Баскетбол

12 января 2016, 14:30

"Тараканы" Мозгова. Перестройка "Бруклина". "Голден Стэйт" догоняет "Филадельфию"

Егор ПОЗДНЯКОВ
Корреспондент

НБА. Регулярный чемпионат

Основные события выходных – в обзоре "СЭ".

"ГОЛДЕН СТЭЙТ" ДВИЖЕТСЯ К РЕКОРДУ

Калифорнийцы, в принципе, уже давно выполнили задачу на регулярный чемпионат. Команда уже в плей-офф, можно расслабиться, но нет. "Воины" нацелились на 73 победы за сезон и готовы на многое ради своей цели. Первой их жертвой в эти выходные пал "Сакраменто". Впрочем, результат этой встречи вряд ли кого-то удивит, учитывая, что подопечные Джорджа Карла систематически отказываются играть в обороне. Этот эпизод скажет вам об этой встрече все, что нужно знать.

 

Но уже через пару дней "Голден Стэйт" ждало испытание посерьезнее. Эрик Сполстра хорошо подготовил "Майами" ко встрече с действующим чемпионом. Вплоть до заключительных минут последней четверти команды шли ноздря в ноздрю. Хорош был Луол Денг, в меру своих сил старались помочь "Хит" Крис Бош и Горан Драгич (Дуэйн Уэйд и вовсе набрал 20 очков, но в концовке отметился несколькими очень странными решениями, которые в чем-то повлияли на итоговый результат). Только "Воины" все равно были сильнее. "Треха" Стефена Карри за 26 секунд до финальной сирены, по сути, поставила точку в поединке.

Собственно, главное, что можно вынести из этих двух матчей "Голден Стэйт", – их лидер возвращается в свое привычное состояние. 38 очков и 11 передач в игре с "Сакраменто", еще 31 балл во встрече с "Майами" – впечатляющие цифры, даже несмотря на не лучший в карьере Карри процент попаданий. "Голден Стэйт" уверенно движется к своей цели. Главное, чтобы по дороге они не загнали свою лучшую лошадку.

ПРОВАЛ МОЗГОВА

Российский центровой стал самой обсуждаемой фигурой в "Кливленде" в эти выходные. Хотелось бы сказать, что повод был положительным, но отнюдь. За 6,9 секунды до конца второй четверти матча с "Филадельфией" Мозгов получил мяч в углу, будучи совершенно открытым, бросил и не попал. Но в попытках россиянина забросить трехочковый ничего криминального нет, благо, все скауты отмечают его мягкую кисть, что, по идее, говорит о соответствующем умении. Все дело в том, что "Кливленд" получил контратаку в ответ, хотя спокойно мог довести игру до большого перерыва. Взгляд, которым Леброн одарил Мозгова, уходя на него, вам бы не хотелось прочувствовать на себе.

 

После перерыва Мозгов на площадке больше не появлялся. У "Кливленда" и так не особо шла игра, несмотря на то, что в соперниках была худшая команда лиги, и промах центрового просто стал последней каплей. Само собой, все дружно набросились на него, в соцсетях Тимофея стали сравнивать с Эндрю Байнемом (помните такого?), а разговоры о возможном обмене вспыхнули с новой силой.

Нет нужды в сотый раз на несколько абзацев рассуждать о том, почему "Кавальерс" не стоит расставаться с россиянином. Да, Андерсон Варежао слишком травматичен, дороже, а без Мозгова у "Кливленда" возникнет дыра на позиции центрового. Но почти все, кто рассуждает на эту тему, забывают очень важный фактор. Фактор Леброна Джеймса.

Форвард, по сути, является сразу и генменеджером команды, ни для кого это не секрет. И от его мнения будет зависеть очень многое. Пока Джеймс публично поддерживает Мозгова, но если тот будет и дальше вести себя столь же необдуманно, терпение Короля может лопнуть. И тогда у кого больше шансов быть обменянным: у разочаровавшего россиянина или старого товарища Джеймса Варежао?

А сам матч "Кливленд", конечно, выиграл. Джеймс набрал 37 очков, Кевин Лав и Тристан Томпсон оформили дабл-даблы. А Джей.Ар. Смит отметился совершенно безумным спасением мяча. В Огайо могут выдохнуть: больше в этом сезоне они с "Филадельфией" не встретятся. А значит, и опростоволоситься в поединке с "76-ми" им уже не грозит.

