Баскетбол

16 апреля 2016, 15:00

Плей-офф НБА: скучный "Запад", дикий "Восток"

Егор ПОЗДНЯКОВ
Корреспондент

НБА. Плей-офф. 1/8 финала

"СЭ" анонсирует все противостояния первого раунда плей-офф НБА и дает на них свой прогноз.

ЗАПАД

"ГОЛДЕН СТЭЙТ" – "ХЬЮСТОН"

"Голден Стэйт" начинает восхождение. Фото REUTERS
"Голден Стэйт" начинает восхождение. Фото REUTERS

Техасцы запрыгнули в уносившийся от них с грохотом дилижанс в самый последний момент – помогли легкий график и соседи из "Далласа", в нужный момент обыгравшие "Юту". "Джаз" в итоге остались ни с чем, хотя на "Ракет" к концу регулярки уже почти никто не ставил. Следить за раздолбайством Джеймса Хардена и его разногласиях с Дуайтом Ховардом было еще интересно в январе-феврале, но к весне надоело.

Хотя надо отдать должное Дэрилу Мори, сделавшему все, чтобы сохранить работу. Вернувшийся по ходу регулярки Джош Смит и оживший в Китае Майкл Бизли действительно усилили команду. Впрочем, вряд ли все это спасет "Хьюстон" в дуэли с лучшей командой лиги. В "Ракет" не верят даже собственные фанаты, но я все же рискну предположить, что сверхусилиями Хардена и Ховарда техасцам удастся выцарапать одну победу в родных стенах.

Прогноз "СЭ": победа "Голден Стэйт" в пяти матчах.

"САН-АНТОНИО" – "МЕМФИС"

Грегг ПОПОВИЧ преподнесет очередную сенсацию? Фото REUTERS
Грегг ПОПОВИЧ преподнесет очередную сенсацию? Фото REUTERS

После форменного унижения в последнем матче регулярки, которое утроили "Мишкам" рвавшиеся к рекорду "Воины", возник логичный вопрос: а нужно ли команде Дэвида Йоргера это все? Измотанный травмами "Мемфис" пробился в плей-офф только за счет багажа, накопленного ранее, и то умудрился грохнуться на седьмую строчку. Кому противостоять "Шпорам"? Марк Газоль и Майк Конли не выйдут из лазарета еще несколько месяцев. Разве что Ленс Стивенсон неожиданно войдет в "режим бога". Хотя и в таком случае на него найдется свой Кавай.

Прогноз "СЭ": победа "Сан-Антонио" в четырех матчах.

"ОКЛАХОМА-СИТИ" – "ДАЛЛАС"

Кевин ДЮРАНТ и Рассел УЭСТБРУК: очередной провал в плей-офф? Фото REUTERS
Кевин ДЮРАНТ и Рассел УЭСТБРУК: очередной провал в плей-офф? Фото REUTERS

Техасцы уже в какой-то степени даже превзошли ожидания, хотя мне и интересно, когда Марку Кьюбану наскучит создавать команды, вылетающие в первом раунде плей-офф. На что им рассчитывать в противостоянии с "Оклахомой"? Да, Уэсли Мэттьюз на пару с Джастином Андерсоном способны на пару матчей прикрыть в обороне Кевина Дюранта. Но кто остановит Расселла Уэстбрука? Заслуженный пенсионер Рэймонд Фелтон? Тайным козырем в рукаве Рика Карлайла может оказаться Дерон Уильямс, которого явно целенаправленно подводили к плей-офф, да Дирк Новицки, еще способный вспомнить молодость. Но в серии до четырех побед с "Тандер" у старых и тяжелых "Иноходцев" все равно нет шансов.

Проноз "СЭ": победа "Оклахомы" в пяти матчах.

"КЛИППЕРС" – "ПОРТЛЕНД"

Блэйк ГРИФФИН и Крис ПОЛ: теперь весь Лос-Анджелес за них. Фото REUTERS
Блэйк ГРИФФИН и Крис ПОЛ: теперь весь Лос-Анджелес за них. Фото REUTERS

Очевидно, одно из самых любопытных противостояний первого раунда и единственное, имеющее интригу, на всем "Западе". "Портленд" стал главным открытием "гладкого" чемпионата и готовится преподнести сюрприз в плей-офф. Для этого у "Блэйзерс" есть набор баскетболистов, на которых никто никогда в жизни не ставил. Но это не значит, что они не способны ярко сверкнуть в одной отдельно взятой встрече. Кстати, здесь мы впервые увидим настоящую дуэль – Крису Полу будет противостоять человек-вспышка Дэмиэн Лиллард. Но на деле гораздо больше будет зависеть не от исхода их очного спора, а от состояния Блэйка Гриффина. Если форвард успеет набрать форму хотя бы процентов на 80, у "Портленда" будет очень мало шансов.

Прогноз "СЭ": победа "Клипперс" в шести матчах.

