Тимур РУСТАМОВ

НБА. Регулярный чемпионат

"СЭ" – о главных событиях очередного игрового дня НБА

"КЛИППЕРС" ПОТЕРЯЛ ГРИФФИНА И ПРЕИМУЩЕСТВО ПОД КОЛЬЦОМ

После того, как в локте Блэйка Гриффина была обнаружена инфекция и ему была прописана операция (которая должна состояться сегодня), передняя линия "Клипперс" в одночасье превратилась из грозного льва в ласкового котенка. Само собой, Деандре Джордан способен и в одиночку навести шороха в трехсекундной зоне, но речь скорее об обороне. К тому же без адекватной подмоги он все же выглядит совсем не столь устрашающе, как с квалифицированным напарником.

В итоге Джордан сделал больше подборов (10), чем все остальные представители передней линии "Парусников" вместе взятые (9). "Тандер", которым в воскресенье противостоял "Клипперс", сполна воспользовались отсутствием Гриффина, собрав на 25 отскоков больше, чем соперник. Ладно бы только это, но ведь у "Громовержцев" к тому же был полный порядок с реализацией бросков (52,3 процента).

Так что когда в концовке матча Крис Пол забил мяч через Кевина Дюранта, предварительно раскачав того замысловатым дриблингом, и попытался подколоть своего визави, тот ответил донельзя просто. "Мужик, опомнись, вы проигрываете "двадцатку". Ни добавить, ни убавить. Дюрант стал самым результативным игроком матча, но куда больше этот вечер запомнится не ему, а новичку "Оклахомы" Митчу Макгэри, который всего третий раз вышел на паркет НБА и сумел отметиться дабл-даблом.

Любопытный эпизод произошел в конце второй четверти поединка. Центровой "Громовержцев" Стивен Адамс встал на линию штрафных после жесткого нарушения Спенсера Хоуза. Настолько жесткого, что Адамс исполнял броски из статичного положения одной рукой. Причем небросковой! Первая попытка даже не коснулась дужек, а вот вторая отправилась точно в сетку. Виртуальные аплодисменты за поправленный прицел!

КАЗИНС ИЗОБРАЗИЛ НОВИЦКИ

Поединок "Кингз" и "Санз" в Сакраменто вроде бы складывался по сценарию хозяев. Воспользовавшись отсутствием в составе "Финикса" Эрика Блэдсо, который отлучился от команды из-за рождения ребенка, "Короли" добыли "+14" к началу последней четверти. Однако четвертая 12-минутка чуть не стала для калифорнийцев роковой. Подопечные Джеффа Хорначека выдали отрезок идеальной защиты, позволив "Сакраменто" набрать лишь 8 очков за 11 минут, и к последней минуте подошли в роли лидеров! Правда, Демаркус Казинс тут же сравнял счет.

Последние 60 секунд прошли сверхнапряженно. Сперва Маркифф Моррис нарушил правила в нападении, после чего Бен Маклемор не попал из-за дуги. "Финикс" мог решить исход встречи, но сперва тот же Моррис не забил с отклонением, а затем на добивании не хватило точности Мэйсону Пламли. За 2,5 секунды до конца Деррик Уильямс взял подбор и запросил тайм-аут.

Таю Корбину пришлось просить дополнительный перерыв, так как сперва у его команды возникли проблемы с вводом мяча из-за боковой. Но вторая попытка получилась на загляденье. Правда, не благодаря Корбину. Казинс получил мяч в районе штрафной линии, а затем исполнил трюк, которым обычно оставляет не у дел своих оппонентов Дирк Новицки…

Под звуки сирены мяч опустил в кольцо обескураженных гостей, которые в нынешнем сезоне не раз уступали подобным образом. Попаданиями на последних секундах завершились еще два матча воскресенья. Проход Джорджа Хилла за 4,9 секунды до завершения игры принес "Индиане" победу на "Шарлотт", а удачное добивание Поу Газоля за 9,4 секунды до конца позволило "Чикаго" отпраздновать успех в гостях у "Орландо".

