Баскетбол

7 мая 2016, 14:30

"Кливленд" бросил вызов "Голден Стэйт"

Егор ПОЗДНЯКОВ
Корреспондент

НБА. Плей-офф

Фавориты одерживают уверенные победы, а "Хьюстон" может сделать неожиданный ход в поисках главного тренера. Основные события недели в НБА – в обзоре "СЭ".

Второй раунд
КЛИВЛЕНД – АТЛАНТА – 3-0 (104:93, 123:98, 121:108)

ОГРАБЛЕНИЕ

Помнится, когда речь шла о перспективах "Атланты" в серии с "Кливлендом", некоторых смутили оценочные категории. Впрочем, "Хокс" "ложатся" под "Кавальерс" не от собственного бессилия. Пока это все больше напоминает ограбление – всем лежать, иначе мы будем стрелять.

"Кливленд" в целом здорово бросал с дальней дистанции в этом розыгрыше плей-офф. Но теперь подопечные Тайрона Лю вышли на новый уровень. 25 точных "трешек" при более чем 55-процентной точности бросков из-за дуги. Это новый рекорд НБА, и, признаться, ждать его можно было совсем от другой команды.

 

Сам Кайл Корвер усомнился в том, что "Всадников" можно обыграть, когда у них так "летит". Но это не значит, что "Хокс" не пытались. 63 очка за первую половину, 24 в итоге от злющего Хорфорда, еще 18 – со скамейки – от того же Корвера. "Атланта" выложилась на максимум. Не думаю, что эта команда способна продемонстрировать лучшую игру. Вот только этого вновь оказалось недостаточно. Хозяев просто уничтожили в заключительной четверти. Сложно удержать двузначное преимущество, когда даже Ченнинг Фрай набирает 27 очков.

 

Когда Леброн Джеймс после первой победы в этой серии начал рассуждать с журналистами о том, как сильно он хотел бы встретиться с Дуэйном Уэйдом в финале, его сочли самонадеянным. Но лидер "Кавальерс", похоже, знал, о чем говорил. Его команда в этом плей-офф действительно вышла на другой уровень. И измерять его надо не "атлантами", а соперниками уровня действующих чемпионов.

"Кливленд" прибавил почти в каждом аспекте. Это касается и помощи со скамейки, и действий в обороне, и движения мяча. Да, Тимофей Мозгов, к сожалению, почти не играет (получил без малого 13 минут во втором матче, но отметился лишь одним подбором), но в этой команде он был бы почти чужеродным элементом. "Кавальерс" для полного счастья не хватает реализации потенциала лишь одного человека – Кевина Лава. Пока же даже Крис Хэмфрис может усадить его на ровном месте на пятую точку.

ТОРОНТО – МАЙАМИ – 1-1 (96:102 ОТ, 96:92 ОТ)

ЭТОМУ ГОРОДУ НУЖЕН ГЕРОЙ

Впрочем, старый друг не спешит на встречу с Леброном. Очень похоже на то, что эта серия станет самой напряженной во всем втором раунде. Хотя после поражения "Торонто" в первой встрече показалось, что дело пахнет большим провалом.

Нет, гости не имели особого преимущества по игре. Те же проходы Драгича и Уэйда, толковая игра ролевиков – всем тем же могли похвастаться и канадцы. Уайтсайд и вовсе пропал на фоне Валанчюнаса, набравшего сразу 24 очка. Но в овертайме "Майами" взял свое за счет опыта и характера – черт, которые как раз и характеризуют победелей. И вот здесь "Рэпторс", казалось, крыть нечем.

После матча журналисты заметили Кайла Лаури, отрабатывавшего броски до самого поздна. Разыгрывающий и один из двух главных лидеров "Торонто" бледновато смотрится в плей-офф, но эту игру откровенно провалил. Пришлось потом отшучиваться: "Неудивительно, что мы проиграли, если я так бросаю". И это несмотря на то, что именно Лаури забросил трехочковый почти с центра площадки, который перевел встречу в овертайм.

Не сказать, что ночные тренировки сильно помогли Лаури. Но такая самоотдача от одного из лидеров явно положительно повлияла на остальную команду. На второй матч "Рэпторс" вышли биться, стали гораздо агрессивнее действовать в обороне, вынуждая соперников ошибаться. Дело, правда, вновь дошло до овертайма (посмотрите на процент попаданий у хозяев), но там уже нервы не выдержали у "Хит".

