Баскетбол

29 июня 2013, 21:41

Владимир Путин призвал сделать спорт нормой для общества

Спорт и активный образ жизни должны стать нормой для российского общества, заявил президент России Владимир Путин на учредительном съезде Ассоциации студенческих спортивных клубов (АССК), состоявшемся в Москве в Первом меде.

"Высокие спортивные успехи, достижения наших атлетов на престижных международных соревнованиях, все это, безусловно, важно и нужно. Но главное сделать так, чтобы спорт, активный образ жизни стали нормой российского общества, как сейчас принято говорить, актуальным трендом", – заявил глава государства, напомнив, что первые спортивные ассоциации появились в России еще в ХIХ веке, а свое дальнейшее развитие получили в 1911 году сначала в Петербурге, а затем и в Москве. "Так что то, что мы делаем сегодня, это активное продолжение традиции, заложенной довольно давно, – подчеркнул Путин.

– Символично, что свою работу ассоциация начинает в преддверии главного студенческого старта – Всемирной летней универсиады в Казани". По его словам, это еще раз подтверждает огромную значимость спорта для студентов всего мира. Особый акцент президент сделал на том, что занятия спортом в вузах – это не только престижно, но стимулирует личностный рост студентов. "Зачастую, именно характер закаляется на соревнованиях и молодому человеку делается такая прививка любви к спорту, личной культуре, что ее хватает на долгие годы, – добавил он.

– Это, как правило, остается с человеком навсегда". Деятельность студенческих спортклубов, по мнению Путина, не должна ограничиваться организацией и проведением соревнований. Президент предложил направить студенческий потенциал и на достижение общих созидательных целей – в частности, на создание условий необходимых для занятий спортом, в том числе через диалог с руководством учебных заведений. Глава государства напомнил, что "в этом году 1 сентября в силу вступит новый закон об образовании и там обязанность администрации вузов содействовать развитию физической культуры и спорта прямо прописана". Глава государства также подчеркнул, что данная работа подразумевает продвижение ценностей здорового образа жизни и популяризацию спорта.