ВОСТОК

"КЛИВЛЕНД" – "ДЕТРОЙТ"

Смогут ли Кевин ЛАВ, Кайри ИРВИНГ и Леброн ДЖЕЙМС стать новым "Большим трио"? Фото REUTERS
Смогут ли Кевин ЛАВ, Кайри ИРВИНГ и Леброн ДЖЕЙМС стать новым "Большим трио"? Фото REUTERS

Казалось бы, что восьмая команда конференции может противопоставить завзятому фавориту? Но давайте не будем торопиться. Ощущение, что "Поршни" специально старались попасть на "Кливленд", у меня все еще не прошло. Вопрос в другом, сумеет ли Стэн ван Ганди за счет имеющихся у него ресурсов воспользоваться слабыми местами противника?

Необходимые условия для этого у "Детройта" есть: Андре Драммонд легко затопчет Тристана Томпсона под кольцом, а Реджи Джексон способен заставить Кайри Ирвинга снова паниковать, принимать странные решения и тем самым еще больше выводить партнеров, подрывая и без того нестабильную атмосферу в раздевалке "Кавс".

Тимофей Мозгов? Тайрон Лю наверняка предпочтет "маленькую" пятерку, но свои минуты россиянин получит, выходя со скамейки. Другое дело, что в нынешнем состоянии ему будет очень сложно противостоять топ-центровому вроде Драммонда.

Но сенсации все равно не произойдет. На это есть одна причина, имя которой Леброн Джеймс. А если у "Кливленда" еще и "полетит" из-за дуги, то все может закончиться очень быстро.

Прогноз "СЭ": победа "Кливленда" в шести матчах.

"ТОРОНТО" – "ИНДИАНА"

Пол ДЖОРДЖ: уже в апреле в отпуск? Фото REUTERS
Пол ДЖОРДЖ: уже в апреле в отпуск? Фото REUTERS

Говорите, что угодно. Даже если вы все еще считаете, что на "Востоке" преобладают одни серые середняки, вы не сможете отрицать, что плей-офф здесь куда менее предсказуем, чем на противоположном побережье. Вот взять противостояние "Индианы" и "Торонто" – все в нем будет происходить не благодаря, а вопреки. Начнем с того, что его вообще не должно было состояться, но "Пэйсерс" благодаря неожиданному прогрессу Майлза Тернера и вовремя оказанной Полу Джорджу помощи со стороны номинально ролевых игроков, хотя не так уж редко по ходу регулярки именно они выходили на первый план.

Безусловно, "Торонто" является фаворитом в этой паре, причем не только на бумаге. Пришла уже пора "Рэпторс" преодолеть проклятие плей-офф и добиться здесь чего-то серьезного. Вряд ли лидерам канадцев дадут проявить себя во всей красе, но опыт, глубина состава и прочие важнейшие мелочи – на их стороне. Главное, не наошибаться больше "Пэйсерс". И тогда все будет в порядке.

Прогноз "СЭ": победа "Торонто" в пяти матчах.

"МАЙАМИ" – "ШАРЛОТТ"

Как далеко пройдут Дуэйн УЭЙД и Крис БОШ? Фото REUTERS
Как Дуэйн УЭЙД выступит в плей-офф без Криса БОША? Фото REUTERS

Киньте камень в человека, который будет со стопроцентной уверенностью заявлять, что знает исход этой серии. Если честно, здесь не понятно абсолютно ничего. Да, по именам "Хит" выглядит фаворитом, но когда это что-то значило на практике? Игроки "Хорнетс" вполне способны сбить темп атак "Майами", заставить соперника играть в вязкий баскетбол, который не слишком по нраву "Хит". Кемба Уокер компенсирует наличие у соперника Дуэйна Уэйда, а Николя Батюм – Хассана Уайтсайда (и речь здесь не о позициях, а о роли личности в истории). Так что ключевым фактором здесь будет здоровье "Шарлотт". Если с этим все будет в порядке, они могут победить в семи матчах. Если же травм избежать не удастся, то…

Прогноз "СЭ": победа "Майами" в шести матчах.

"БОСТОН" – "АТЛАНТА"

Айзея ТОМАС преобразил "Бостон" в регулярке, а как будет в плей-офф?. Фото REUTERS
Айзея ТОМАС преобразил "Бостон" в регулярке, а как будет в плей-офф?. Фото REUTERS

Стараться всегда быть объективным скучно, надо иногда давать волю личным предпочтениям. И это как раз тот случай. "Атланта" не восхищала меня и в прошлом году, а не заметить ее спад в нынешнем сезоне мог только слепой. Похоже, в команде назревает необходимость перестройки, и вылет в первом раунде плей-офф лишь поможет руководству решиться на нее раньше. "Бостон" лучше как команда, у "Кельтов" более глубокая скамейка, да и задняя линия выглядит предпочтительнее. Так что не будет большим преувеличением отдать предпочтение подопечным Брэда Стивенса, заслужившего чего-то серьезнее, чем первый раунд.

Прогноз "СЭ": победа "Бостона" в шести матчах.