Баскетбол

10 февраля 2016, 14:15

"Голден Стэйт" убивает игру?

Егор ПОЗДНЯКОВ
Корреспондент

НБА. Регулярный чемпионат

Обзор событий НБА.

ПОЧЕМУ НА ДЕЙСТВУЮЩИХ ЧЕМПИОНОВ НЕ ИНТЕРЕСНО СМОТРЕТЬ

В субботу "Голден Стэйт" принимал у себя "Оклахому", и говорят, что достать билет на этот матч было даже сложнее, чем на предстоящий Супербоул. Калифорнийская публика уже видела победы над "Сан-Антонио" и "Кливлендом", осталось посмотреть, как их любимцы уничтожат последнего прямого конкурента.

В течение недели перед этой встречей я отстаивал идею, что "Тандер" способны победить "Воинов". И да, я все еще остаюсь при своем мнении. Ведь у гостей действительно были шансы. Прежде всего, команда неплохо отработала в обороне, пусть это и не является ее сильной стороной (а скорее даже слабой, но все шансы "Оклахомы" и так были связаны именно с "открытым" баскетболом. Поэтому в плей-офф с "Сан-Антонио" им ничего и не светит).

 

Они вынудили Стефена Карри искать другие способы доставлять мяч в кольцо, кроме как бросками из-за дуги. Другое дело, что разыгрывающий "Голден Стэйт" еще раз подтвердил, что является чем-то большим, чем просто снайпером. Вместо "трешек" он начал агрессивнее идти под кольцо, к чему соперники оказались не совсем готовы, и в итоге оформил дежурный дабл-дабл.

Да, конечно, можно начать спорить и сказать, что у "Воинов" не пошел бросок. Всего 7 трехочковых из 26 попыток – это не та статистика, которую мы привыкли видеть. Но это не значит, что "Оклахоме" просто повезло. Гости действительно неплохо защищались на периметре. Да и это условное преимущество, "подаренное" калифорнийцами, в легкую нивелировалось немалым количеством потерь в исполнении "Тандер".

 

Нет, Кевин Дюрант и Расселл Уэстбрук вышли играть все-таки именно в свой, порой бездумный, но непременно атакующий баскетбол и были близки к тому, чтобы в этом преуспеть. Поймай Стивен Адамс мяч, который выронил Дрэймонд Грин, при разнице в счете в 6 очков, кто знает, что произошло бы в концовке…

Впрочем, все как раз-таки знают, что произошло бы. Пример матча с "Филадельфией" все еще у всех перед глазами. "Голден Стэйт" послал всем в лиге четкое сообщение: "Что бы вы ни делали, мы все равно победим". И "Воины" продолжают его ретранслировать. "Оклахома" отыграла 14-очковое отставание и поджимала в концовке. Но хозяева даже не повели ухом и в своей обычной хладнокровной манере довели дело до победы.

История повторилась в матче с "Хьюстоном". Техасцы ведь были не хуже калифорнийцев на протяжении примерно трех первых четвертей. И даже вели в счете. Но потом "Голден Стэйт" начал накатывать волной – медленно и неумолимо. Всем сразу стало понятно, чем это закончится. Вспомните, сколько болельщиков стало уходить с "Оракл Арены", не дождавшись финальной сирены. Поэтому слова Марка Джексона, как-то раз неосторожно высказанные им в адрес Карри, и вынесены в заголовок.

 

Встречаясь с "Голден Стэйт", ты знаешь, что даже если закроешь Стефа Карри, это не гарантирует тебе успех. Даже если не позволишь "Воинам" безнаказанно пулять "трехи" в быстрых отрывах – это не гарантирует ничего. Отыграешь двухзначное отставание, воспользовавшись расслабленностью противника, – и это ничего не принесет. Так как же играть с такой командой? "Сан-Антонио" можно сравнить с машиной. Но "Голден Стэйт" хуже, потому что машина все-таки хоть иногда дает сбои.

"ШПОРЫ" ОТПРАВЛЯЮТСЯ НА РОДЕО

Впрочем, пока что у "Сан-Антонио" все хорошо. Для начала техасцы с соответствующими почестями проводили Коби Брайанта. "Лейкерс" в целом провели на удивление достойный матч, хотя, признаться, не покидало ощущение, что хозяева просто не играют в полную силу. Они позволили Брайанту набрать 25 очков, вспомнив молодость, но ответили на это 46 очками от Ламаркуса Олдриджа и Кавая Леонарда. Признаться, эта парочка радует все больше. Без торжественного ролика в честь Брайанта, конечно же, не обошлось. А для меня самым главным открытием вечера стало то, что Селена Гомес, оказывается, болеет за "Сан-Антонио".

