, тоже сделаете тату?

– Что-то будет. Пока рассматриваю разные варианты.