Баскетбол

8 октября 2013, 10:47

Виктор Хряпа: "Победа над "Миннесотой" - историческое событие"

Капитан ЦСКА Виктор Хряпа, комментируя победу над "Миннесотой" (108:106 ОТ) в предсезонном матче, отметил, что этот успех прибавит армейцам уверенности и сыгранности. По мнению форварда, качество игры красно-синих было очень хорошим, передает из Миннеаполиса спецкор "СЭ" Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ.

– Для меня эта победа ценна тем, как мы играли, а не результатом, – сказал Хряпа. – Сам выигрыш никаких преимуществ нам не дает. Другое дело – история клуба и взаимоотношений НБА с Европой. С этой точки зрения победа над "Миннесотой" – историческое событие. И сыгранности после этого матча у нас прибавится. Однако вряд ли мы будем играть в таком стиле, как против "Миннесоты", на европейских площадках.

– По причине запрета на зонную защиту и других различий в правилах?

– Да, правила определяют стиль. Но не только они. В НБА много сильных атлетов. Отсюда более высокие скорости. Игра не "стоит", как в Европе. Это там можно подумать, успокоиться, потом взорваться и взорвать ситуацию острым пасом. Здесь же все происходит быстро. Мы оказались готовы к этому, играли в скоростной баскетбол. Это в первую очередь и порадовало.

– Что дают в таком случае предсезонные матчи с командами НБА, если дома все равно придется играть по-другому?

– Уверенность в своих силах, сыгранность. Это пригодится в ходе длинного и тяжелого сезона. Кроме того, встречи между клубами двух континентов развивают мировой баскетбол.