 

А затем "Шпоры" отправились на так называемую "Поездку-родео". Вы не поверите, но каждый год примерно в одно и то же время домашняя арена команды оказывается занята для проведения ярмарки, где, собственно, и выступают парни на быках. Отсюда такое название. Поэтому "Сан-Антонио" каждый год отправляется на удлиненную выездную серию. Первой остановкой на этот раз был Майами, и парни Грегга Поповича устроили там настоящее шоу.

 

"Шпоры" повели уже во второй четверти и больше не выпускали преимущество из своих рук. Конечно, игроки "Хит" могли на что-то понадеяться в последней четверти. Но Пэтти Миллз забросил трехочковый с фолом, а пока он бросал штрафной, Хассан Уайтсайд решил выяснить отношения с Бобаном Марьяновичем, видимо, выразив тем самым недовольство, что он не самый большой на площадке.

Центровой двинул серба локтем в челюсть, получил технический, был удален, легионер "Спэрс" забросил еще один штрафной, а довершил разгром Леонард. В итоге гости набрали 7 очков за одно владение, что заняло у них 16 секунд. Вот тут все и было решено. Так что "Сан-Антонио" начинает свое выездное турне в хорошем настроении.

 

НАШ СЛЕД

Лидеры "Востока" достаточно легко преодолели неприятную полосу из двух поражений подряд. Впрочем, нельзя не признать, что график благоволил "Кливленду". Сперва подопечным Тайрона Лю противостояли "Пеликаны", которые в этом сезоне летят в сторону противоположную зоне плей-офф.

Благодаря травме Кевина Лава Тимофей Мозгов все-таки вернулся в стартовую пятерку и набрал 6 очков. Вот только его сменщик Андерсон Варежао отметился лишь одним точным попаданием, а Тристан Томпсон и вовсе закончил игру с нулем. Это одновременно подтверждает факт того, что "Кавальерс" нужно укреплять эту позицию, но и без россиянина им пока не обойтись. "Нью-Орлеану", кстати, все равно не удалось воспользоваться проблемами "больших" соперника, даже несмотря на 24 очка Энтони Дэвиса. Все решила старая гвардия в лице Леброна Джеймса, Джей.Ар. Смита и примкнувшего к ним Кайри Ирвинга.

Вообще, главное наблюдение прошедшего уик-энда заключается в том, как легко Смиту удалось заменить Лава в гипотетическом "Большом трио". К 20 очкам во встречи с "Пеликанами" прибавились 22 в следующем поединке с "Сакраменто". Лав вернулся на площадку, но пока не обрел кондиции, зато хозяевам удалось закрыть Демаркуса Казинса. А без него "Кингз" рассчитывать толком и не на что.

Встреча запомнилась еще и тем, что на паркете наконец появился Александр Каун! Центровой даже отметился одним набранным очком. А Мозгов стал автором самого смешного момента дня. Невозможно без улыбки смотреть на столь сосредоточенное лицо россиянина, когда он пытается внести мяч в кольцо, и это у него не получается.

 

Сергей Карасев из-за некой болезни пропустил последние две встречи своей команды. "Бруклин" за это время умудрился проиграть на выезде "Филадельфии". И это при том, что "76-е" не могли рассчитывать на своего новоиспеченного талисмана и разыгрывающего Иша Смита. Затем "Нетс" принимали дома "Денвер", и эту встречу решил посетить сам Михаил Прохоров. Команда заставила российского бизнесмена пережить весь спектр эмоций. Но благодаря трехочковому Джо Джонсона с сиреной все закончилось хорошо.

 

ЗА КАДРОМ

* "Нью-Йорк" уволил Дерека Фишера. По слухам, Фил Джексон был очень недоволен тем, что молодой и амбициозный наставник не прислушивается к его советам. Сложно сказать, как это скажется на дальнейших перспективах команды. Скорее всего, "Никс" все же придется распрощаться с мечтами о плей-офф. Каким бы специалистом не был Фишер, его уважали игроки, так что теперь вполне может начаться разлад в коллективе. Курт Рамбис в должности и.о. свой первый матч уже проиграл "Вашингтону".

* Настоящей драмой обернулась встреча "Далласа" и "Юты". Техасцы вели на протяжении большей части встречи, но "Джаз" накатил в концовке, и в итоге Родни Худ сумел перевести игру в овертайм. А там удача уже улыбнулась гостям – и Гордон Хэйворд принес своей команде победу, заткнув сирену дальним броском.