Несмотря на все то огромное количество проблем "Торонто", которые никуда не делись, есть один момент, который не отражается цифрами в статистике. У команды, в плей-офф всегда позволявшей вытирать о себя ноги, вдруг появился характер. Так недалеко и до уверенности в себя. А стоит появиться ей, и эта серия затянется надолго.

ГОЛДЕН СТЭЙТ – ПОРТЛЕНД – 2-0 (118:106, 110:99)

ВСЕ ПО ПЛАНУ

Помнится, в прошлый раз мы говорили о том, что "Портленду" может помочь лишь чудо. Так вот сейчас кажется, что даже оно уже не спасет "Блэйзерс".

Лиллард и компания мощно стартовали во втором матче, с ходу накидав 34 очка. К началу заключительной четверти преимущество "Портленда" было двузначным. А потом на площадку вышел Фестус Эзели. Богут никогда не считался особо медлительным центровым, но "маленькие" "Блэйзерс" в его присутствии делали почти все, что хотели. Эзели же сразу стал настолько агрессивно действовать на подстраховке, что соперники забыли дорогу к кольцу "Воинов".

"Портленд" выбили из колеи, а вернуться в нее обратно времени уже не было. Итоговое поражение, и, что хуже всего, на этот раз игру переломили не Клэй Томпсон или Дрэймонд Грин, а заштатные резервисты. "Голден Стэйт", оставшись без Стефа Карри, превращается в настоящую Команду. Именно так, с большой буквы. Эта трансформация уже почти завершилась, так что неудивительно, что Стив Керр не собирается выпускать Карри и в следующем матче.

Как победить соперника, если не знаешь, кто нанесет следующий удар? Именно эта дилемма сейчас стоит перед "Портлендом". И чтобы ее решить, недостаточно просто поменять площадку.

САН-АНТОНИО – ОКЛАХОМА – 2-1 (124:92, 97:98, 100:96)

СТАРЫЕ ОШИБКИ

Что происходит, если "Сан-Антонио" вспоминает о своих сильных местах, а его оборона перестает походить на решето, как это временами было во втором матче? Расселл Уэстбрук забивает на всех вокруг и входит в режим "один в поле воин", пытаясь опровергнуть старую истину.

Разыгрывающий "Оклахомы" совершил бросков больше, чем вся его команда, вместе взятая. И да, ему удавалось поддерживать темп, заданный Каваем Леонардом и проснувшимся Тони Паркером. "Тандер" шел ноздря в ноздрю с хозяевами до самых последних секунд. После чего парни Грегга Поповича применили свое главное оружие и просто задушили соперника в медвежьих объятиях. Потери Уэстбрука и Дюранта стали апогеем, после чего Леонард нанес контрольный выстрел с линии штрафных.

Лидеры "Оклахомы" могут сколько угодно повторять, что их не заботит игра соперника. Возможно, в этом они даже правы. Для начала им бы не помешало разобраться с самими собой. Если они надеются взять эту крепость с лихого кавалерийского наскока – они ошиблись реальностью. Пока же гораздо больше аналогий возникает с Дон Кихотом-Уэстбруком и его борьбой с ветряными мельницами.

ВНЕ ИГРЫ

ПТИЧКА ВЫЛЕТЕЛА ИЗ ГНЕЗДА

Главной же новостью минувшей недели стал отставка Фрэнка Вогеля из "Индианы". Ларри Берду в очередной раз захотелось привнести в команду хоть что-то новое. Имелись ли у него основания для такого решения? Наверное, да. Несмотря на все заслуги Вогеля, главной из которых является выход в плей-офф с седьмого места с командой, составленной из поломанных звезд, ролевиков и переделанных прямо на ходу разыгрывающих, в этом сезоне.

С другой стороны, сложно понять, что еще он мог выжать из этого состава. Так что, возможно, самому Вогелю еще повезло, что его попросили на выход именно сейчас, с блестящим резюме и прекрасными рекомендациями. Ему не пришлось ломать голову над тем, как изменить "Пэйсерс", почти не имея под рукой стоящих активов.

Где же Вогель продолжит карьеру? Настойчивее всего называется вариант с "Хьюстоном", хотя сейчас любая команда попытается урвать самый лакомый кусок с рынка свободных тренеров. Хотя в случае с "Рокитс" было бы куда забавнее, если бы сбылся другой слух.

Говорят, что боссы техасцев пригласили на собеседования Кенни Смита. Весельчака, который когда-то играл за "Хьюстон", но с тех появляется лишь в кадре с Шаком и Чарльзом Баркли на ТВ. Никакого опыта тренерской работы, зато тонна харизмы. Как бы это было в духе "Рокитс"…