 

НАШ СЛЕД

Сергей Карасев появился почти на пять минут в поединке с "Детройтом" (89:103). Что ему удалось сделать за это время? Совершить одну потерю. Даже удивительно, что российский защитник снова вышел на паркет в следующем поединке с "Сан-Антонио" (79:106). И на этот раз за 4 минуты 40 секунд ему удалось набрать два очка и сделать один подбор. Вот что делает с игроком доверие тренера. Что касается результатов обоих матчей, вряд ли они стали для кого-то сюрпризом. Этот эпизод красноречиво говорит о том, как обстоят дела в "Нетс".

 

Впрочем, болельщики "Бруклина", похоже, наконец увидели свет в конце тоннеля. Революция произошла "сверху", чего ожидали немногие. Михаил Прохоров волевым решением уволил Лайонела Холлинза и попросил Билли Кинга с поста генерального менеджера (второму фанаты рады гораздо больше, чем первому). А потом российский бизнесмен пообещал сделать свою команду чемпионом. Где-то мы это уже слышали…

Как бы то ни было, теперь все зависит от кадровых решений Прохорова. Пока имена потенциальных кандидатов держатся в тайне, но, конечно, Андрея Ватутина в НБА мы не увидим. Ходили слухи о Джоне Калипари, но наставник университета Кентукки их уже опроверг. Конечно, ведь его опыт работы в НБА сложно назвать положительным.

ЗА КАДРОМ

* Победная серия "Чикаго" прервалась на отметке в шесть матчей. Причем сложно винить в этом самих "Быков". В поединке с "Атлантой" Джимми Батлер набрал 27 очков, еще 17 принес Деррик Роуз, наконец-то проснулся Никола Миротич, оформивший дабл-дабл. Но "Хокс" был слишком хорош. Особенно Эл Хорфорд, набравший 33 очка. Игра, по сути, закончилась, не успев начаться: хозяева имели преимущество в 19 очков уже к большому перерыву. "Чикаго" попробовал бороться в третьей четверти, но безуспешно. "На радостях" подопечные Фреда Хойберга после этого проиграли еще и "Вашингтону". Там уже блистал Джон Уолл, который, похоже, всерьез завелся, обнаружив себя позади Кайри Ирвинга в голосовании на Матч звезд.

 

* Есть вещи, смотреть которые можно бесконечно. Например, обороняющийся Джеймс Харден. Самое удивительное в этом, что "Хьюстон" снова выиграл. Тревор Ариза частично закрыл Пола Джорджа в обороне и по-настоящему блистал в атаке, набрав 24 очка. Форвард даже удостоился комплиментов от Хардена после матча.

 

* Всегда интересно наблюдать за противостоянием двух братьев. Сет в этом сезоне у Стефена еще ни разу не выиграл. В этом поединке младший Карри вообще не набрал очков.

 

* Дэмиэн Лиллард не смог выиграть у "Голден Стэйт", но остановил "Оклахому". Разыгрывающий "Портленда" набрал 31 очко, причем 17 из них – в заключительной четверти. За последние три минуты (с хвостиком) он реализовал пять трехочковых. Тут даже усилий Кевина Дюранта и Расселла Уэстбрука, остановившегося в подборе от трипл-дабла, оказалось недостаточно.

 

* "Клипперс" расправил паруса. Калифорнийцы одержали девятую победу подряд, обыграв "Нью-Орлеан". Решающими стали точные трехочковые Уэсли Джонсона и Криса Пола в овертайме. Вызывает удивление, что один из лидеров "Запада" вообще испытал такие проблемы с "Пеликанами", обескровленными отсутствием травмировавшего спину Энтони Дэвиса. Хотя это же "Клипперс". Чему тут удивляться.

 

* Незадолго до этого "Клипперс" встречался с "Шарлотт". В одном из эпизодов Уэсли Джонсон откровенно заехал по носу Джереми Лину. У разыгрывающего "Хорнетс" пошла кровь, но, кстати, его бросок все равно был точен. Удивляет поведение судей, которые здесь не увидели никакого фола.

 

* "Нью-Орлеан" в этом сезоне вообще может многое списать на травмы. На старте чемпионата лазарет команды был переполнен. Теперь Энтони Дэвис пропустил уже четыре матча. Вдобавок к прочим напастям "Пеликаны" потеряли Квинси Пондекстера до конца сезона из-за проблем с коленом. Форварду потребуется операция, восстановление займет слишком много времени. Что ж, по крайней мере у "Нью-Орлеана" скоро появится генеральный менеджер. Все ждут, что им станет двукратный чемпион НБА Джо Дюмарс.

