Баскетбол

23 июля 2015, 07:15

Этторе Мессина: "Готова ли Хэммон быть главным тренером? Это вопрос ее личного выбора"

Егор ПОЗДНЯКОВ
Корреспондент

Экс-наставник ЦСКА Этторе Мессина в интервью "СЭ" назвал безошибочной работу своей коллеги по тренерскому штабу "Сан-Антонио" Бэкки Хэммон в Летней лиге. Под руководством бывшей баскетболистки сборной России "Спэрз" выиграли этот предсезонный турнир, после чего в западных СМИ сразу заговорили о том, что ей нужно предоставить шанс стать первой женщиной - главным тренером в НБА.

– В Лас-Вегасе, где проходил турнир, собрались все ассистенты главного тренера "Шпор" Грега Поповича, – сказал Мессина. – Но только Бэкки работала с командой, остальные же сидели за скамейкой и наблюдали за игроками. А у нее в штабе трудились специалисты со всего мира, это стандартная практика по обмену опытом между "Спэрс" и нашими друзьями.

– А за работой тренерского штаба вы не наблюдали?

– Само собой. И Бэкки действительно проявила себя потрясающе. Это был ее первый опыт во главе команды, но по ней вы бы этого не сказали. Она хладнокровно управляла событиями в концовках, здорово держала дистанцию с игроками. Каких-то типичных для дебютантов ошибок в ее действиях я вообще не заметил. У нее за спиной всего год в штабе клуба НБА, но ведь до этого баскетбол занимал в ее жизни первое место не один десяток лет. Да и за свой единственный сезон в качестве тренера она многому научилась, благо, работая в "Сан-Антонио", есть на что посмотреть.

– В американских СМИ уже пошли разговоры о том, что Хэммон готова к работе главного тренера в НБА. Что вы об этом думаете?

– Я абсолютно уверен: ей обязательно предоставится такой шанс. Если ты потренировал в "Сан-Антонио", то рано или поздно дождешься своего часа – это практически закономерность. Когда? Через год, а может, через три, тут остается только гадать. Ну а готова ли Бэкки к такой работе, может ответить только она сама. Это вопрос ее личного выбора. (Тимур РУСТАМОВ)

Полностью интервью Мессины – в ближайшее время в "СЭ"