Баскетбол

22 мая 2015, 05:14

Андрей Ватутин: "Кто может усилить ЦСКА? На ум приходит только Спанулис"

Егор ПОЗДНЯКОВ
Корреспондент

Президент ЦСКА Андрей Ватутин заявил, что европейский трансферный рынок в данный момент почти не может предложить сильных баскетболистов. К тому же, по его словам, в случае расширения заявки команд НБА рынок может практически опустеть. При этом Ватутин признал, что не знает, кем заменить центрового Александра Кауна, который раздумывает над возможностью переезда в Северную Америку.

– Необходимы игроки с сильным духом, способные не просто выстоять, но и сделать партнеров лучше, – цитируют "Известия" Ватутина. – Люди вроде Смодиша, Лэнгдона, Холдена, Вантерпула, Папалукаса, Шишкаускаса. Люди с характером. Как Панов, Саврасенко, Едешко, Белов, Тараканов. Но таких игроков в европейском баскетболе почти не осталось, всё, если угодно, измельчало, на ум приходит только один Спанулис. Но и его я не стал бы обожествлять. Напомню, что Василис против ЦСКА сыграл только четыре блестящие минуты, а против "Реала" и вовсе ничего поделать не смог, хотя мадридцы ничего экстраординарного в защите не предложили. В финале великий грек набрал три очка, промазав все четыре "трехи" и три из четырех штрафных.

Обстановка в нашей команде была и есть очень хорошая, но, вероятно, с элементами некоего академизма, интеллигентности. Злости не хватило. Голосового лидера. О неких деталях селекции я бы рад сказать, но трансферный рынок практически пуст. Более того, со следующего сезона НБА может разрешить иметь командам на два человека больше в заявке, а это 60 дополнительных рабочих мест. Это значит, что процесс миграции игроков из Европы в НБА только увеличится. На данный момент нет ни одной очевидной кандидатуры, которая бы усилила команду. Пока самым большим ударом представляется вероятный уход Кауна. Саша не просто один из лучших центровых в Европе, он еще и россиянин. Это будет большая потеря, которую сложно компенсировать. "Размерных" центровых на рынке нет. Будем искать как размер, так и характер.

Источник: http://izvestia.ru/news/586795