Баскетбол

22 октября 2010, 02:40

Лучшие игроки-студенты поедут на стажировку в "Нью-Джерси"

В Москве состоялся брифинг с участием министра юстиции РФ, президента ассоциации студенческого баскетбола Александра Коновалова, олимпийского чемпиона, лучшего игрока в истории российского баскетбола Сергея Белова, президента ЗАО "Комплексные энергетические системы", Михаила Слободина, исполнительного директора АСБ Юлии Аникеевой и генерального директора школьной баскетбольной лиги "КЭС-баскет" Алексея Фролова. Журналистам был презентован проект PRO100BASKET, а также автобиографическая книга Белова "Движение вверх", написанная в соавторстве с Коноваловым.

- К сожалению, вынужден констатировать: система подготовки молодых баскетболистов в том виде, в каком она существует сейчас, совершенно не работает, - заявил Коновалов. - Спортшколы ежегодно выпускают несколько тысяч ребят, но подавляющее большинство из них после этого со спортом заканчивают. Общемировая практика наглядно демонстрирует: основа спортивных успехов - в массовости. Да, в ведущих баскетбольных странах эта массовость достигается по-разному. В США - за счет университетов, в Сербии - за счет качественной работы клубов. Но в любом случае чем больше ребят будут иметь возможность заниматься баскетболом, тем большую отдачу в виде профессионалов высокого класса мы получим.

Проект будет развиваться по пяти направлениям. Первый пункт программы сотрудничества клуба НБА "Нью-Джерси Нетс", Ассоциации студенческого баскетбола и школьных турниров, проходящих под эгидой КЭС, - закупка и передача университетам и школам ста баскетбольных стоек. Естественно, это оборудование получат те заведения, где есть не только хороший зал, но и желание развивать баскетбол. Если учебное заведение хочет получить это оборудование, оно должно представить свою внутреннюю программу развития баскетбола.

Во-вторых, представители НБА будут проводить в России многочисленные мастер-классы - как для игроков, так и для тренеров. Географию этих мероприятий мы постараемся сделать максимально широкой.

В-третьих, сто россиян в год будут отправляться на стажировку в "Нью-Джерси". Примерно 60 игроков - как студентов, так и школьников, а также 40 специалистов самого разного профиля. Тренеров, менеджеров, врачей и пиар-менеджеров.

В-четвертых, вузы, сотрудничающие с нами, предоставят сто бесплатных мест абитуриентам. География этих учебных заведений также будет обширной. Наша общая задача - формирование такого отношения к студенческому спорту, чтобы вузы начали конкурировать между собой за право обучать талантливых спортсменов. Так, как это происходит в США. В Америке миллионы детей с утра до ночи проводят время на асфальтовых площадках, чтобы получить грант на бесплатное обучение в колледже. Надо, чтобы отношение к учебе и спорту в России стало таким же.

Ну и в-пятых, владелец "Нью-Джерси" Михаил Прохоров, оказывающий нашему юношескому и детскому баскетболу колоссальную поддержку, учредил ежегодные премии для лучших студентов по разным специализациям - игрок, тренер, менеджер, врач и пиар-менеджер. 500 долларов - для учащегося, согласитесь, это совсем неплохо…

- Что для вас означает участие в этом проекте? - вопрос Белову.

- Знаете, иногда по тем или иным причинам возникают группы людей, которые реально имеют возможность менять ту или иную ситуацию. Так вот сейчас - именно тот случай. Ни для кого не секрет, что наш баскетбол очень сложно назвать по-настоящему профессиональным. И результаты последних лет это подтверждают. Когда сборная не выходит из группы на Олимпийских играх, на чемпионатах мира и Европы занимает седьмые места - это свидетельство кризиса. Я воспитан во времена СССР и не стыжусь советской философии. Для игроков моего поколения даже второе место считалось провалом… В общем, сейчас у всех нас есть возможность создать базу, на которой может быть осуществлен качественный подъем российского баскетбола. Идея проекта объединила настоящих профессионалов, каждый из которых отвечает за свои слова и четко представляет, как и что нужно делать.

Владимир МОЖАЙЦЕВ