* "Нью-Йорк" по-прежнему борется за плей-офф. Из последних семи матчей команда выиграла пять, уступив только "Чикаго" и "Сан-Антонио". На этот раз "Никс" прозрачно намекнули Грегу Монро, что он, возможно, ошибся, предпочтя зимой "Милуоки" "Нью-Йорку". Центровой очень старался, набрал 28 очков и сделал 10 подборов, но его почин почти никто не поддержал. Майкл Картер-Уильямс и вовсе откровенно провалил встречу (Джейсон Кидд, не хотите ли вы его уже обменять?). Зато в очередной раз проявил себя Кристапс Порзингис (15 очков, 6 подборов, 5 блок-шотов), а Кармело Энтони решил показать товар лицом перед приближающимся Матчем звезд и остановился в двух передачах от трипл-дабла.

 

* Отношения между игроками в "Кливленде" – сложная штука. Вот, например, часть "Всадников" собралась ради группового фото, которое пошло в инстаграм Леброна. Кевина Лава позвать забыли. Форвард не растерялся и просто вклеил свое изображение с помощью фотошопа вместо Джареда Каннингема.

 

 

We do this.. Nothing new #SomethingSimple Haha!!!!

Фото опубликовано @kevinlove Янв 8 2016 в 10:36 PST

* А вот вам другой пример: Леброн Джеймс получил на разминке мячиком в лицо. Позднее выяснилось, что "прилетело" ему от Варежао. Надо ли говорить, что Джеймс ничуть не обиделся на бразильца?

 

ЦИТАТЫ

Джей.Ар. СМИТ, "Кливленд" – в перерыве матча с "Филадельфией":

– Мы должны быть разумнее. Это касается всех игроков. Наш центровой бросает трехочковый из угла и даже не задевает кольцо… Мы должны быть умнее. Команда такого уровня, как наша, не может себе такого позволять.

 

Тимофей МОЗГОВ, "Кливленд":

– Иногда все решает один неправильный бросок. Я – баскетболист, готов всегда играть. Если тренер выпускает меня на площадку – я выхожу. Если он меня не ставит – я не играю, тут все просто. Я двигаюсь в верном направлении. Чувствую себя замечательно. Сейчас у меня лучшие кондиции со времен операции. Колено выздоравливает, и я думаю, что иду в правильном направлении.

Леброн ДЖЕЙМС, "Кливленд":

– Что сейчас творится в голове у Мозгова, известно только ему. Я, как лидер, могу лишь подпитывать его положительной энергией, как можно больше говорить с ним в позитивном ключе о том, что от него требуется для успеха команды. Но можно сколько угодно поддерживать человека, в конце концов только он может разобраться в самом себе. То же самое я говорил вам в прошлом году про Лава, и вот сейчас, похоже, Мозгов оказался в схожей ситуации.

Дэвид БЛАТТ, главный тренер "Кливленда":

– Мы слишком поспешно совершили тот бросок. Нельзя бросать, когда у твоей команды последнее владение в четверти, а на табло остается семь секунд. Неважно, кто именно бросал. В такой ситуации ты должен быть последним, кто атакует.

Михаил ПРОХОРОВ, владелец "Бруклина":

– После тщательного анализа, я пришел к выводу, что пришло время для перемен. Смена тренера и генерального менеджера сейчас позволяет нам использовать остаток сезона для выбора подходящих кандидатов. Планируем создать команду, которой сможет гордиться и наслаждаться весь Бруклин. Я сейчас полон решимости, чем когда-либо, построить команду победителей.

Мы прекрасно понимаем, что нынешний состав не приведет нас к чемпионству, что тянуть не надо, нужно перезагрузиться и иметь возможность обсуждать кандидатуры не за спиной у работающих людей, а с "открытом забралом". Тогда можно не бояться, что будут какие-то утечки. Мой принцип – делать все прямо, в лоб, и ничего не делать за чужой спиной. Сейчас стоит следующая задача – мы в течение недели опишем нашу стратегию такой, какой мы ее видим, разошлем ее потенциальным кандидатам, и я буду лично встречаться с каждым.

Шон ЛИВИНГСТОН, "Голден Стэйт" – о победной серии команды:

– Одна из тех вещей, глядя на которые думаешь: "36-2? С ума сойти". Это напоминает показатель школьной команды. Но надо продолжать работать и концентрироваться на том, что происходит сейчас.

