Баскетбол

13 ноября 2016, 15:45

Кайри Барышников и "Кливленд" в Белом доме

Егор ПОЗДНЯКОВ
Корреспондент

НБА. Регулярный чемпионат

"СЭ" – о том, как прошла минувшая неделя в НБА.

ПОРАЖЕНИЕ

"Кливленд" – "Атланта" – 106:110 (20:20, 22:33, 37:31, 27:26)
"Вашингтон" – "Кливленд" – 94:105 (31:26, 25:32, 19:26, 19:21)

Для кого как, а для меня главное, чем запомнилась встреча "Кавс" и "Хокс", стал безумный в своей чистой эмоциональности крик комментатора "Oh, that was Baryshnikov!" после прохода Кайри Ирвинга вот в этом эпизоде.

 

Обе игры "Кливленда" на этом отрезке получились бы совершенной копией друг друга, если бы не совершенно разные развязки. В обоих случаях было невнятное начало в исполнении действующих чемпионов, которые потом просыпались и наверстывали упущенное. В обоих случаях поражала гиперуверенность подопечных Тайрона Лю в своих силах.

Вот только с "Атлантой" она не трансформировалась в победу. "Хокс" вышли на паркет с боевым настроем, стали рвать темп во второй четверти, выбив "Кавс" из колеи. Хозяева стали мазать, забросили лишь два трехочковых (из 14) во второй четверти и позволили уйти в отрыв. В третьей четверти включился Леброн, который до перерыва набрал лишь два очка, "Кливленд" поймал ритм и сократил отставание до максимума. Но грузившие в "краску" гости ответили максимально вязкой игрой в защите, дотянув до последних секунд. Где все решил Кент Бэйзмор, которого бросил на дуге Кевин Лав, до этого забросивший два очка с фолом.

 

Конечно, напоминание о старых проблемах "Кавс" в обороне, пожалуй, было не лишним. По крайней мере, оно встряхнуло лидеров команды, которые в следующем поединке с "Вашингтоном" отказались от совсем уж энергосберегающего режима. И хотя старт остался за противником (спасибо скамейке "Кливленда"), еще до перерыва гости захватили лидерство и не упустили его до самой финальной сирены. Все решили точные (и точечные) попадания и взрывы Кайри и Леброна (хотя кошмарные 20 процентов у "Волшебников" из-за дуги тоже помогли). Ведь даже не скажешь, что они выкладываются на свой максимум. Но сейчас хватает и этого.

ПОСЛЕДНИЕ ЧЕМПИОНЫ ОБАМЫ

А в перерыве между этими матчами "Кливленд" заглянули в Белый дом. Кстати, команда может стать последней, которую чествовал у себя Барак Обама (если, конечно, бейсболисты не подсуетятся). Президент не обошелся без привычных шуток, поблагодарив рубашку Джей.Ар. Смита за то, что она на нем есть. А заодно назвал Леброна одним из лучших игроков в истории.

Учитывая медийность события, только из все возможных нарезок и фотографий можно было составить целый отчет. Но мы ограничимся малым. Порадуемся вместе со всеми, что Тристан Томпсон пришел со своей мамой, а не с Кардашьян, и посмотрим на Mannequin Challenge с участием "Кавс" и первой леди.

Конечно, хотелось бы обойтись без политики, но совсем закрыть глаза на главную тему недели никак нельзя. Тот же Леброн после выхода из Белого дома заявил, что "пока не решил", пойдет ли он на прием к Дональду Трампу, когда "Кливленд" станет чемпионом в следующий раз. Но все равно мощнее всех о новых выборах высказался Грегг Попович, сравнивший США с Римской империей времен упадка.

Тут можно поставить точку, но если тема выборов продолжит так же разрывать американское общество, то вернуться к ней придется еще не раз.

ХАРДЕН ПРОТИВ "СПЭРС"

"Сан-Антонио" – "Клипперс" – 92:116 (24:39, 31:34, 17:16, 20:27)
"Сан-Антонио" - "Хьюстон" - 99:101 (24:33, 36:30, 20:22, 19:16)
"Сан-Антонио" – "Детройт" – 96:86 (28:26, 21:26, 26:15, 21:19)
"Хьюстон" – "Сан-Антонио" – 100:106 (22:26, 18:23, 30:33, 30:24)

Меж тем дела у команды Поповича складываются с переменным успехом. "Шпоры" потерпели уже три поражения, причем все три – дома. Если говорить о счете, то самым болезненным, конечно, оказался проигрыш "Клипперс", ведомым Блэйком Гриффином. Но самого Поповича наверняка сильнее возмутило поражение от "Хьюстона".