Меж тем руководство "Кингз" ведет активные переговоры с Джорджем Карлом, чтобы тот заменил Корбина на тренерском мостике команды. Генеральный менеджер Пит Далессандро активно лоббирует кандидатуру Карла и, по слухам, стороны уже достигли консенсуса в обсуждении будущего контракта. На пути к подписанию 63-летнего специалиста остается лишь одна препона: Казинс. Если звезда "Королей" не захочет сотрудничать с новым наставником, затея с его наймом обречена на провал. Вердикт строптивого центрового должен прозвучать в ближайшие дни.

А "ЗАПАД" ВСЕ ТАКОЙ ЖЕ ДИКИЙ

Как правило 45 очков в исполнении одного игрока становятся прочным залогом успеха его команды. Однако сегодня снайперский подвиг Джеймса Хардена не помог "Хьюстону" сдержать натиск "Портленда". Оправданием для "Ракет" может служить отсутствие Дуайта Ховарда, который только-только приступил к реабилитации колена, хотя и без него у техасцев был шанс отстоять домашний паркет. "Блэйзерс", накануне уступивший "Далласу" в овертайме, вновь упустил двузначное лидерство, однако на этот раз все же нашел в себе силы для ускорения в концовке.

В течение последних минут "Хьюстон" несколько раз подбирался к "Портленду" на расстояние 4 очков, однако гости каждый раз находили ответ. Когда Николя Батюм забил трехочковый и сделал счет 103:96 за полторы минуты до конца, техасские болельщики потянулись к выходу. В составе "Блэйзерс" выделялись Ламаркус Олдридж и Дэмиан Лиллард, в четыре руки перестрелявшие Хардена. У Лилларда есть дополнительный повод для радости: травма Гриффина конвертировалась для него в вызов на Матч звезд, где он составит компанию Олдриджу.

ТЕПЕРЬ МОЗГОВУ НЕ ХВАТИЛО ОЧКОВ

Несмотря на то, что матч "Лейкерс" и "Кавальерс" шел в "воскресный прайм-тайм", мало кто ждал в нем жаркой борьбы. Калифорнийцам ожидаемо не хватило аргументов против набирающих ход Леброна и Ко. Любителям интриги впору было "сматывать удочки" уже по ходу третьей четверти, когда преимущество "Кливленда" доходило до 20 очков. Ярким пятном для "Озерных" можно считать лишь удачную игру молодежи, в частности Джордана Кларксона, который уже выдворил Джереми Лина из "старта".

"Кливленд" же в этом матче был одним сплошным ярким моментом, огайцы заставляли режиссеров раз за разом крутить забитые мячи команды на повторе. Больше других усердствовал Кевин Лав, установивший персональный максимум результативности в винно-золотой форме.

Тимофей Мозгов вновь был полезен, однако обидным образом не смог оформить дабл-дабл. Досада заключается в том, что произошло это в третьем матче подряд! В предыдущих двух поединках россиянину не хватало одного подбора, а сегодня – одного точного броска с игры. Мозгов завершил встречу с 8 очками, 10 подборами, 4 блок-шотами и передачей.

"ЯЩЕРЫ" НАСОЛИЛИ ПОПОВИЧУ, "МЕДВЕДИ" – "ЯСТРЕБАМ"

Сегодняшний матч против "Торонто" мог стать для наставника "Сан-Антонио" Грега Поповича особенным. 66-летний специалист возглавил команду в 1996 году и с тех пор одержал в регулярных чемпионатах 999 побед! Однако канадцы не дали юбилею состояться. "Ящеры" продемонстрировали отменную защиту, вследствие чего "Шпоры" продемонстрировали худший процент попадания в сезоне – 33,3. Несмотря на это, "Спэрс" имел шанс на успех: за 30 секунд до конца Ману Жинобили открыто атаковал издали при "-2". Спустя 26 секунд у техасцев была еще одна возможность сравнять счет, уже при "-3". На этот раз сплоховал Тим Данкан, совершивший потерю при вводе мяча из-за боковой.

