Баскетбол

4 декабря 2017, 17:45

"Мишки" в клетке, Лав в огне

Егор ПОЗДНЯКОВ
Корреспондент

НБА. Регулярный чемпионат

"СЭ" – о главных событиях прошедшей недели в НБА.

№1 – МЕМФИССКИЙ ТУПИК

Второй отставки в нынешнем сезоне не пришлось ждать слишком долго. "Гризлиз" уволили Дэвида Фитцдэйла уже на следующий день после того, как Марк Газоль позволил публично выразить недовольство тем, что его посадили на скамейку в последней четверти игры против "Бруклина".

Это потом мы узнали, что на самом деле отношения между тренером и главной звездой команды были испорчены уже давно. А за этим последовали красочные разъяснения менеджмента, что "Мемфису" нужно было спасать сезон, особенно после восьми поражений подряд. И даже если эти изменения действительно встряхнут "Мишек" (но пока они лишь продолжают проигрывать – 11 матчей подряд), отставка Фитцдэйла не спасет их от гораздо более серьезных проблем.

Момент для изменений в "Мемфисе" настал уже давно, и руководство "Гризлиз" его счастливо упустило. Главным звездам клуба – 30 и выше, так что их цена не растет. Платежка "Мишек" забита на два сезона вперед – спасибо подписанию Чендлера Парсонса. Колени подводят Майка Конли все чаще, а через два года он должен будет получить по контракту 34,5 миллиона долларов. У "Мемфиса" просто нет места для маневра, а здоровье Конли и хандра младшего Газоля (Фитцдэйл усадил его на лавку вовсе не просто так) не позволяет их выгодному обмену.

"Мишкам" нужно было взрывать ситуацию несколько лет назад, превратив испанца в максимум активов, после чего сливать и не оглядывать. Но сыграл комплекс маленького рынка – в менеджменте испугались, что раз опустившись на дно, уже не смогу оттуда подняться. Вместо этого здесь решили вцепиться в синицу в руке (8-е место в конференции и первый раунд плей-офф) и собственноручно ее придушили.

При этом пик "Мемфиса" принадлежит "Бостону" и защищен лишь на двух ближайших драфтах. Если сейчас надежда еще теплится, то через пару лет не останется ни любви, ни тоски, ни жалости. И во всем этом виноват уж точно не Фитцдэйл.

№2 – БОЛЬШЕ ЛЮБВИ

"Кливленд" продолжает передавать приветы всем, кто разносил команду в пух и прах на старте сезона – победная серия "Кавс" достигла уже 11 матчей. Но если вы подумали, что сейчас последует очередная хвалебная ода Леброну – нет, вы ошиблись. Да и надоело. В 32 года Джеймс демонстрирует чуть ли не лучший баскетбол в карьере, заставляя зрителей по несколько раз за вечер поднимать челюсть с пола. Но он не единственный, кто заслуживает похвалы.

Кевин Лав уже к третьей четверти матча против "Майами" имел в активе 38 очков, потратив на это всего лишь 25 минут. В последних пяти играх он в среднем набирает 21,4 очка при 10,4 подбора. Причем во всех встречах он выходил на позиции центрового. И – неожиданно – почти не проваливался в защите. Над более тяжелыми оппонентами вроде Дуайта Ховарда или Андре Драммонта у Лава есть преимущество в скорости. Классические "большие" не успевают накрывать его на дуге, чем Кевин с удовольствием пользуется.

После ухода Ирвинга "Кливленду" был нужен полноценный "второй номер" в атаке, который сможет хоть чуть-чуть снять нагрузку с Леброна. Им стал именно тот человек, которому перед началом сезона активно пророчили обмен.

№3 – ЛЕБРОН В "ФИЛАДЕЛЬФИИ"? ПОЖАЛУЙ, НЕ СТОИТ

Объединить лучшего игрока мира с самой перспективной командой всей НБА, чтобы низвергнуть "Голден Стэйт" – вполне себе очевидная идея. В последние месяцы такие предложения можно было встретить в различных соцсетях, так что оставалось только ждать, пока какое-нибудь СМИ выступит с "сенсационным" инсайдом. Меньше всего терпения оказалось у USA Today.

Мы ни в коем случае не хотим бросить тень на уважаемое издание. Возможно, его журналист действительно поговорил с кем-то из менеджеров клубов. Просто сама мысль о Леброне в "Филадельфии" – это все равно что сложение "1+1". Не удивительно, что она пришла кому-то из менеджеров в голову. Королю действительно нужна подходящая свита. И желательно, чтобы она была значительно младше той, что сопровождала его в последнее время.

Все это есть в "Филадельфии", где стараниями Сэма Хинки собрана самая впечатляющая коллекция молодых талантов в лиге. Это позволит Леброну больше не играть по 40 минут за матч, продлит его пик, да и сам Джеймс сможет выступить в роли ментора для здешней молодежи. У "76-х" будет место под потолком зарплат – на 30-миллионную "максималку" хватит. И – что, возможно, даже важнее – ему не придется перебираться на "Запад", где еще нужно справиться с барьерами в лице тех же "Воинов", "Сан-Антонио" или "Хьюстона".

