Баскетбол

12 мая 2010, 22:15

Прохоров инвестирует в "Нью-Джерси" 200 миллионов долларов

"СЭ" стали известны подробности сделки по приобретению российским бизнесменом Михаилом Прохоровым клуба НБА "Нью-Джерси Нетс". Согласно договору с прежним владельцем клуба Брюсом Ратнером, Прохоров инвестирует в проект 200 миллионов долларов, а в обмен получит 80 процентов акций клуба, 45-процентную долю в проекте по строительству в Бруклине новой баскетбольной арены Barclays Center плюс право приобретения до 20 процентов в компании Atlantic Yards Development Company, управляющей строительством жилой и коммерческой недвижимости в рамках данного проекта. Как уже сообщал "СЭ", эта сделка была одобрена владельцами клубов НБА сегодня утром по московскому времени.

Стадион, рассчитанный на 18 тысяч мест, планируется открыть в 2012-м. А до того, в течение двух сезонов, "Нью-Джерси" будет принимать соперников в Ньюарке на арене Prudential Center, где сейчас играют хоккейные "Девилз". Напомним, что с 1981-го домом "Нетс" была арена Izod Center в Ист-Рутерфорде, последний матч команда провела там 12 апреля 2010 года.

"Я очень рад и горд пополнить ряды владельцев клубов НБА, - говорится в официальном заявлении Прохорова. - Благодарен НБА, комиссару лиги Дэвиду Стерну, всем сотрудникам "Нетс", Брюсу Ратнеру и другим владельцам команд, оказавшим мне поддержку. Сегодняшнее голосование позволит НБА выйти на новый уровень развития и привлечь новых болельщиков. Уверен, что мы можем многое сделать для того, чтобы наши поклонники - в Нью-Джерси, Бруклине или Москве - смогли гордиться своей командой".

Другие материалы