Незадолго до этого состоялась битва двух фаворитов сезона – идущего вторым на "Западе" "Мемфиса" и лидирующей на "Востоке" "Атланты". "Медведям" удалось навязать сопернику свой излюбленный тягучий баскетбол, что и предопределило их успех. Зато в такой неторопливой игре идеально чувствовал себя разыгрывающий "Гриззлиз" Майк Конли, чьи умелые дирижерские действия позволяли его команде набирать очки в критические моменты. А их было немало: в заключительной четверти дальняя артиллерия "Ястребов" то и дело "поджимала" хозяев. Подопечные Майка Буденхольцера потерпели второе поражение в четырех матчах, а "Мемфис" отомстил "пернатым" за поражение в начале января.

"Оклахома-Сити" – "Клипперс" – 131:108 (28:26, 38:30, 35:19, 30:33). О: Дюрант (29), Уэстбрук (19+11 подборов), Макгэри (19+10 подборов), Уэйтерс (16), Р.Джексон (15), Ибака (13). К: Джам.Кроуфорд (21), Пол (18+13 передач), Хоуз (17), М.Барнс (15), Уилкокс (10), Деан.Джордан (8+10 подборов).

"Кливленд" – "Лейкерс" – 120:105 (32:28, 32:21, 32:30, 24:26).К: Лав (32+10 подборов), Ирвинг (28+10 передач), Л.Джеймс (22+10 подборов+8 передач), Шамперт (12), МОЗГОВ (8+10 подборов+4 блок-шота+1 передача). Л: Кларксон (20), Эд Дэвис (16+9 подборов), У.Джонсон (15), Эллингтон (12), Лин (11).

"Мемфис" – "Атланта" – 94:88 (20:16, 22:27, 27:23, 25:22). М: Конли (21), М.Газоль (16+10 подборов), З.Рэндольф (11+15 подборов), Джефф Грин (11), Куфос (10). А: Д.Тиг (22), Бэйзмор (14), Шредер (11), Скотт (11), Дэм.Кэрролл (10).

"Орландо" – "Чикаго" – 97:98 (16:32, 29:18, 29:24, 23:24). О: Оладипо (18), Т.Харрис (15+8 подборов), Вучевич (14), Фрай (12), Пэйтон (10). Ч: Дж.Батлер (27), П.Газоль (25+15 подборов), Ноа (18+9 подборов), Роуз (10+11 передач).

"Детройт" – "Миннесота" – 101:112 (24:32, 27:29, 22:20, 28:31). Д: Ди.Джей.Огастин (20+8 передач), Драммонд (17+14 подборов), Колдуэлл-Поуп (15), Монро (15+9 подборов), Толливер (15). М: Пекович (29), Кев.Мартин (24+9 подборов), Уиггинс (18+8 подборов), Т.Янг (16), Мо Уильямс (11+9 передач), Лавин (10).

"Шарлотт" – "Индиана" – 102:103 (32:20, 24:19, 27:36, 19:28). Ш: Эл Джефферсон (30+13 подборов), Робертс (19), Хендерсон (13+8 передач+7 подборов), Нил (11), Марв.Уильямс (10). И: Си.Джей.Уотсон (22), Скола (15+14 подборов), Уэст (15), Стаки (15), Джордж Хилл (11).

"Торонто" – "Сан-Антонио" – 87:82 (28:25, 17:21, 19:12, 23:24). Т: Джеймс Джонсон (20), Дерозан (18), А.Джонсон (15+8 подборов), Лаури (12). С: Данкан (12+12 подборов), Белинелли (12), К.Леонард (11), Паркер (10), Сплиттер (10).

"Хьюстон" – "Портленд" – 98:109 (27:26, 21:35, 32:20, 18:28). Х: Харден (45+9 подборов+8 передач), Джош Смит (16), Мотеюнас (10). П: Олдридж (24), Лиллард (23), Р.Лопес (14), М.Леонард (12), Макколлум (12).

"Сакраменто" – "Финикс" – 85:83 (26:18, 22:24, 25:17, 12:24). С: Казинс (28+12 подборов), Маклемор (13), Сешнс (10+7 подборов+6 передач). Ф: А.Томас (26), Г.Драгич (12).