Но в то же время приход Леброна – едва ли не худшее, что может случиться с нынешней "Филадельфией". Вы же помните, почему Ирвинг сбежал из "Кливленда"? Вы ведь не думаете, что с тех пор Джеймс стал менее одержим контролем над всем – начиная с самой игры и заканчивая тем, что происходит в кабинете генменеджера? Сойдется ли он характерами с говорливым Эмбиидом, не подавит ли авторитетом остальных? Сравнения Симмонса с Леброном вовсе не беспочвенны – австралиец действительно очень похож на него по манере игры. Но Джеймс стал собой в том числе потому, что с первого сезона в лиге ему отдали мяч и дали принимать все решения. Сложно представить, что с приходом Леброна Симмонс получит такую же свободу действий. И это может серьезно затормозить его прогресс.

"Филадельфия" уступила и "Уорриорз", и "Кавс", и "Бостону", но она по крайней мере старалась играть – эти матчи было интересно смотреть. "76-е" пока не готовы бросить вызов самым серьезным соперникам, но уже сейчас их сил достаточно, чтобы выносить "Детройт" или побеждать "Вашингтон" (правда, без Уолла) и идти пятыми на "Востоке". Не для того эта роза цвела, чтобы ее вот так просто пришел и сорвал Леброн.

Химические реакции бывают разными. Порой, чтобы получить необходимое вещество, систему нужно поставить в стрессовые условия. Но вряд ли "Филадельфии" стоит добывать свой философский камень именно таким способом.

№4 – ЛЕЙКЕРС НЕ ТАК УЖ ПЛОХИ

Пора это признать: матчи калифорнийцев не просто интересно смотреть – порой их даже нужно смотреть. И дело здесь не в Лонзо Болле. "Лейкерс" действительно стали лучше, причем это касается почти каждого из игроков. Заметно прибавил Брэндон Ингрэм, приводит в восторг фанатов Кайл Кузма, неплохо (пусть и не звездно) смотрятся в новой команде Колдуэлл-Поуп и Брук Лопес.

Да, серия поражений калифорнийцев достигла пяти матчей, но ведь и конкуренты были серьезные – "Голден Стэйт", "Клипперс" (да-да, по старой привычке), "Денвер", "Хьюстон". Причем с "Воинами" команде Люка Уолтона удалось затащить встречу в овертайм. А Ингрэм в очной дуэли с Дюрантом наконец показал, почему его сравнивают с действующим MVP финала.

И даже после пяти поражений "Лейкерс" идут в таблице не так уж далеко от "Оклахомы". Конечно, говорить о возрождении команды слишком рано. Но прямо сейчас "озерные" – одна из самых веселых команд лиги, матчи которой не вгонят вас в скуку.

№5 – ПАРАДОКС "ОКЛАХОМЫ"

Если регулярно смотреть матчи "Тандер", может сложиться впечатление, что все здесь – мрак и беспросветная тоска. И это нормально. Большую часть времени команда выглядит именно так. Но в редкие вечера, когда "Оклахома" встречается с теми, для борьбы с кем она создавалась, мы все-таки можем увидеть ее истинный потенциал.

В этом и парадокс: у команды есть все, чтобы быть одним из фаворитов "Запада". Она может побеждать лидеров – что уже почувствовали на себе "Голден Стэйт" и "Сан-Антонио". Вот только пазл никак не складывается. И пока Билли Донован ищет у себя яйца, чтобы хотя бы попытаться построить своих эгоистичных звезд, ставки на его увольнение лишь растут.

ОДНОЙ СТРОКОЙ

– "Вашингтон" попытался "хакнуть" Симмонса в концовке игры с "Филадельфией". Но вместо этого лишь позволил австралийцу установить новый рекорд по количеству штрафных бросков в одной четверти – 24. В какой-то степени это сработало, ведь новичок промазал половину попыток. Но это не помешало его команде победить, а самому Симмонсу установить новый личный рекорд по набранным очкам (31).

– Леброн досрочно завершил матч с "Майами", наорав на судью. Каким же сюрпризом было узнать, что это удаление оказалось первым в его карьере. Арбитра после такого зауважали только сильнее. А Джеймсу даже не удалось установить рекорд – более длительные серии без удалений принадлежат Тони Паркеру (1144 матча) и Поу Газолю (1139).

– Данк недели. Дуайт Ховард по-прежнему что-то может.

 

@dwighthoward через @sergeibaka ?

Публикация от ?AANBA? (@allaboutnba_rus) Ноя 29 2017 в 10:43 PST

– Если и есть человек, которому Бен Симмонс испортил сезон, то это Донован Митчелл. Едва не оказавшаяся в кювете на старте чемпионата "Юта" максимально доверилась защитнику, и тот отплатил команде сполна. По 24 очка он отгрузил "Милуоки" и "Клипперс", но тяжелее всего досталось "Нью-Орлеану", которому Митчелл набросал 41 очко. Если бы не Симмонс и гиперхайп вокруг австралийца, игрок "Джаз" был бы главным претендентом на приз лучшему новичку сезона. Но в самом клубе вряд ли из-за этого расстраиваются – "Юта" одержала пять побед подряд, вернулась в зону плей-офф, а сам Митчелл стал первым новичком, достигшим отметки в 40 очков после Блэйка Гриффина.

Таблица регулярного чемпионата НБА