 

* Кстати, о "Далласе". Заза Пачулия становится самым ненавидимым человеком в Сан-Антонио. А все благодаря методам игры грузинского центрового в обороне. Честное слово, наблюдать за этим даже увлекательнее, чем за защищающимся Харденом.

 

 

 

* Поражением "Гризлиз" в овертайме закончилась встреча "Мемфиса" с "Портлендом". Ирония заключается в том, что Джефф Грин самолично отправил мяч в собственное кольцо в концовке основного времени. "Мишкам" пришлось играть дополнительный период, где удача улыбнулась уже "Блэйзерс".

 

Для "Мемфиса" эта неделя вообще началась с кошмарных новостей. Марк Газоль сломал ногу и, похоже, выбыл до конца сезона. Сейчас "Мишки" еще идут пятыми в Западной конференции, но будет хорошо, если к концу регулярки они вообще попадут в плей-офф. Где вылетят в первом же раунде без своего лидера.

* Болельщики "Чикаго" уже прочувствовали, каково это – играть без своего лучшего баскетболиста. Без травмированного Батлера "Быки" проиграли не только "Шарлотт", но и бедовой "Миннесоте". Особенно веселым был матч с "волками", которые выдали рывок 12:0 в концовке. А совсем еще зеленые Карл-Энтони Таунс, Эндрю Уиггинс и Горги Денг делали с обороной соперника, что хотели.

* После Сан-Антонио "Лейкерс" отправился в Индианаполис. Тут стало понятно, что Брайант потихоньку выдыхается. Лидер калифорнийцев не добрался до 20 очков и смазал решающую трешку за 17,9 секунды до финальной сирены. Главным героем встречи стал Пол Джордж, забросивший 6 из своего 21 очка в последние две минуты встречи.

* "Орландо" успел дважды за два дня обыграть "Атланту". Сначала "Мэджик" сделали это дома – помог трехочковый Николы Вучевича с финальной сиреной. Центровые, бросающие победные "трехи", – главная примета нынешней эпохи. В понедельник "Хокс" были близки к реваншу, но умудрились упустить 20-очковое преимущество, а затем и вовсе уступить в овертайме. И снова на первый план вышел Вучевич, набравший 28 очков. Кому-то обидно, что его не взяли на Матч звезд.

 

* Иногда Дрэймонд Грин бывает очень убедителен. Например, в этом эпизоде, когда ему удалось заставить арбитра признать свою ошибку.

 

* Интервью Грегга Поповича – нестареющая классика. Посмотрите на реакцию специалиста, когда он узнал, что Дональд Трамп выиграл предварительные выборы в Нью-Гемпшире.

 

ЦИТАТЫ

Стефен КАРРИ, "Голден Стэйт" – после матча с "Оклахомой":

Это было словно игра плей-офф. Один в один. По атмосфере, интенсивности, тому адреналину, который мы получили. Было здорово пережить все эти эмоции и победить в итоге.

Стив КЕРР, главный тренер "Голден Стэйт" – во время тайм-аута в матче с "Оклахомой":

Наконец-то у нас нет большого отрыва в счете в конце игры. Это же прекрасно, давайте проведем ее так, как надо. Нам нужен такой опыт.

 

Кевин ДЮРАНТ, "Оклахома":

Мы не боимся ни "Голден Стэйт", ни "Сан-Антонио". Мы будем играть с ними в свой баскетбол. Никто в раздевалке не напуган. Нужно научиться побеждать их, если мы хотим добиться своей цели.

Стив КЕРР – о возможном переходе Дюранта в "Голден Стэйт" летом:

У нас чертовски хорошая команда. Так зачем говорить о каких-то других игроках и о том, что будет в будущем. Сконцентрируйтесь на нашей команде, мы достаточно хороши для этого.

Грегг ПОПОВИЧ, главный тренер "Сан-Антонио" – о Тиме Данкане:

Он все ближе к тому, чтобы вернуться на паркете. Сейчас мы должны решить, хотим ли предоставить ему отдых перед перерывом на Матч звезд. Но Тим хорошо выглядит на тренировках и в играх три на три.

Тони ПАРКЕР, "Сан-Антонио" – о Тиме Данкане:

Думаю, если Попович его наконец не выпустит, то Данкан просто уйдет. Кажется, он уже не может этого выносить. Хотя бы пять минут, но Тим отчаянно хочет играть.