"Сан-Антонио" под его руководством всегда славилось своим умением создать максимальные проблемы главным звездам противника. А тут встреча с командой, которая, по сути, вообще играет через одного человека, и он оставляет от обороны "Спэрс" лоскуты. Правда, нельзя не признать, что если бы статуэтку MVP вручали по итогам первых восьми-десяти матчей, то ее получил бы именно Харден. Лидер "Рокитс", оставшись без сдерживающих факторов вроде Ховарда, демонстрирует, возможно, свой лучший баскетбол. Другое дело, что это приносит успех лишь тогда, когда "Хьюстон" встречается с командой, которая дает играть. Если соперник не забивает на оборону, то у Хардена и его отряда самоубийц начинаются проблемы.

 

С другой стороны, с "Сан-Антонио" же получилось, скажете вы. И будете правы. Вот только у "Спэрс" хватает своих трудностей. Складывается впечатление, что команда лишилась внутреннего баланса. Причем связано это с логичным и неизбежным процессом, имя которому старение. Кавай и Олдридж не могут тащить "Шпоры" вдвоем, а ветераны, прямо скажем, пока помогают через раз. И затыкание дыр с помощью Газоля (пусть и очень качественное) не является панацеей. Испанец, до сих пор привыкающий к новым требованиям, пока провел на хорошем своем уровне разве что поединок с "Детройтом". И то у техасцев хватало проблем в "краске".

Хотя, конечно, у Поповича в запасе еще целый сезон, чтобы привести дела в порядок. И взять реванш в Хьюстоне "Сан-Антонио" уже удалось. Правда, тут как раз на полную сработали ветераны – Паркер набрал 16 очков, еще 12 принес Жинобили. Ну и прекрасная игра "Шпор" в обороне: "Спэрс" создали максимальные проблемы Хардену, вынуждая его раз за разом играть на партнеров, причем в не самых лучших для этого ситуациях. Те мазали, и если бы не Эрик Гордон, то процент попаданий с игры у "Рокитс" был бы совсем печальным. А в концовке "Бородач" уже совсем зарылся, отдав победу гостям.

КЛИППЕРС – ПРЕТЕНДЕНТ?

"Оклахома-Сити" – "Клипперс" – 108:110 (24:16, 26:34, 24:32, 34:28)

Вот и пришло время для любимой темы начала "регулярки": достаточно ли хороши "Клипперс", чтобы наконец что-то выиграть? Их результаты говорят о том, что да. Историческая ретроспектива намекает на обратное.

Что мы имеем: "Клипперс" одержали девять побед в десяти матчах, обыграв почти всех прямых конкурентов за места ниже первого в своей конференции. Единственное поражение команда потерпела от "Оклахомы". Тем интереснее было то, как калифорнийцы сыграют с "Тандер" в пятницу. И, признаться, реванш получился "на тоненького".

Подопечные Дока Риверса действовали, как это принято говорить, академично, стабильно реализовывали свои моменты, пользуясь преимуществом в лице Гриффина, против которого пытался обороняться Сабонис, и при этом плотно действовали в защите, вынуждая хозяев ошибаться. В итоге благодаря этим потерям "Тандер" калифорнийцы создали себе определенный задел за вторую-третью четверти.

И вроде бы дело шло к спокойной развязки, но тут у "Оклахомы" полетело из-за дуги. После чего хозяева занялись садизмом в отношении зрителей, начав фолить на Джордане. Могли обойтись ми без этого – еще пара точных "трешек" позволили сократить отставание до минимума. И… все запорол Расселл Уэстбрук. Он даже потом принес что-то вроде извинений, признав, что, возможно, не ему стоило делать решающий бросок. Да брось, Расс, кому как не тебе топить эту команду.

"Клипперс" действительно хороши, но все это мы уже видели. Так что лучше воздержаться от громких оценок, потому что от ощущения, что все закончится, как и раньше, избавиться пока сложно.

МОЗГОВ

"Лейкерс" - "Финикс" - 119:108 (23:15, 31:28, 29:33, 36:32)
"Лейкерс" – "Даллас" – 97:109 (27:25, 27:33, 23:25, 20:26)
"Сакраменто" - "Лейкерс" - 91:101 (30:16, 25:29, 18:25, 18:31)
"Нью-Орлеан" - "Лейкерс" - 99:126 (26:30, 30:25, 15:29, 28:42)

Тимофей может занести эту неделю себе в актив. Как и вся команда. "Лейкерс" пока приятно удивляют и даже идут шестыми в конференции, а российский центровой регулярно попадает в нарезки лучших моментов игрового дня. С "Финиксом" Мозгов набрал 14 очков при 8 подборах, хотя именно в последнем компоненте смотрелся не идеально.

 

Да, в проигранном поединке с "Маверикс" случился провал (всего 4 очка), зато Тимо здорово отзащищался против Богута. Так что не самая яркая игра – скорее следствие общей командной неудачи. Но уже встреча с "Сакраменто" заставила об этом забыть. Мозгов не только набрал 10 очков, но и сумел серьезно осложнить жизнь Казинсу.

