Баскетбол

8 сентября 2014, 14:58

РФБ отказывается регистрировать контракты игроков с клубами лиги ВТБ

Руководство Единой лиги ВТБ обратилось в РФБ с просьбой разъяснить причины отказа в регистрации контрактов игроков. По мнению лиги, юридический отдел РФБ без законных оснований не регистрирует трудовые договоры баскетболистов, хотя они составлены по форме, которую сама федерация и установила.

"Клуб имеет право зарегистрировать трудовой договор в любой момент с даты его заключения. Аргументы сотрудников РФБ о том, что они зарегистрируют трудовые договоры только во время паспортизации игроков, незаконны. Данными действиями РФБ нарушает права клубов и положения своих регламентирующих документов. Без регистрации трудового договора клуб не имеет возможности воспользоваться правом временного перевода игрока (арендой), предоставленным ему пунктом 5.14 "Статуса игрока в РФБ". Без регистрации трудового договора клуб несет большие риски, связанные с переходом игрока в другую команду. Существуют случаи, когда игрок имеет травму и клуб не заявляет его для участия в соревнованиях до момента выздоровления, при этом у клуба есть все права зарегистрировать заключенный с данным игроком договор, чтобы иметь на него все права, установленные регламентирующими документами РФБ", - приводит ИТАР-ТАСС текст письма.

Лига настаивает, что "любые действия сотрудников РФБ, связанные с отказом в регистрации трудовых договоров, заключенных между игроком и клубом, являются прямым нарушением "Статуса игрока в РФБ", а также договора об организации и проведении чемпионата России по баскетболу среди мужских команд от 26 сентября 2013 года".

Кроме того, в письме гендиректор лиги ВТБ Андрей Широков напомнил исполняющей обязанности президента РФБ Юлии Аникеевой, что федерация до сих пор не утвердила регламент и календарь проводимого лигой чемпионата России, хотя до первого запланированного календарем матча турнира остается уже менее месяца.

Источник: itar-tass.com