Кевин МАКХЭЙЛ – о своем увольнении из "Хьюстона":

Да, старт сезона получился для нас непростым. Потом руководство вызвало меня к себе и сказало, что я уволен. Уфф… Я был действительно очень удивлен. Послушайте, подготовка к сезону был смазанной. В тренировочном лагере все шло наперекосяк. Дуайт не мог тренироваться дважды в день. Джеймс растянул летом лодыжку и вернулся в команду с лишним весом.

Пол ДЖОРДЖ, "Индиана" – после матча с "Лейкерс":

Как нам удалось победить Коби? Ну, он уже старый.

 

Деннис РОДМАН:

Эй, Фил Джейсон, эй, "Нью-Йорк"! У меня неплохое резюме на корте, и я могу тренировать. Так что я открыт для предложений. Позвоните мне.

Леброн ДЖЕЙМС, "Кливленд" – о предстоящей встрече с "Лейкерс" и Коби Брайантом:

Каждый раз, когда я смотрю игры с его участием, это вызывает бурю эмоций, ведь мы знаем, что это его последний "круг почета". Он сделал так много, причем не только для "Лейкерс", но даже и для меня – ребенка, выросшего на матчах Коби. Так что встретиться с ним в ближайшей игре будет действительно здорово. Я знаю наших болельщиков и надеюсь, что они устроят ему заслуженный теплый прием.

ЦИФРЫ

"Голден Стэйт" стал первой командой в истории, одержавшей 47 побед в первых 51 матче сезона. Также "Воины" продлили свою домашнюю победную серию до 42 игр (вторая по продолжительности серия в истории лиги). Причем в 8 последних встречах в Окленде перед поединком с "Хьюстоном" калифорнийцы ни разу не уступали в счете по ходу двух заключительных четвертей. Кстати, "Уорриорз" удалось обыграть "Рокитс" четыре раза за сезон впервые с 1973 - 1974 года.

Джон Уолл стал первым игроком в нынешнем сезоне, 10 раз ассистировавшим партнерам под трехочковые. Произошло это во встрече с "Нью-Йорком", и неудивительно, что "Вашингтон" победил.

Кевин Дюранттретий игрок, которому удалось набрать не меньше 40 очков и сделать не меньше 14 подборов в матче с действующим чемпионом, за последние 40 лет. Ранее это удавалось Карлу Мэлоуну (45 очков и 17 подборов с "Хьюстоном" в 1995 году) и Блэйку Гриффину (43 очка и 15 подборов с "Майами" в 2014 году).

Джамал Кроуфорд в 5-й раз подряд в нынешнем сезоне набрал больше 20 очков за игру. Случилось это в поединке с "Филадельфией", что позволило защитнику "Клипперс" стать вторым старейшим игроком, которому удалась подобная серия, после Коби Брайанта.

Действующие чемпионы в 6-й раз набрали 40 очков за первую четверть в этом сезоне. У всех остальных команд НБА в сумме наберется 9 таких игр. При этом ни одна из них не отмечалась подобным больше двух раз.

Джо Джонсон стал автором победного броска с сиреной в матче с "Денвером". Форвард "Бруклина" лидирует по этому показателю за последние 10 сезонов. Джонсон 7 раз затыкал сирену победными бросками. Ближайшие преследователи – Монта Эллис и Андре Игуодала – имеют по 4 такие игры.

Гордон Хэйворд набрал 14 очков в первой четверти матча с "Финиксом". Чем примечательна эта невзрачная цифра? Просто вся стартовая пятерка "Санс" уступила форварду "Юты" – на их счету было лишь 12 очков.

"Торонто" впервые в своей истории одержал 14 побед за 15 игр – последним успехом канадцев стал выигрыш в "Детройте". Это удалось "Рэпторс" впервые за все время их существования. "Уизардз", "Мэджик", "Тимбервулвз" и "Пеликанс" остаются единственными командами в НБА, которые ни разу в своей истории не могли похвастаться подобным отрезком в одном сезоне.

Джалил Окафор сравнялся с Кевином Лавом. Центровой "Филадельфии" набрал 16 очков и сделал 13 подборов во второй половине матча с "Бруклином". Лав был единственным новичком, которому удавалось показывать такие цифры за две четверти. В марте 2009 года он отметился 17 очками и 14 подборами за вторую половину матча с "Сан-Антонио".