Не смотрите на его итоговые 28 очков, против Тимофея лидер "Кингз" забил лишь восемь из 20 бросков, что очень и очень неплохо. В дуэли с Энтони Дэвисом получилось похуже (8 очков, 5 подборов), но так, глядишь, болельщики "Лейкерс" уже совсем скоро начнут отзываться о подписании россиянина, как об удачной сделке.

СКАНДАЛ В "НИКС"

"Бостон" – "Нью-Йорк" – 115:87 (31:27, 30:24, 25:22, 29:14)
"Торонто" – "Нью-Йорк" – 118:107 (24:28, 29:28, 34:29, 31:22)

Да, кажется, уже даже в Нью-Йорке поняли, что Кармело Энтони превращается в Джо Джонсона (в лучшем случае) или Джоша Смит (в худшем) – человека, потерявшего мощь, резкость, мотивацию быть лидером и способно играть лишь на чистых мячах. По крайней мере, местная пресса (особенно консервативная – да, и тут вмешалась политика и выборы) взялась за него очень серьезно. "Кармело демонстрирует новый способ исчезновения" – вот лишь один из заголовков New York Post.

Началось же все с поединка против "Бостона". "Никс" были просто уничтожены отнюдь не идеальными "Кельтами", оставшись без Энтони уже во второй четверти. Форвард схлопотал два технических за споры с арбитром. Все бы ничего, да только после игры его жена Ла Ла (псевдоним) написала в твиттере, что рефери Тони Бразерс (а вот это уже настоящее имя, да) ненавидит ее мужа, и все это имеет личную подоплеку.

Тут уж болельщики "Нью-Йорка" не могли сдержаться, и даже написали петицию об отстранении Бразерса. Сам арбитр назвал обвинения чушью. Хотя, справедливости ради, несколько странных судейских решений в это встрече действительно было. Но… ситуация с избиением повторилась уже в следующей встрече с "Торонто". Да, Кармело играл, и цифры "Никс" в атаке плохими никак не назовешь. А вот что касается остального. Честно говоря, не знаю, какие могут быть вопросы к Энтони. Их нужно задавать человеку, который придумал собрать его в одной команде с Роузом и Ноа, и только потом подумал, как они все будут защищаться.

Встреча в Канаде, кстати, была примечательна не только этим. "Рэпторс" решили отдать дань уважения своим предшественникам из "Хаскис" и вышли в синей форме на паркет с логотипом команды 1946 года. Выглядело все это очень красиво и действительно здорово. Кое-кто в социальных сетях даже начал выступать за переименование команды.

ОДНОЙ СТРОКОЙ

Кстати, если уж говорить о слишком ранних претендентах на MVP, то не упомянуть в их числе Демара Дерозана никак нельзя. Защитник "Рэпторс" вышел на новый уровень и штампует одну 30-очковую игру за другой. Тем интереснее будет посмотреть на то, как он выступит против "Кливленда", с которым "Торонто" ждет встреча уже во вторник.

 

У "Голден Стэйт" все настолько хорошо, что даже говорить о них подробно не хочется. Наконец полетело к Клэя Томпсона, у которого на старте вообще ничего не получалось, разыгрался Стеф Карри, меньше стал тянуть на себя одеяло Дюрант. Правда, и соперники у "Воинов" были не самые серьезные – "Пеликанс", "Даллас" и "Денвер". Из этих трех встреч разве что у матча с "Маверикс" была дополнительная интрига в виде встречи с Барнсом и дуэли братьев Карри. Угадайте, кто вышел из нее победителем.

 

Gang Gang Gang @javalemcgee @stephencurry30 @klaythompson @andre @andersonvarejao18 @pmccaw0 #KD @zazapachulia

Фото опубликовано Draymond Green (@money23green) Ноя 11 2016 в 6:11 PST

В лиге официально не осталось не только непобежденных команд, но и тех, кто еще ни разу не выиграл. Сперва бедовый "Нью-Орлеан" обыграл "Милуоки" (где еще недавно по всем (!)! основным статистическим показателям лидировал Яннис Адетокумбо, и лишь недавно по количеству передач в среднем его обошел Деллаведова).

А чуть позже "Филадельфия" в овертайме прихлопнула "Индиану". И если в случае с "76-ми" можно говорить о явной позитивной динамике, и даже с натяжкой согласиться со словами Эмбиида, вокруг которого уже создают небольшой культ, что команда играла лучше, чем ее показатели, то "Нью-Орлеан" все равно беспробудно плох. С таким Энтони Дэвисом и так играть… Ладно, не будем о больном.

