Баскетбол

6 июня 2015, 01:35

Леброн Джеймс: "Нам не впервой играть без Ирвинга"

Владимир ИРИНЧЕЕВ
Корреспондент

Форвард "Кливленда" Леброн Джеймс после пятничной тренировки перед вторым матчем финала плей-офф НБА против "Голден Стэйт" (счет в серии 0-1) выразил уверенность, что потеря основного разыгрывающего Кайри Ирвинга не станет для команды фатальной, передает из Окленда спецкор "СЭ" Антон СОЛОМИН. Уже после этой пресс-конференции стало известно, что Ирвинг пропустит от трех до четырех месяцев из-за перелома коленной чашечки.

– Положительный момент во всем этом – то, что мы уже бывали в подобных ситуациях, – сказал Джеймс. – Если Кайри не сможет сыграть, это не будет для нас чем-то новым. Значит, запасные будут готовы его заменить.

– Вчера вы выполнили 16 бросков из трехсекундной зоны – и 11 из них реализовали. Из-за ее пределов забили 7 из 22. Значит ли это, что нужно чаще атаковать из прямоугольника и что нужно сделать, чтобы чаще создавать ситуации для таких бросков?

– Я буду продолжать комбинировать и те, и другие броски. Как бы ни играл соперник в защите, я должен быть способен подстроиться. Поэтому буду играть и в трехсекундной зоне, и вне ее. Мне нравится выводить оборону соперника из равновесия.

– Джей.Ар. Смит сказал о вашем вчерашнем последнем броске в основное время: "Леброна критикуют, когда он бросает из неудобных ситуаций и промахивается. Но если он предпочитает не бросать, то его все равно критикуют". Имеет ли для вас значение мнение таких людей? И что вы сами думаете о своем промахе, который лишил "Кливленд" победы в основное время?

– После таких промахов в голове столько мыслей... Когда забиваешь – никаких мыслей нет, раздумывать не о чем. А когда мажешь, начинаешь копаться: нужно было сделать так, стоило бросить так... Но я чувствовал, что нахожусь в позиции, откуда мне удобно атаковать. Броски с отклонением влево я довольно часто забиваю. Особенно когда поймаю свой ритм, а вчера определенно был такой день (Джеймс набрал 44 очка. – Прим. "СЭ"). Что касается критики, то я к ней не особо прислушиваюсь. Я не смотрю телевизор, не читаю газет и сайтов. Так что до меня никакой негатив не доходит.