Точный бросок Андре Драммонда с 21,5 метра в игре с "Торонто" стал самым длинным в нынешнем сезоне. Заодно центровому "Детройта" удалось повторить третий по расстоянию до кольца соперника бросок в истории лиги. Рекорд лиги принадлежит Бэрону Дэвису, однажды отправившему мяч в кольцо с 27 метров. На втором месте идет Леброн Джеймс (почти 25 метров). Что особенно забавно, все остальные свои броски в этой встрече Драммонд совершил с расстояния менее чем в метр.

 

Коби Брайант все-таки догнал Майкла Джордана. Лидер "Лейкерс" стал вторым игроком после легендарного форварда, сумевшим выдать серию из трех матчей с 25 очками и более, в возрасте 37 лет (и старше). Впрочем, Джордан отмечался подобным на протяжении четырех игр, когда ему было уже 40 лет.

Дерек Фишер стал вторым худшим тренером в истории "Нью-Йорка". Под его руководством команда выиграла лишь 29,4 процента встреч. Худший процент побед был лишь у Ларри Брауна – 28,0. Впрочем, это лишь статистика. Врет ли она – решайте сами.

Джеймс Харден и Стефен Карри остаются самыми результативными игроками сезона. На счету обоих уже по 23 матча, в которых они набирали 30 и более очков.

В 36-й раз в карьере Леброн Джеймс оформил трипл-дабл в регулярном чемпионате, набрав при этом 20 и более очков. Форвард "Кливленда" лидирует по этому показателю среди действующих игроков. У его ближайших преследователей – Расселла Уэстбрука (19) и Коби Брайанта (17) – 36 таких игр наберется лишь в сумме.

Что еще более примечательно, Джеймс не стал лидером "Кавальерс" ни по одному из трех статистических показателей, несмотря на свой трипл-дабл. Подобное случилось впервые с 2001 года. Последним игроком, отметившимся на этом поприще, был Пэнни Хардуэй, выступавший тогда за "Финикс".

 

Всего в карьере Леброна теперь 40 трипл-даблов. Он занимает 7-е место в истории лиги по этому показателю. От идущего шестым Фэта Левера его отделяет три трипл-дабла.

46 очков, набранные "Бостоном" в первой четверти матча с "Сакраменто", стали лучшим стартом для команды за последний 21 сезон, в течение которых она выступает на "ТД-гарден". В феврале 1982 года "Кельты" отметились 50 очками в первой четверти игры с "Наггетс" (итог – 145:144), но тогда их ареной был "Бостон гарден".

Коби Брайант решил вспомнить молодость в игре с "Индианой". Лидер "Лейкерс" реализовал три "трешки" за 72 секунды в заключительной четверти. Последний раз ему удавалось точно бросать из-за дуги с такой скоростью более 10 лет назад – в поединке с "Клипперс" в январе 2006 года.

"Воины" выиграли уже 93 игры подряд, в которых вели по ходу с разницей, как минимум, 15 очков.

Кавай Леонард преодолел отметку в 1000 очков за сезон в матче с "Майами". Он стал первым игроком "Сан-Антонио", которому эта планка покорилась в первых 50 играх чемпионата, после Тони Паркера в сезоне-2012/13.

Кстати, буквально вчера была годовщина первого в истории баскетбольного матча между университетскими командами. Произошло это в 1895 году, встречались "Государственная сельскохозяйственная школа Миннесоты" и Колледж Хэмлайна. Хозяйственники праздновали победу со счетом 9:3.

ИНТРИГИ НЕДЕЛИ

Матч звезд все ближе, игр остается все меньше.

* Главный поединок перед предстоящим перерывом пройдет уже сегодня ночью в Кливленде, куда пожалуют "Лейкерс" и Коби Брайант.

* Параллельно "Чикаго" будет пытаться хоть немного поднять себе настроение в матче с "Атлантой".

* А "Мемфис" постарается доказать, что его рано списывать со счетов во встрече с "Бруклином".

* "Голден Стэйт" вполне может побить какой-нибудь рекорд результативности в игре с "Финиксом", которая состоится уже ближе к утру четверга.

* "Хьюстон" тогда же сойдется в поединке с прямым конкурентом за место в зоне плей-офф – "Портлендом".

* "Торонто" постарается продолжить свою крайне успешную серию в гостях у "Миннесоты".

* Наконец, "Оклахома" в ночь на пятницу примет у себя "Нью-Орлеан" Энтони Дэвиса, оставивший "Тандер" в прошлом сезоне за бортом плей-офф.

ТОП-10 ПРОШЕДШЕЙ НЕДЕЛИ