Еще один маленький скандальчик приключился в поединке "Мемфиса" и "Денвера". "Мишки" выиграли благодаря попаданию Марка Газоля с сиреной, но гости решили опротестовать это решение. Якобы на самом деле последнее владение должно было быть у "Наггетс". Предлагают даже переиграть последние секунды. НБА официально признала факт судейской ошибки, но пока этим дело и ограничилось.

Главное разочарование на старте сезона? "Миннесота". От молодых "волков" который год ждут прорыва, но пока не получается вообще ничего. Молодежь-то продолжает набирать очки и впечатлять потенциалом, но в обороне все очень и очень плохо. То ли требования Тибодо не доходят до игроков, то ли что-то еще, но шесть поражений на старте – это совсем не тот результат, на который рассчитывали болельщики.

ЦИФРЫ

Блэйк Гриффин впервые в этом сезоне набрал 20 или больше очков в двух матчах подряд. Последний раз ему удавалось подобное в декабре прошлого года. А потом прибавил к этому еще 20 очков в игре с "Миннесотой". Форвард возвращается на свой топ-уровень?

Джеймс Харденпервый человек, оформивший трипл-дабл с 15 передачами в выездном матче с "Сан-Антонио", после того как "Шпоры" возглавил Грегг Попович. А заодно "Бородач" стал вторым в истории игроком после Мэджика Джонсона, который оформил больше одного трипл-дабла в матчах с "Сан-Антонио" в одном сезоне. А я все еще не перестаю удивляться продвинутости местной статистики.

Демар Дерозан стал первым, кому удавалось набирать не менее 30 очков в восьми из девяти стартовых матчей сезона, за последние 30 лет. Последний раз подобное удавалось Майклу Джордану в 1986 году.

А "Клипперс", кстати, впервые в своей истории одержал две победы подряд с разницей в 30 очков – против "Детройта" и "Портленда". В этой же встрече прервалась серия из 65 игр, в которых Дэмиэн Лиллард набирал хотя бы 10 очков.

"Сан-Антонио" проиграл в трех домашних встречах подряд. Последний раз такое случалось с командой в декабре 2014 года.

8 очков, набранные "Бостоном" в первой четверти матча с "Вашингтоном", – худший результат для "Селтикс" более чем за 40 лет.

8 побед в первых девяти матчах – лучший старт в истории "Клипперс".

Энтони Дэвис стал 9-м игроком в истории, набравшим 300 очков при 100 подборах в стартовых десяти играх сезона. Остальные девять – уже в Зале славы. А если прибавить к этому 30 блок-шотов, сделанных лидером "Пеликанс", то достижение становится уникальным.

Кармело Энтони в матче с "Бостоном" был удален с площадки в 9-й раз в карьере и впервые с сезона-2012/13.

Стефен Карри установил очередной рекорд лиги, забросив 13 трехочковых в поединке с "Пеликанс".

"Кливленд" проиграл в 20 матчах подряд, если команда уступала с двузначной разницей к большому перерыву.

Харрисон Барнс набрал 34 очка во встрече с "Милуоки". Это его новый персональный рекорд результативности.

То же самое касается 36 очков Эндрю Уиггинса в игре с "Бруклином". И 37 очков у его одноклубника по "Миннесоте" Зака Лавина в поединке с "Орландо".

Винс Картер – самый старый игрок, набравший больше 20 очков со скамейки, в истории лиги. Произошло это в поединке с "Денвером". На тот момент Картеру было 39 лет и 287 дней отроду. Кто занимает остальные три позиции в топе? Майкл Джордан.

Победа над "Индианой" стала для "Филадельфии" первой в нынешнем сезоне. А заодно прервала серию из 44 поражений "76-х" подряд в матчах, проходивших в октябре или ноябре.

Серия Кевина Дюранта из игр подряд, в которых он набирал 20 и более очков, оборвалась в поединке с "Денвером". Последний раз форвард не сумел набрать и 20 очков во встрече с "Вашингтоном" 10 ноября 2015 года. Всего она насчитывает 72 матча – как у Майкла Джордана. Что интереснее, обстоятельства, при которых серия завершилась, идентичны в обоих случаях.

"Лейкерс" обыграли "Сакраменто" с разницей в 10 очков, хотя уступали к большому перерыву с ее большей разницей в счете. Последний раз такое удавалось "озерным" в феврале 2009 года. Тогда нынешний тренер команды из Лос-Анджелеса Люк Уолтон вышел на паркет в стартовом составе. А победа над "Нью-Орлеаном" с разницей в 27 очков стала для "Лейкерс" крупнейшей с 28 ноября 2009 года.

Леброн Джеймс во встрече с "Вашингтоном" преодолел отметку в 27 000 набранных очков за карьеру. Он стал самым молодым игроком в истории (31 год и 317 дней), которому покорилась эта планка. Предыдущий рекорд принадлежал Коби Брайанту (32 года и 160 дней).