Леброн ДЖЕЙМС, "Кливленд" – о возросшем проценте попаданий:

– Я видел в своем инстаграме, что являюсь худшим по точности бросков игроком в НБА. Даже точно помню, когда это было – перед матчем с "Денвером". Так что можно сказать, что я ответил на этот вызов.

ЦИФРЫ

-3 – рейтинг эффективности Стефена Карри в матче с "Майами". Лидер калифорнийцев впервые в этом сезоне закончил встречу с отрицательным показателем.

5-й дабл-дабл в сезоне оформил Дуайт Ховард во встрече с "Индианой". Если бы центровой играл почаще, то и цифры наверняка были бы другими.

7 матчей подряд Стефену Карри удавалось реализовывать как минимум 8 трехочковых за игру. Новый рекорд лиги в копилку разыгрывающего "Воинов".

 

10 побед с разницей в 25 очков и более одержал "Сан-Антонио". Это повторение клубного рекорда, датированного сезоном-1978/79 (который уже повторялся в сезоне-2012/13). Вот только чемпионат еще даже не достиг своего экватора. "Бруклин", кстати, уступив "Спэрс", потерпел уже 10-е домашнее поражение подряд.

11-е место в истории лиги по количеству реализованных трехочковых за карьеру теперь занимает форвард "Бруклина" Джо Джонсон. На этот раз ему удалось обойти самого Педжу Стояковича.

14 очков, набранные Дэмиэном Лиллиардом в последние три минуты заключительной четверти игры с "Оклахомой", – лучший показатель среди всех игроков НБА в нынешнем сезоне. Также разыгрывающий "Портленда" в этом поединке преодолел отметку в 700 реализованных трехочковых за карьеру. Из действующих игроков лиги лишь ему и Клэю Томпсону удалось забросить 700 "трешек" за первые свои четыре сезона.

36-ю домашнюю победу подряд одержал "Голден Стэйт". "Воины" догнали "Филадельфию" образца-1966/67, их серия теперь четвертая по продолжительности в истории НБА. Лидирует по-прежнему "Чикаго"-1994-96 (44 победы).

В 38-й раз за последние два сезона Ламаркус Олдридж набрал не меньше 20 очков и совершил не меньше 10 подборов во встрече с "Бруклином". Больше таких игр набралось лишь у Демаркуса Казинса и Энтони Дэвиса.

В 50-й раз в карьере Леброн Джеймс был назван лучшим игроком недели в НБА. Да вы, наверное, не удивитесь, но это рекорд лиги.

 

На 93-е место в списке лучших снайперов в истории лиги вышел Джамал Кроуфорд. Защитник обошел таких людей, как член Зала славы Джо Дюмарс и Джерри Стэкхаус.

174-й раз в карьере Крис Пол набрал 20 очков и сделал 10 передач за игру. Больше подобных матчей в истории НБА было лишь у Оскара Робертсона, Мэджика Джонсона, Айзейи Томаса (не того, который сейчас играет за "Бостон") и Джона Стоктона.

20 000 человек ждут абонементы на домашние матчи "Голден Стэйт" в следующем сезоне, согласно клубной пресс-службе. Одно место обойдется поклоннику в 100 долларов. У калифорнийцев можно поучиться не только баскетболу, но и умению делать деньги.

ИНТРИГИ НЕДЕЛИ

* Сегодня вечером "Даллас" у себя дома проверит "Кливленд". У команды из Огайо наступает, возможно, решающий отрезок всей регулярной части сезона. В ночь на 15 января "Кавальерс" предстоит сыграть с "Сан-Антонио". А там и до встречи с "Голден Стэйт" совсем недалеко. Правда, перед этим еще предстоит нанести визит Джеймсу Хардену и его "Хьюстону" (в ночь на 16 января).

* "Воины", кстати, в ночь на пятницу будут отрываться на "Лейкерс". А до этого они съездят в гости к "Денверу". В общем, чемпионы идут по облегченному расписанию.

* Сегодня вечером "Чикаго" попытается вернуться на победные рельсы в поединке с "Милуоки". А потом "Быков" ждет "Филадельфия".

* Сразу два своеобразных "дерби" предстоят "Нью-Йорку". В ночь на среду "Никс" сыграет с "Бостоном" – классика "Востока". А на следующий день они встретятся с "Бруклином".

* В тот же вечер "Клипперс" постарается продолжить победную серию в игре с "Майами".

* А "Сан-Антонио" сегодня ночью проверит на прочность Андре Драммонда и "Детройт".

ТОП-10 НЕДЕЛИ