Баскетбол

1 января 2014, 19:41

"Лейкерс" могут обменять Поу Газоля в "Кливленд" и вернуть Байнума

В североамериканской прессе продолжают появляться слухи о возможном возвращении в "Лейкерс" центрового "Кливленда" Эндрю Байнума. Одноклубник россиянина Сергея Карасева не выходил на площадку с 26 декабря, после чего был дисквалифицирован руководством "Кливленда" на неопределенный срок с формулировкой "за поведение, порочащее имидж клуба". В составе "Лейкерс" Байнум стал двукратным чемпионом НБА (2008/09 – 2009/10), в 2012 году впервые в карьере попал на Матч звезд, Однако прошлый сезон он – уже в качестве игрока "Филадельфии" целиком пропустил из-за травмы, а минувшим летом на правах свободного агента перешел в "Кавальерс".

По информации ESPN, "Лейкерс" рассматривают вариант обмена испанского центрового Поу Газоля на Байнума с тем, чтобы впоследствии аннулировать контракт последнего (это можно сделать не позднее 7 января) и высвободить большую сумму из-под потолка зарплат. Однако действующее коллективное соглашение не позволит клубам просто обменять одного игрока на другого, поскольку суммы их контрактов серьезно различаются (у Газоля – 19,3 миллиона долларов, у Байнума – 12). Это значит, что "Кливленд" будет вынужден включить в такой обмен еще одного игрока. Не исключено, что им станет Карасев.

Кроме того, по версии источника, важное значение в сделке будут иметь результаты сегодняшнего медобследования лидера "Всадников" Кайри Ирвинга, получившего накануне травму колена.