Баскетбол

25 января 2013, 16:02

Владимир Путин: "Студенческое спортивное движение должно стать одной из структур гражданского общества"

Андрей САМОХОТОВ
Корреспондент

В четверг в преддверии Матча звезд Международной студенческой баскетбольной лиги президент России Владимир Путин встретился с представителями студенческих спортивных клубов, на которой обсуждались вопросы развития физической культуры и спорта в высших учебных заведениях. МСБЛ на этой встрече представляли студент 4-го курса Московской государственной академии физической культуры Станислав Крайнов и студент 5-го курса Московского Государственного Университета имени М.В.Ломоносова Иван Жданкин.

Поздравив собравшихся с Днем Татьяны – традиционным студенческим праздником, - президент напомнил, что в недавнем послании Федеральному собранию заявил о готовности поддержать идею создания ассоциации студенческих спортивных клубов.

- Самая главная причина, которая заставляет всех нас, людей думающих, заниматься спортом, – это поддержание своего здоровья, что чрезвычайно важно для каждого конкретного человека и для общества в целом. Особенно это важно для молодых людей, потому что впереди ещё большой жизненный путь: создание семей, рождение детей, производственные успехи. Это невозможно сделать без хорошего здоровья. Это основа всего. Поэтому для нас так важно, чтобы уже с самых молодых лет люди приобщались к физической культуре и спорту, - подчеркнул Путин. .

Заметив, что студенческий спорт в России очень энергично развивался ещё в начале ХХ века, когда начали создаваться первые студенческие клубы, а в советские времена активно функционировало студенческое спортобщество "Буревестник", президент признал, что ему бы очень хотелось, чтобы вот это студенческое спортивное движение возродилось, причём, чтобы оно было абсолютно деполитизировано:

- Чтобы оно было одной из структур нашего гражданского общества, но чтобы людям текущая политика не мешала встречаться, общаться и решать какие-то общие, абсолютно общечеловеческие задачи, связанные с развитием физкультуры, спорта, с поддержанием здоровья и здорового образа жизни. Создание и развитие студенческих спортивных клубов будет вести к активизации студенческой жизни. Это и фан-клубы, причем я очень рассчитываю на то, что это будут такие фан-клубы, которые будут руководствоваться наилучшими стандартами, основанными на общепризнанных нормах поведения и культуры. Но в любом случае это то, что обогащает студенческую жизнь. Я с удовольствием бы поддержал всех вас, тех, кто хочет работать по этому направлению, и предлагаю сегодня поговорить на эту тему, имея в виду в том числе и то обстоятельство, что в новом законе об образовании прямо прописана обязанность руководства вузов содействовать развитию в них физической культуры и спорта, - подчеркнул президент России и призвал собравшихся высказать свои соображения по поводу того, как можно было бы организовать эту работу и какого вида поддержка и помощь им была бы нужна при организации этой деятельности.